Главная Новости

«Ленивая» технология выращивания перца

Опубликовано: 16.10.2018

видео «Ленивая» технология выращивания перца

Огород для лентяя который не копают Все Секреты. Галина Кизима

Время посева

Если вы живёте в южных широтах и имеете возможность провести посадку в парник или теплицу, то посеять можно в конце февраля. Если регион северный и весна наступает поздно, то наилучшей датой посева может быть конец марта, а то и начало апреля.



Грунты

Грунт лучше приобрести универсальный для выращивания рассады. Если такой возможности нет, то приготовить самостоятельно. Для приготовления необходимо:

земли дерновой — 1 ведро; перепревшего вызревшего навоза — 1/3 ведра; печной золы — 1 стакан.

Все компоненты нужно смешать заблаговременно и дать «вызреть» 1-2 недели, а лучше приготовить с осени.


Ленивая грядка под пленкой: советы "Дачи"

Читайте также: Перец «Рамиро»: советы по выращиванию

Предпосевная обработка

Принято считать, что перец всходит долго, однако если правильно провести предпосевную обработку, то всходы появляются на 5-6 день.

Чтобы ускорить всхожесть необходимо перец намочить. Для этого берут влажную ткань и заворачивают в неё семена. Укладывают в полиэтиленовый пакет и помещают в тёплое место. Достаточно развернуть свёрток через 3-4 дня чтобы сразу были видны живые, проклюнувшиеся семена и те, которые не взойдут.


Выращивание перцев, технологии. Высокие грядки, отражатели света и мн. др. От Фролова Ю. А.

Посев

Для высевания наилучше подобрать не высокие, а широкие пластиковые контейнеры. Наполнив посудину грунтовой смесью и уплотнив, по её поверхности раскладываются проявившее признаки жизни семя.

Семена прикрываем грунтом на 1-1,5 см и уплотняем. Поверхность опрыскиваем тёплой водой и отправляем на прорастание в тёплое место.

Может быть интересно

Читайте также: Перец «Агаповский»: универсальный, с массой достоинств

Выращивание рассады

Как только появятся всходы температуру нужно понизить, тогда росточки будут коренастые и не вытянутся.

После появления второго настоящего листа проводится рассаживание перцев по индивидуальным горшочкам.

Когда побеги подрастут, их верхушки прищипывают над 5-6 листиком. Этот процесс как бы приостановит рост, но далее пойдёт развитие боковых побегов, что сделает куст ветвистым и увеличит урожайность.

Прищипывание отодвинет получение урожая на 8-10 дней, но позволит получить боковые побеги на которых и будет завязываться основной урожай.

Посадка в открытый грунт и уход

Высаживать рассаду в открытый грунт необходимо после окончания возвратных заморозков, или под плёночные укрытия.

При пересадке нужно стараться, чтобы корневая система не была повреждена и по возможности сохранить целостность земляного кома. Такая пересадка не будет стрессом и растение даже не заметив изменений, продолжит свой рост.

После посадки прикорневую площадь нужно хорошо полить и замульчировать, это позволит надолго сберечь влагу.

Нельзя позволять плодам долго оставаться на кустах в созревшем состоянии. Перезревая плоды тормозят рост и развитие следующих, таким образом урожайность падает. Снимайте плоды тогда, когда они находятся в технической зрелости и дозаривайте в корзине.

Читайте также: Перец «Колокольчик»: оригинальный сорт острого перца

На урожайность влияет и плодородие грунтов и генетически заложенный потенциал сорта, то только неукоснительно следование агротехнике позволит получить хороший урожай. Нельзя пренебречь каким либо пунктом и потом пытаться наверстать упущенное.

Поделывая все мероприятия от семечка до сбора урожая, своевременно и целенаправленно, можно вырастить урожай обильный и незатруднительно.

Видео: 10 ошибок при выращивании перца

0 поделились 0 0 0 0 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss