Главная Новости

Что такое кровельная сталь

Опубликовано: 16.10.2018

видео Что такое кровельная сталь

How to Build a Steel Structure House Part6 Welding Roof Trusses - Συγκόλληση Ψαλίδια

Несмотря на то что строительный рынок предлагает нам огромное количество различных кровельных материалов, кровельная сталь продолжает оставаться одним из самых популярных покрытий для крыш.



Это достаточно легко объясняется тем, что оцинкованная кровельная сталь стоит относительно дешево. Благодаря ей существует возможность формирования крыши любой геометрической формы с незначительным количеством отходов.

Кровельная сталь

Давайте с вами более детально разберем, что представляет собой оцинкованная кровельная сталь. Это кровельное покрытие изготавливается в соответствии с ГОСТ-ом на непрерывных металлокаточных станках.


Самая простая 4-х скатная кровля из металлочерепицы Ч.1. / Steel Roof

Стальные листы производятся размером от 510 мм до 1250 мм, при этом их длина может быть от 710 мм и до 3000 мм. Для покрытия кровли стальные листы применяются толщиной от 0,5 и до 0,8 мм.

Оцинкованная кровельная сталь получила свое название благодаря слою антикоррозийного покрытия. Для того чтобы покрытие надежно защищало сталь от коррозии, оно должно быть толщиной, как минимум, 0,02 мм.


Steel Roof Installation "The way it should be done"

Оцинкование листов происходит двумя способами: электролитным и горячим.

Стальные листы, изготовленные вторым способом, имеют длительный эксплуатационный срок благодаря более стойкому и качественному покрытию.

В последнее время кровля, изготовленная из этого материала утратила свою востребованность. Это связано с тем, что монтаж фальцевой кровли невозможно осуществить без наличия специальных навыков и соответствующего оборудования.

Да и работа с оцинкованной сталью должны производиться с большой аккуратностью, так как любое повреждение защитного слоя становится причиной преждевременного износа материала и приводит к сокращению его срока эксплуатации.

Помимо этого, существенным недостатком является и то, что такая кровля нуждается в проведении периодического обслуживания, заключающегося в ее очистке и покраске.

Сегодня оцинкованная сталь, как правило, используется при возведении кровли над хозяйственными постройками, так как они обладают довольно низкой эстетической привлекательностью и не отличаются оригинальным дизайном.

Исключением из общего правила являются, пожалуй, позолоченные купола храмов. Однако золотое покрытие стоит очень дорого и поэтому не используется при возведении частных сооружений.

Сегодня большинство состоятельных застройщиков отдают предпочтение натуральной черепице ввиду ее высоких декоративных, эксплуатационных и технических характеристик.

Как более доступные варианты особой популярностью в частном строительстве пользуются металлочерепица, гибкая черепица или асбестовый шифер. А вот, как уже было сказано ранее, оцинкованная сталь используется исключительно для хозяйственных построек.

к оглавлению ^

Оцинкованная сталь с полимерным покрытием

Технологический прогресс не стоит на месте. Сегодня оцинкованная сталь для повышения ее технических и эксплуатационных, а также декоративных характеристик подвергается нанесению полимерного слоя.

В наше время кровля, изготовленная из стальных листов с нанесенным полимерным покрытием, пользуется огромной популярностью, так как этот материал не только имеет более длительный период эксплуатации, но и обладает достаточно презентабельным внешним видом благодаря широкой цветовой гамме.

Стальные листы с полимерным покрытием отличаются от традиционных оцинкованных более сложной структурой. Они состоят из таких слоев: полимерное покрытие, грунт, цинковый слой, сталь и слой краски.

Полимерное покрытие от разных производителей может сильно отличаться по составу, цветовой гамме, устойчивостью к УФ воздействию, стойкостью к температурным и механическим воздействиям.

к оглавлению ^

Виды полимерного покрытия

Полиэстер представляет собой полимерную защитную глянцевую краску. Это покрытие, несмотря на относительно низкую стоимость, обладает отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам.

Однако ввиду малой толщины – всего 25 микрон – оно абсолютно беззащитно перед физическим воздействием, в связи с чем требует особой аккуратности при проведении монтажных работ.

Пурал – это полимерное покрытие, в состав которого входят полиуретаны.

Благодаря тому, что этот защитный слой имеет толщину, как минимум, 50 микрон, оно не только обладает высокой устойчивостью к УФ излучению, но и легко переносит даже интенсивное механическое воздействие, а также длительный контакт с активными химическими веществами. Поэтому листы с покрытием из пурала могут использоваться даже в районах с влажным морским климатом. Пластизол – одно из самых дорогих полимерных покрытий, в его составе присутствует поливинилхлорид и относительно небольшое количество пластификаторов.

Толщина этого защитного слоя может достигать 200 микрон, благодаря чему такое покрытие обладает отличными антикоррозийными свойствами, высокой устойчивостью к механическому воздействию и ультрафиолетовому излучению.

Поэтому при монтаже сложных в архитектурном плане кровлей, как правило, используются листы с этим покрытием, так как они легко поддаются обработке непосредственно на месте укладки.

Если в качестве покровного материала была выбрана кровельная сталь, то при ее покупке необходимо будет внимательно осмотреть все листы на предмет механического повреждения, так как даже самые незначительные сколы и трещины на их поверхности могут стать причиной сокращения эксплуатационного срока, а это крайне нежелательное явление.

Рекомендуем почитать еще:

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss