Главная Новости

Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям

Опубликовано: 16.10.2018

видео Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям

Борис Идельчик - Свидетельство "Татьяна"

В справочнике рассмотрены элементы аэродинамики и гидравлики напорных систем, физико-механические процессы в элементах трубопроводов. Приведены рекомендации по расчету и выбору элементов сетей, а также способы уменьшения гидравлического сопротивления фасонных частей трубопроводов.



Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся гидро- и аэро-динамическими расчетами и проектированием во всех отраслях техники; может быть полезен студентам втузов.

Третье издание справочника дополнено наиболее важными результатами исследований последних лет. Уточнены и изменены также некоторые материалы справочника.


Б. Идельчик и П. Кирилович

Справочник составлен на основе обработки, систематизации и классификации результатов большого числа исследований, опубликованных в разное время. Существенная часть материалов справочника получена в результате исследований, проведенных автором.

Результаты исследований (точность изготовления моделей, фасонных частей трубопроводов, точность измерений и т.п.), проведенных различными специалистами, могли получиться различающимися между собой. Такая возможность могла возникнуть еще и потому, что на большинство местных гидравлических сопротивлений влияет не только режим течения, но и «предыстория» потока (условия подвода его к данному участку, профиль скорости и степень турбулентности на входе и т.п.), а в некоторых случаях и последующая «история» патока (отвод потока от участка). Все эти условия у разных исследователей могли также оказаться не совсем совпадающими.


Христианские песни - Борис Идельчик

Во многих сложных элементах трубопроводных сетей наблюдается большая неустойчивость потока, связанная с периодичностью отрыва его от стенок, периодическим изменением места и величины зоны отрыва и вихреобразования, что приводит к различным значениям гидравлических сопротивлений.

Перед автором стояла трудная задача: при подборе достаточно разнородного материала по гидравлическим сопротивлениям выявить и отбросить сомнительные результаты опытов; разобраться, в каких случаях большое различие в значениях коэффициентов сопротивления данных участков является закономерным, соответствующим существу явлений при протекании потока через них, а в каких эти различия незакономерны; отобрать наиболее достоверные данные и найти удачную форму представления материала с тем, чтобы сделать его доступным и понятным инженерно-техническим работникам.

Настоящее издание справочника должно способствовать повышению качества и экономичности проектирования и эксплуатации промышленных, энергетических и других сооружений, а также устройств и аппаратов, по которым перемещаются жидкости и газы.

Год издания: 1992 .

Формат: Djvu .

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss