Главная Новости

Борная кислота для растений

Опубликовано: 16.10.2018

видео Борная кислота для растений

Применение борной кислоты в саду и огороде

Именно такой подкормкой и является борная кислота для растений, применение которой целесообразно как с точки зрения повышения урожайности, так и со стороны борьбы с вредителями и болезнями растений.



Бор, как химический элемент, бор попадая в клетку работает как катализатор. Ускоряя биохимические процессы, происходящие в клетках и тканях растительного организма, он тем самым способствует лучшему усвоению других минеральных веществ, транспортировке их от листа и корня к цветку, завязи, плоду. Без его присутствия эти процессы проходят медленно, вяло, а то и вовсе затухают. Даже богатая на минеральные и органические вещества почва, без бора будет не сбалансированной, и вещества не смогут быть потреблены растительными тканями. Более того, в период бутонизации, бор необходим именно в клеточках и тканях завязи, поэтому очень важно донести его именно в те точки, и насытить именно ткани бутонов.


Подкормка растений борной кислотой

Растительные ткани способны впитать микроэлемент бор только в форме борной кислоты, поэтому мы и проводит обработку овощей раствором этого соединения.

Как правило, рекомендуется внекорневая подкормка борной кислотой. Эта рекомендация не безосновательна. Бор, элемент очень малоподвижный. А самым нужным местом его присутствия являются цветы растения, именно то место где образовывается плод. Именно в этом месте соединяясь с углеводами, он образует сахаробораты, соединения способствующие интенсификации обмена веществ в клетках растения. Поэтому, опрыснув растение, вы уже целенаправленно донесли его до нужного места, и оно тут же вступило в работу.

Читайте также:  Декоративные кустарники для подмосковья (фото с названиями)

Опрыскивание борной кислотой растений целесообразно проводить в период закладки бутонов и начала цветения. Можно провести и обработку семян перед самым посевом, это добавит семенному материалу импульса прорастания. Поскольку бор помогает росту и развитию как молоденьких листочков и черенков, так и корешков, то для старта и роста корней прорастающего растения он просто необходим. Чтобы дать семечку или уже цветущему растению то количество бора которое нужно именно в сию минуту, не переборщить, не произвести токсикоза, необходимо правильно приготовить раствор и рассчитать дозу.

Правила приготовления раствора

Борная кислота хорошо растворима только в не кипящей, но горячей воде. Для приготовления раствора необходимо:

Взять литр горячей воды и поместить в неё 10 г белых кристаллов препарата, так мы приготовим стартовый раствор; Тщательно перемешать; Охладить; Приготовленный стартовый раствор добавить до девяти литров воды комнатной температуры, это и будет рабочий раствор готовый для обработки растений.

Для этой работы можно пользоваться любой посудой без ограничения. Борная кислота слабое соединение, не вступающее в реакции с металлами и другими элементами. Однако следы бора могут остаться даже после тщательного смывания, поэтому не нужно применять ту посуду, которая позже может использоваться в пищевых целях, как для человека, так и для животного.

Приготовленный рабочий раствор с такой концентрацией имеет слабые кислотные свойства, он не токсичен для теплокровных животных и человека. Однако прежде чем  выяснять, как разводить борную кислоту для опрыскивания растений, и проделывать эту процедуру, необходимо позаботиться о средствах защиты кожи и слизистых оболочек. Бор элемент чуждый животной клетке, наш организм совершенно в нём не нуждается, а кожные и слизистые покровы имеют свойство всасывать его и накапливать. Поэтому необходимо неукоснительно придерживаться правил охраны труда при работе с растворами борных соединений.

Раньше, борная кислота даже входила в пакет «Матери и ребёнка», но последние научные разработки подтвердили небезопасность применения этого раствора для человеческого организма, тем более детей.

Может быть интересно

Приобрести кристаллы этого препарата можно в магазинах по продаже семян и средств защиты растений. Как правило, к препарату «Борная кислота» инструкция по применению прилагается, где можно ознакомиться со сроками годности чистого препарата. А вот раствор может быть использован в течение одной и даже двух недель. Бор не улетучивается, и не взаимодействует с другими элементами, выпадая в осадок. Поэтому если раствор после приготовления был использован не полностью, его запросто можно сохранить в прохладном месте и он будет годен для последующего опрыскивания.

Читайте также:  Болезни баклажан в теплице фото и их лечение

Применение

Для многих культур применяется кислота борная. Питание растений, рекомендации по применению той или иной подкормки тесно связано с фазой роста и развития культуры. Растворы борной кислоты рекомендуют применять  для разных культур в разный период вегетации и с разными целями:

 

Клубника — ранней весной и в фазу выдвижения цветоносов обработка приведёт к лучшему завязыванию плодов, набору сахаристости и будет чудесной профилактикой против серой гнили; Груши и яблони — первый раз в фазу розового бутона, затем через неделю после цветения. Обработка уменьшает количество опадающей завязи и увеличивает урожайность на 30%, плоды будут увесистей и слаще; Виноград — обрабатывается при признаках хлороза. Обработку проводят не зависимо от фазы растения. Цветение винограда после обработки даст великолепную завязь, которую в последствии необходимо будет нормировать из-за обилия; Томаты —обработка в фазу буонизации и цветения увеличит количество завязей повысит сахаристость плода, вкус, увесистость; Картофель — как профилактическое средство от заболевания паршой картофеля. Обрабатываются клубни перед посадкой, особенно если это заболевание имело место в прошлом году; Свекла — как профилактическое средство от заболевания фомоз. Внекорневую обработку проводят для увеличения урожайности, когда растение в фазе 5—6 листьев. Однократной обработки для свеклы достаточно чтобы получить значительную прибавку в урожаю; Розы — обрабатываются как профилактика против грибковых заболеваний. Особенно отзывчива роза на обработку в стадии бутона, цветок становится крупнее и период цветения удлиняется; Гладиолусы — обработка в фазу 3—5 листьев увеличивает объём луковиц и выход посадочного материала. Луковицы не поражаются грибковыми заболеваниями; Георгины — отблагодарят буйным цветением при не корневой обработке в период массовой бутонизации с повтором через 10 дней. Цветы набирают необычно крупных размеров, поэтому им будет необходима подвязка.

Читайте также:  Болезни винограда фото и описание лечение и его ягод

Подкормки внесением в почву

Бор, образуя биохимические соединения в растительных тканях, благоприятно влияет на молодые быстрорастущие клетки. Для увеличения корневой системы рекомендуется подкормка раствором борной кислоты. Подкормку производят поливом раствора под корень растения сразу при посадке или спустя 2—3 недели.

Как разводить борную кислоту для растений при подкормке под корень?

Для такого раствора необходимо взять 2 г препарата, растворить в одном литре горячей воды, охладить, далее этот раствор развести в 9 л воды.

Заранее приготовленный раствор можно применять как для полива посаженных растений, так и при посеве семян. Можно замачивать семена в приготовленном растворе и после просушивания высевать.

Применяя раствор борной кислоты, овощные культуры отблагодарят вас урожаем, а декоративные порадуют цветением.

35 поделились 0 2 28 1 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss