Главная Новости

Колодцы на известняках

Опубликовано: 16.10.2018

видео Колодцы на известняках

колодец в скале долбим известняк камень в колодце

Известняки встречаются не так уж часто, одно из самых известных мест, где скальные породы находятся на небольшой глубине. Почему это так плохо, да потому что на известняке очень часто пропадает водоносный слой. Если ниже чем слой известняка имеется водоносная жила, даже с малым дебитом, то клиент просит продолжить углубление колодца, в надежде получить большое количество воды. Заканчивается это плачевно: при проходе водоупора, где находятся залежи воды, встречается трещиноватый известняк, в который убегает вода и как результат вода пропадает из колодца. Для того чтобы избежать подобных ошибок необходимо тщательно провести геологические исследования грунта.



Что собой представляет известняк

Известняк – это скальная порода грунта, которая расположена за четвертичными отложениями. В верхней своей области известняк рыхлый и содержит полускальные породы (мергели). Эту часть породы можно пройти с помощью кувалды или обычного перфоратора. После рыхлого известняка следует монолитная и крепкая порода. Эту область известняка можно пройти отбойником с компрессором или при помощи механического бурения.


Копаем колодец на участке! Пробиваем известняк. Будет вода?

Какие возможны варианты обустройства колодца на известняке

Выше известняковых пород (в четвертичном отложении) находится водоносный слой. В данном варианте колодец нужно копать до глинистых слоев, которые перекрывают известняки. Слой над известняковыми породами (рыхлый известняк). В этом слое на мергелях возможно скопление воды, поэтому после обнаружение водоносного горизонта на мергелях, копку колодца нужно прекратить. Если не найден водоносный слой до монолитного известняка, то обойтись дальше без специального оборудования невозможно. В данном слое вода находится в непредсказуемых областях, так как здесь очень много трещин и когда появиться вода неизвестно. Водоносный слой обнаружен сразу же за рыхлой известняковой породой. Также возможно возникновение некоторых конфликтных ситуаций между клиентом и заказчиком.

Фирма «Чистый колодец» предоставляет услуги по строительству колодцев самой разнообразной сложности. Кроме этого мы готовы обеспечить ваш дом автономным водоснабжением «под ключ». 

Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss