Главная Новости

Кила капусты: меры борьбы и признаки болезни

Опубликовано: 16.10.2018

видео Кила капусты: меры борьбы и признаки болезни

Болезни капусты.Кила капусты и слизистый бактериоз. Сайт "Садовый мир"



Прекрасно знаю, как важно для любителей-огородников сохранить урожай, и как неприятно, когда трепетно выращиваемые растения поражаются неизвестными болезнями или вредителями. У меня уже есть кое-какой опыт, благодаря которому большинство растений отлично себя чувствуют на грядках, теперь хочу помочь и вам. Сегодня рассмотрим килу капусты и разберем меры борьбы, которое довольно эффективны, особенно если выполнять  мои советы и рекомендации.


Кила капусты и борьба с ней

Как распознать заболевание

Хочу огорчить – поражает кила как молодые капустные растения, так и старые, уже во время завязывания головок. Заболевание появляется на цветной или белокочанной капусте. Главный признак того, что она поселилась на любимых растениях – большие неправильной формы наросты на подземной части капусты. Нередко прогрессирует и переходит с корней на стебли и даже листья, но это только в том случае, когда вовремя не среагировали.

Спросите, как же ее обнаружить, ведь вырывать растения, для того, чтобы осмотреть корни – не очень удобный выход? Первое, возьмите себе за правило – тщательно осматривать рассаду, особенно когда приобрели у незнакомых продавцов. Если вы опытный огородник, то не нуждаетесь в объяснениях того, кто такая Ганичкина. Она советует зараженную рассаду сразу выбрасывать, но я научился даже из подобного посадочного материала выращивать отличные кочаны. Как обработать рассаду, расскажу чуть позже, а сейчас продолжу описание болезни.

На старых растениях при осмотре ориентируйтесь на вялые и пожелтевшие листики, состояние которых не улучшается даже после обильного полива. Кочаны прекращают рост, несмотря на все усилия – подкормки и увлажнение.

Имейте в виду, наросты на корнях со временем распадутся, извергая в почву огромное количество спор гриба-паразита. В грунте они могут отлично сохраняться несколько лет, поражая капустные культуры, по неосторожности и незнанию высаженные на этом же месте.

Эффективные способы борьбы

Намного проще предвосхитить появление килы, чем с ним бороться. Но если уж столкнулись с таким опасным противником, то первое, что надо сделать – внести корневую подкормку с большим содержанием фосфора и калия. Процедуру следует повторять как можно чаще. Несколько раз можете полить растения раствором доломитовой муки (на ведро воды – 260 гр. препарата).

Неплохо зарекомендовал себя раствор серы коллоидной (на ведро воды – спичечный коробок вещества). При поливе можете воспользоваться народными методами борьбы. Один из них – частое окучивание. При подсыпании высокого слоя почвы начинают образовываться новые корни, помогает растению получать питательные вещества из грунта.

Помните, все обширное семейство крестоцветных подвержено заболеванию. Старательно удаляйте сорные травы с грядки, и сразу сжигайте. В костер я порекомендовал бы отправить также остатки:

редиса; редьки; брюквы; турнепса; горчицы листовой.

После тщательной очистки грядок обязательно глубоко их перекопайте, стараясь делать это поздней осенью. Добьетесь двойного результата – вредители, удобно устроившиеся для спячки, также погибнут от морозов, не успев повторно спрятаться.

Профилактические работы

Не хотите потратить летом массу времени на борьбу с килой, проведите ряд работ перед посадкой и спокойно ждите урожая. Непременным условием при подготовке капустных грядок должно быть внесение извести, ведь чаще всего заболевание проявляет себя на кислых грунтах.

Сосед обычно при высаживании капустной рассады в каждую лунку отправляет очищенную картошку, утверждая, что никакая болезнь после растениям не страшна.

Не знаю, насколько способ эффективен против килы, но я с завистью наблюдаю, как осенью он носит с огорода огромные капустные кочаны. В следующем году обязательно проведу эксперимент с картошкой и непременно похвастаюсь своими достижениями.

Обычно для профилактики пользуюсь кальцинированной содой, и мой способ ни разу не подвел. Возьмите ведро воды и разведите в нем 260 гр. соды. Теперь отправляйтесь высаживать рассаду, но каждую лунку предварительно обильно полейте раствором. После того, как все молодые растения благополучно переместились из ящика в землю, еще раз пролейте возле них почву. Через несколько недель можете закрепить результат, воспользовавшись подготовленным свежим раствором.

Чуть не забыл предупредить – если самостоятельно выращиваете рассаду, то ни в коем случае не берите ее на грядках, особенно там, где росла капуста. Перед посевом семян обязательно хорошенько пролейте почву раствором медного купороса. Если это слишком сложно и трудоемко, то приобретите готовую почвосмесь для рассады – чаще всего она уже обработана химикатами.

Как сами можете убедиться, намного проще провести простую профилактику от появления килы, чем лечить капусту. Если хотите, чтобы ваши друзья выращивали отменные урожаи этого полезного и вкусного растения, поделитесь в социальных сетях интересным материалом. Всего доброго и до новых встреч!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss