Главная Новости

Вишня цветет но не плодоносит что делать?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Вишня цветет но не плодоносит что делать?

Если вишня не плодоносит и капризничает

Иные хозяева задаются вопросом «Вишня цветет, но не плодоносит что делать?»


Вишня цветет, но не плодоносит. Что делать?

Выбор сорта

Когда дерево уже растёт вопрос выбора сорта как бы уже и не актуален. Однако именно от этого и зависит урожайность. То, что вишни бывают ранние, средние и поздние, наверное, ни для кого не новость, а вот они ещё делятся и иначе.

Сорта вишен делятся на:

Самобесплодные. Эти вишни цветут, но не опыляются и урожая не производят; Самоплодные. Вишни цветут и дают урожай, но не более 30%.

И только вишнёвый сад, с разными вишнями, способен обеспечить вас обилием вкусной ягоды.

Читайте также:  Как размножить орхидею в домашних условиях пошаговое фото

Очень часто сосед наслаждается прекрасным урожаем, а ваша вишенка, только награждает букетами. Ваша вишня плохо плодоносит, что делать, почему так происходит?

А всё потому, что ваша опыляет соседскую, а сама плодоносит слабо. Не нужно выкорчёвывать дерево, подсадите ей соседку. Существует целый перечень сортов опылителей которые прекрасно работают на благо своих соседей, при этом и сами не забывают давать урожай «Гирлянда», «Золушка», «Эрди Бетермо», «Ночка», «Встреча», «Брюнетка», «Шоколадница», «Ксения».

Однако подбирая опылителя необходимо чётко ориентироваться в сроках цветения. Если вы посадите прекрасную позднеспелую вишню сорта «Молодёжная», то наиболее удачными опылителями к ней будут сорта «Тургеневка», «Метеор».

Очень часто ни вы, ни соседи могут не знать названия сорта посаженной вишни, и это печально, но сориентироваться по сроку цветения можно запросто. Понаблюдайте за вишней, запишите сроки цветения и погодные условия в этом году, также сделайте и в будущем. А теперь смело отправляйтесь в плем рассадник. Расскажите продавцу-консультанту о своей проблеме. Как правило, в крупных рассадниках продавец, это высококвалифицированный агроном-садовод, он поймёт вас с первого слова и непременно поможет подобрать сорта опылители. Купите 2—3 дерева. Затраты, понесённые на их приобретение окупятся сторицей, ведь вишня очень любима и популярна.

Читайте также:  Когда убирают морковь и свеклу в Подмосковье?

Может быть интересно

Районирование

Привезли вишню с другого региона, посадили, растим, год, другой. Цветёт, а ягод нет, почему не плодоносит вишня, что делать? В этом случае ещё сложнее. То, что плодоносит на юге, имея очень ранний период созревания, просто обмерзает на севере. Пришла весна, зацвели вишни, и пчела начала лёт, но, вернулись морозы и завязь осыпалась. Если в вашем регионе частая вероятность возвратных заморозков, отдавайте предпочтение сортам среднего срока созревания, в таком случае вы наверняка будете с урожаем. Не привозите деревья и кустарники с юга, каждый регион уже давно обеспечен собственными, прекрасными, само опыляемыми сортами.

Если вы не знаете где взять районированные сорта можно воспользоваться интернетом, а также обратиться в районное управление сельского хозяйства. Все племенные рассадники у них на счету и они любезно подскажут адрес, и даже самые урожайные местные сорта. Конечно, можно спросить и соседа, но информация, полученная от специалиста, дорогого стоит.

Иногда причиной слабого плодоношения бывает истощение почвы. Если грунты песчаные, вымываемость питательных веществ очень высока, в таком случае подкормки необходимо проводить несколько раз за сезон. Не поленитесь обложить приствольный круг свежим компостом и перегноем. Весной под каждое дерево необходимо внести 100—150 г суперфосфата с непременным заделыванием в грунт.

Для образования плодов, как семечковым культурам, так и косточковым необходим калий и фосфор. Наиболее доступной формой таких микроэлементов является печная зола. Перемешайте половину ведра печной золы с землёй и заделайте в приствольный круг, это непременно улучшит питательный состав почвы.

Читайте также:  Многолетние цветы цветущие все лето фото и название для Сибири

Начало плодоношения

Посадили вишню, две, три. Ждём. Когда начинает плодоносить вишня? А это также зависит от сорта. Сорта старой селекции начинают плодоношение на 5—6 год «Любская», «Молодёжная», «Тургеневка» это сорта позднего срока созревания и самоопыляемость их 60—100%.

А вот сорта современные, более быстрые, но и более бесплодны. При посадке с хорошим опылителем урожай вы соберёте на 3—4 год, а вот без опылителя его и вовсе не увидите.

При выявлении причин не плодоношения вишни нет мелочей. Внимательно вдумайтесь в каждый пункт, постарайтесь максимально его использовать и вишня отблагодарит вас обильным урожаем.

4 поделились 1 0 2 0 1
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss