Главная Новости

Яблоня «Жигулевское»: описание, фото, отзывы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Яблоня «Жигулевское»: описание, фото, отзывы

Яблони для Сибири

Чтобы для своего участка подобрать хорошие сорта, нужно о них знать много информации. У нас вы можете найти разные тонкости и описания самих сортов. Ну а в этой статье речь пойдет о яблоне «Жигулевское», ее описании, фото и отзывах.


Яблоня средний Жигулевское (malus zhigulevskoe) 🌿 обзор: как сажать, саженцы яблони Жигулевское

Общая информация

Каждый из нас любит свой сорт яблок. Кто-то предпочитает пикантную кислоту, кто-то приторную сладость, но каждый хочет, чтобы плоды максимально долго хранились, потому нужно выбирать зимние сорта. И вот именно «Жигулевское» такой сорт.

Читайте также: Несъедобные грибы фото и название

Яблоки зреют поздно, они красивы, ароматны, вкусны и, главное, что сроки хранения их высоки. Потому можно сделать заготовки и заниматься их продажей. Этот сорт плодовых деревьев был выведен станцией садоводства Куйбышева.

Нужно сказать, что это очень востребованный сорт, дачники его хвалят. И потому отзывы о яблоне «Жигулевское» вы найдете только положительные. Можете без опасения сажать деревья на участке, соблюдая некоторые тонкости агротехники, о которых мы вас расскажем.

Может быть интересно

Яблоня «Жигулевское». Описание сорта. Отзывы

Крона дерева имеет округлую форму, которая немного вытягивается ввысь, образуя конус. Также подняты вверх и ветви, их не так много, но листья покрывают дерево обильно. Данный сорт отличается скорым ростом. Урожайность «Жигулевское» высокая. Плоды зреют равномерно, обильно. Но бывают сезоны, когда яблоня не плодоносит. Сорт хоть и зимний в плане созревания плодов, но вот зимостойким его называть нельзя. Так как в суровые зимы дачники замечают, что почки могут вымерзать. Плоды формируются крупные, их масса более 250 грамм. Форма плодов округлая и слегка плоская. Цвет шкурки зелено-желтый, но бока плодов украшает красивый алый румянец. Сама же шкурка имеет плотную структуру и блестящую поверхность. Сбор урожая осуществляется в сентябре. Но зрелость потребительскую плоды набирают примерно еще через месяц. Плоды могут иметь ребристость. Если соблюдать условия хранения, то яблоки будут лежать три месяца без потери вкусовых качеств, внешней эстетики. Пищевая ценность сохраняется практически всю зиму. Яблоки «Жигулевское» у населения пользуются большой популярностью. Все благодаря аромату, сочной мякоти. Вкус ее сладкий с кислинкой. Мякоть имеет молочный цвет и зернистость. Если к суровым погодным условиям сорт имеет небольшую устойчивость, то вот с болезнями все обстоит иначе. Сорт яблони «Жигулевское» грибковые заболевания не поражают. Но иные недуги все же могут напасть на дерево. Лучше всего выращивается в садах интенсивного типа. Подходит для условий средней полосы России. Для Сибири лучше этот сорт не использовать.

Читайте также: Как размножить орхидею в домашних условиях? (пошаговое фото)

Нюансы агротехники сорта «Жигулевское»

Данные деревья не переносят излишней влаги. Потому если на вашем участке очень близко прилегают грунтовые воды или местность заболочена, то от посадки данного сорта лучше отказаться. Также дерево любит, чтобы почва была легкая и хорошо пропускала воздух. Сделать дренаж можно с помощью добавления песка.

Также стоит следить и за тем, что во время зимовки стволу не вредили грызуны, зайцы. Для этого осенью деревья обрабатывают известью и прикрывают их пленкой или рубероидом.

Сорт не любит тень, тесноты. Учтите эти нюансы, но и гореть на солнце также может. После чего плохо и переносит зимовку. Потому условия на возвышенности, в полутени от дома или от других построек, где не будет сквозняка – это оптимальное место для посадки.

Вот такая она яблоня «Жигулевское». Сорт хороший, но со своими тонкостями. И все равно для многих регионов он отлично подойдет.

1 поделились 0 0 1 0 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss