Главная Новости

Орхидеи уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Орхидеи уход в домашних условиях

Правильный уход за орхидеями - Все буде добре - Выпуск 31 - 22.08.2012 - Все будет хорошо

Для того, чтобы все, все без исключения ваши домашние растения всегда выглядели свежими и ухоженными, а также радовали вас своим цветением необходимо придерживаться всего нескольких несложных приемов. В особенности это касается декоративных или экзотических



растений. Как к примеру, орхидея, уход в домашних условиях за которой включает в себя обеспечение правильным и подходящим грунтом, верным и постоянным освещением, регулярным поливом, необходимой влажностью, а также удобрением и пересадкой.

Хотя данный перечень и выглядит достаточно впечатляющим, но это впечатление обманчиво, на самом деле все наши такие любимые фаленопсис, дендробиум и другие виды не требуют значительного или трудоемкого ухода. Такое растение, как орхидея уход в домашних условиях требует всего лишь внимания со стороны своего владельца.


Орхидея Фаленопсис. Уход в домашних условиях. Ошибки ухода

Начнем с освещения для вашей орхидеи. Для того, чтобы ваша любимица росла и развивалась необходимо обеспечить ее достаточное освещение. Свет всегда должен быть достаточно ярким, но пусть это не будут прямые солнечные лучи, которые могут негативно сказаться на листве и общем состоянии вашего растения.

Фаленопсис садят в прозрачные горшки для контроля грунта, затем горшок устанавливают в декоративные кашпо

Другим, не менее важным действием, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность орхидеи является полив. Обычно данный вид растений содержится в прозрачном горшке с возможность вывода лишней влаги. Ни в коем случае, не следует оставлять лишнюю влагу или содействовать застою воды вместе с корнями. Это непременно повредит растению. Поливать орхидею нужно несколько раз в неделю летом, а вот зимой — один раз. Периоды полива необходимо чередовать, таким образом вы обеспечите возможность для корней просохнуть, что является его природным состоянием, где они никогда не находятся в воде долго. Хотя это и кажется очень странным и необычным, но уж лучше дать своему растению пересохнуть, чем залить его лишний раз водой. Слишком усердный полив может привести к загниванию корней, ухудшению цвета листьев, активной фазе роста, увяданию, сморщенному и ухудшившемуся виду орхидеи в целом.

Комнатная оранжерея для орхидей очень красиво смотрится в интерьере. (фото из интернета)

Особое внимание орхидеи при уходе в домашних условиях следует уделять грунту и субстрату. Из почвы растение черпает полезные вещества, но кроме того необходимо обеспечить хороший приток воздуха к корням, что может обеспечить смесь из корней, натуральных волокон, мха, угля, глины и песка. Именно в такой почве обычно продаются орхидеи в цветочных магазинах. Вполне допустимо оставлять свое растение в этой среде, но при желании пересадить орхидею в более привлекательный горшок, следует учесть, что он должен быть прозрачный и пропускать достаточное количество цвета. Также ошибочным является мнение, что грунт должен содержать садовую землю. Для нормального роста и развития, пересаживать свое растение рекомендуется в готовые смеси.

Следующим важным фактором для успешного содержания орхидеи дома является комфортная для растения температура воздуха и влажность. Естественно, орхидея теплолюбивое растение, поэтому температура содержания должна всегда быть плюсовой. Самой комфортной для орхидеи является достаточно теплая от +10 до +28 градусов. Обеспечьте вашей любимице хорошую циркуляцию воздуха и влажность. Допускается опрыскивать орхидею из пульверизатора, а также с помощью дренажа обеспечивать нужную влажность растению.

создание микроклимата для орхидей в помещении

Чтобы ваше растение было привлекательно и хорошо росло, нужно время от времени подкармливать его специальными, сбалансированными подкормками. Приобрести такую можно в цветочном магазине. Выполнять можно с частотой не более раза в восемь дней, лучше всего это делать период активного роста растения.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss