Главная Новости

Цикломения цветок: фото, уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Цикломения цветок: фото, уход в домашних условиях

Комнатные растения / Монстера уход в домашних условиях

Весна и лето радуют своими красками, ведь природа цветёт и пахнёт, но всем нам не хватает этих ярких оттенок осенью и зимой. На помощь приходят прекрасные растения, что сейчас можно купить очень во многих магазинах. Среди них есть один из самых красивых цветов, с которым связано множество легенд, он радует нас именно тогда, когда вокруг все краски серые и унылые. Сегодня мы расскажем вам о цикломении, цветке, чьё фото вы видите выше. Уход в домашних условиях после покупки, выращивание своими руками и не только – все это тема нашей сегодняшней статьи.



История происхождения

Сейчас уже не представляется возможным узнать точно, откуда же родом и когда открыли цикломению, так как о ней есть упоминания в мифах и легендах разных народов мира. Расскажем вам некоторые придания и предположительные даты появления цветов. Итак, в одной из легенд говорится, что цикломения была связана с древней богиней Луны. Цветок мог защитить от злых чар, лунной магии. В древнем самобытном Риме растение использовали как спасительный оберег, также многие народы применяли циломению для терапии множества недугов. Для женщин цветок являлся помощником в родах, он также всегда использовался при воспалительных процессах, проблемах с кожей.


ЦИКЛАМЕН ИЗ СЕМЯН

Другое придание гласит следующее – царь Соломон возвёл храм, после чего решил украсить свою голову новой короной, да, только не знал, как она должна выглядеть. Не один умелец не смог удивить мудрого правителя, и тот огорченный пошёл прогуляться. Многие цветы попадались на глаза царю, но все они ему казались надменными. Пока правитель не заметил в укромном уголке розовый цикламен (цикломения), он и стал вдохновением для создания короны в виде данного растения.

Одним словом, цветок на нашей планете известен тысячи лет, его чтили и ценили простые люди, цари. Есть мнение, что более современная история имеет заметки о цикломении с 1650 года. Растение с того периода покорило сердца Европы, стало любимцев в США, Канаде. Есть мнение, что цикламен родом из ближневосточных стран, оттого он очень теплолюбив. Но давайте перейдём к дальнейшему знакомству.

На заметку!

Несмотря на то, что цикламен очень светолюбивый цветок, к прохладной температуре он относится довольно спокойно.

Сортовой ассортимент

В природе насчитывается большое количество разных видов цикламенов. Но у нас можно встретить всего два, к тому же один вид более редкий.

Цикламен европейский – редко можно встретить. Родом из Европы (центр и юг). Имеет тонкий аромат цветка, он небольшого размера, чаще всего розового оттенка. Цветение продолжается с весны и до осени. Персидская цикломения. Как раз этот вид радует нас с осени и до весны своими цветами-бабочками. Оттенки их могут быть разными. Растение декоративно не только за счёт соцветий, но и за счёт красивых листьев с рисунком. Цветы гордо возвышаются над поверхностью, корневая система – клубень. Одно соцветие живёт чуть больше недели, но, в общем, их больше 100 штук будет распускаться за сезон.

Каждый вид имеет свои сорта. Их разделяют на низкие – стебелёк до 15 см, среднерослые – до 20 см, стандарт – до 30 см. Наиболее часто встречаемые на подоконниках в нашем климате:

«Алый мотылёк» — красный, легко приживается, очень красив; «Весенний мотылёк» — нежные цветы лавандового оттенка; «Чарли» — белоснежный, как платье невесты; «Сильфида» — высокая декоративность за счет розового цвета с белыми полосами; «Фламинго» — очень эстетичный, действительно похож на легендарную птицу; «Топаз» — карминовые соцветия; «Эльф» — пурпурные малютки.

Читайте также: Какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели все лето?

Все эти цветы очень красивы, возможно, вы купили или вам подарили какой-то из них, но будьте готовы, что первый уход за цветком цикломения  будет в виде пересадки сразу после покупки. Далее, узнаете почему.

Уход после покупки

Полив

Мы уже сказали, что цикламен – это клубневое растение, равно как и луковичные он не переносит избытка влаги. Полив осуществляют по мере просыхания грунта, но не только на поверхности, а примерно до середины. Обязателен дренаж, воду лучше брать тёплую и отстоявшуюся. В период после цветения полив более редкий, но не допускайте, чтобы грунт начал отставать от стенок. Воду льют строго не на листья и цветы, нельзя чтобы они лежали на поверхности земли. Льют по краям горшка. Через 30 минут обязательно сливают остатки из поддона.

Можно применить и другой метод – налить в таз воды, дать постоять день, после чего погрузить горшок на 15-20 минут. Такой метод часто применяют для полива орхидей. Цветы забирают столько, сколько и нужно. Но всегда следите, чтобы почва не была сильно мокрой, очень аккуратно рыхлите.

На заметку!

Если клубень залить, то он быстро сгниет, а вот если корень немного подсох, то спасти его поливом вполне реально.

Подкормки

Удобрения цикламен хоть и любит, но все же опытные цветоводы советуют не перекармливать цветы – они будут давать густую зелень, но так и не зацветут. Именно по этому поводу исключают подкормы с содержанием азота. Во время спячки, то есть с весны до лета цикламены можно, вообще, не сдабривать, либо делать это крайне редко – раз в 1-2 месяца.

Оптимально подкармливать цветы 1-2 раза в месяц комплексными препаратами с низким содержанием азота, но с калием, фосфором и кальцием. Можно использовать: «Кемира-люкс», «Цветовит», «Феровит», «Идеал», «Покон», согласно инструкции. Также опытные садовники часто применяют раз в месяц народные подкормы – 3 ложки золы растворяют в литре воды и поливают. Можно золу заделать сразу в грунт, это очень хороший подкорм, содержащий и фосфор, и калий, и кальций и другие вещества. Также можно перемолоть в блендере яичную скорлупу и посыпать на почву.

Важно!

Нередко для цикламенов удобрения разводят чуть в меньшей концентрации, нежели написано в инструкции, либо же сочетают подкормки и полив. Такой приём точно не травмирует корни. Также важно отметить, что после посадки не вносят удобрения месяц.

Пересадка

Мы уже упомянули выше, что после покупки цветка цикломении важен не только уход, но и своевременная пересадка. На то есть ряд причин.

В магазине очень часто цветы продают в плохом грунте, стимулируя цветение бесконечными препаратами. Часто в торговой точке поливают неправильно, то есть корневая система уже оказывается заражена. Изначально клубень заглубляют сильно, а этого делать нельзя, так как он гниет. Могут быть паразиты. Клубню тесно.

Это главные причины, чтобы сразу после посадки пересаживать все покупные цветы. Делается все довольно просто.

Цветок вынимается из пластикового горшка. Полностью аккуратно снимается старый грунт с клубня. Проводится осмотр на наличии гнили – если есть места поражения, то их срезают, присыпают ранки растолчённым активированным углём. Пересаживают в новый грунт – листовая земля, перегной, песок, все примерно в равных частях и любое комплексное удобрение по инструкции. Можно купить готовый универсальный грунт – он идеально подходит. Новый горшок должен быть больше, обработан вместе с грунтом раствором марганца. Клубень заглубляется так, чтобы треть его была на поверхности. Поливается по стенке.

После горшочек ставится на окно, где будет хорошее освещение, но только не прямые солнечные лучи. В комнате может быть от 16 до 25 градусов.

Выращивание из семян

Можно купить цикламен в магазине, но часто случается так, что цветок выживает только в 50% случаев, а можно вырастить самим из семян. Процесс несложный, но длительный.

Читайте также: Выращивание шток-розы из семян, когда сажать и как добиться цветения

Благоприятное время для посева

Процесс выращивания цикламена довольно долгий, только примерно к полугоду цветок приобретает похожий на взрослое растение вид. До этого его даже не подкармливают. Зацветает цикламен примерно через 10-12 месяцев. Сроки, конечно, могут сдвигаться, так как уход бывает разным, равно как и условия. Поскольку цветы эти осенние и зимние по срокам цветения, то и посевы лучше осуществлять осенью – с октября и по ноябрь.

Совет!

Семена цикламена от хорошего производителя всходят до 80%. Если есть возможность, то лучше собрать их вручную с домашнего цветка либо же покупать упаковки не старше двух лет.

Подготовка контейнера и почвы

Вы можете сажать семена сразу в отдельные стаканчики или общий лоток. В первом случае не придётся делать пикировку в возрасте 3-4 листов. Почва должны быть рыхлой, некислой и стерильной. Можно использовать покупной грунт для цветущих, очень хвалят почву от «Терра Вита».

Можно сделать свою – листовая земля, торф, песок и перегной. Но, главное, любая земля должна быть пролита кипятком с марганцем за 2 недели до посева, а контейнерах сделаны отверстия для дренажа и выложен керамзит.

Может быть интересно

Подготовка семян

Семена перед посадкой обязательно просушивают, после чего перед посевом замачивают на день в тёплой воде со стимулятором «Эпин». Некоторые садовники выдерживают их на влажных ватных дисках. Можно семечки вымочить 30 минут ещё и в растворе марганца для дезинфекции.

Посев на рассаду

Продолжаем наш разговор на тему цветка цикломении, смотрим фото, говорим про уход в домашних условиях. Теперь пора сеять семена.

Здесь все просто – их выкладывают на грунт и слегка заглубляют на 1-2 см. После чего сверху увлажняют отстоявшейся или талой водой из пипетки или пульверизатора. Накрывать горшки пленкой не нужно.

Важно!

Если вы будете держать посевы при температуре 15-18 градусов, то семечки прорастут через 3-4 недели, но если дома очень тепло, то процесс затянется до двух месяцев.

Уход за всходами

Появятся ростки через месяц в прохладе, теперь их ставят на солнечное окно. Полив осуществляют пипеткой под основание. Если на семядоле будет долго находиться шкурка, то лучше её не трогать, так как многие дачники в попытках освободить росток попросту его ломают. Все равно цикламен будет расти и вместе с ним. Первые же три месяца процесс идёт очень медленно, но не отчаивайтесь – в это время наращивается клубень . Главное, свет и полив. Вносить удобрения не нужно.

Пересадка в отдельный горшок

Пикируют саженцы в три месяца. Но только с полугода начинают вносить удобрения — раз в 2-3 недели так, как было сказано выше. К этому моменту у цветов уже должны быть хорошие зеленые листья. Горшки для постоянного жительства можно выбирать пластмассовые или керамику. Они должны быть не слишком большими, лучше каждый год после пересаживать цветок, меняя грунт и контролируя состояние клубня. Грунт используют либо для цветущих — покупной, либо опять землю, торф, песок. Ежегодно пересаживают цветок летом, когда он начинает просыпаться после отдыха.

Важно!

После пикировки в постоянную тару проследите, чтобы клубень был не засыпан – это важное условие. Также не должно быть прямых солнечных лучей.

Способ размножения

Думаем, вы уже могли понять, что размножать цветок можно двумя способами – семенами, которые формируются в коробочках после цветения. Их собирают и подсушивают. Либо же покупают или отделяют во время пересадки часть клубня. Место среза присыпают углём, клубень должен содержать почку и немного корешков. Далее все делается так, как описано выше.

Важно!

Некоторые садовники используют листики для размножения, но результат, как правило, неутешительный.

Итак, вы узнали про уход, размножение цветка цикломении, давайте дальше.

Болезни и вредители

Вообще, цикламен имеет хороший иммунитет, но болеет он чаще всего при неправильном уходе и заливе. Недуги могут быть разными, но гниль – это самый распространённый. Также могут быть поражены грибком листья.

С гнилью борются путём выкапывания и удаления очагов, обработки в растворе марганца. Также клубни можно опрыскивать бордосской смесью, «Глиокладином».

Листья обрабатывают мыльным раствором, препаратом «Топаз» и бордосской смесью. Также нужно дезинфицировать и новый грунт.

Вредят цветам – тля, слизни, трипсы, клещики. Удаляют с помощью инсектицидов «Фитоферм», «Неорон», «Карбофос». Можете опрыскивать настоем на корице и перце. Также можно протереть листики ватным тампоном, смоченным в растворе хозяйственного мыла. На почву посыпьте золу, табачную пыль, выложите луковую шелуху.

Профилактика

Всегда важна профилактика – она спасает от болезней. Вы можете опрыскивать почву раствором марганца, мыла, настоями на луке, чесноке, золе. Каждый год во время пересадки даже здоровые корни лучше все равно проверять и обрабатывать.

Обратите внимание!

Всегда удаляйте те листья, что лежат на почве, сухие, равно как и цветы. После цветения уменьшайте полив, на спячку можете поместить цветок в подвал.

Это время покоя, оно приходится на весну и лето, когда активируются паразиты. Не выносите на улицу цветы, так как на них сразу нападают слизни и тля.

Читайте также: Василек махровый: его выращивание из семян

Основные ошибки при уходе

Не делайте следующего, и ваши цикламены всегда будут роскошными и здоровыми:

не заливайте и не пересушивайте; не забывайте пересаживать по мере роста; не ставьте на жаркое солнце; не перекармливайте – не будет цвести, не недокармливайте – будет желтеть и выглядеть скудно; не забывайте про покой на весну и лето; не ставьте в жару – будет рыхлый куст; не забудьте пересаживать только что купленные и пусть даже цветущие цикламены.

И напоследок, мы хотели бы сказать, что взамен на заботу вы в своём доме вырастите не только красивый цветок, но ещё и лекарственное растение.

Лечебные свойства цветка

Цикламен ценили ещё предки, они знали, что лечебными является и корень растения, и его сок. Сейчас есть препараты на основе цветка, много народных знахарей также используют этот дар природы для терапии.

Цикламен славится своими возможностями помогать при насморке, гайморите. Лечит кожные недуги, прогоняет вшей. Обладает противомикробным действием, снимает воспаление. Помогает при женских недугах и при мужском бессилии. Нормализует работу ЖКТ, мочевого пузыря. Лечит раны, ожоги, отиты и прочие недуги.

Это лишь малый список, учёные открывают все больше полезных свойств растения, о котором ещё наши предки знали многое.

Важно!

Никогда не лечитесь с помощью растений, если вы не знаете точного диагноза и не были у врача.

Надеемся, наша статья была интересной. Не совершайте ошибок, и вы вырастите великолепный цветок у себя на окне.

Видео: Секреты ухода за цикламеном

61 поделились 0 61 0 0 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss