Главная Новости

На какой год плодоносит груша: основные причины отсутствия плодов

Опубликовано: 16.10.2018

Здравствуйте, уважаемые читатели! Если заинтересовал материал, значит столкнулись с проблемой, которая беспокоила меня несколько лет назад. Мой замечательный сад постоянно радовал щедрым урожаем, но вот некоторые деревья, хотя и немолодых, упорно не желали делиться плодами, по причине их полного отсутствия. Терпение мое иссякло, но выкорчевывать рука не поднималась. Спасибо соседу, просветил меня о том, на какой год плодоносит груша, и как ей помочь. Теперь спешу поделиться полезным материалом. Если через 4-7 лет дерево не начало радовать плодами, причин есть довольно много.

Самобесплодие

Чаще всего виноватыми в том, что груша не радует плодами, оказываемся мы сами. Знаете почему? Наша ошибка — не учитываем при посадке саженцев самобесплодие дерева. Цветы не смогут опылиться от самих себя или других грушевых деревьев такого же сорта.

Помочь в проблеме довольно просто – высадить несколько разных сортов. Поскольку у меня росла груша Чижевского, в соседи ей определил сорт Лада. Знаете, чем все закончилось? В этом году семья с удовольствием лакомилась ароматными плодами.

Еще один отличный выход – привить на дерево черенок другого сорта. Важно учитывать сроки созревания плодов, привой раннего сорта не приживется на подвое позднего и наоборот.

Заморозки

Наступили теплые весенние деньки, ничего уже не напоминает о зиме, и деревья радуются приходу тепла, украшая сад благоухающими соцветиями. Вдруг внезапно возвращаются заморозки. Знакома эта картина? Так вот, такие перемены в погоде губительно скажутся на цветении груши, оно безвозвратно опадет.

Как быть в таких случаях? Приобретая саженцы, уточняйте у продавцов сроки плодоношения. Ранние сорта категорически не рекомендуется высаживать в регионах средней полосы, с резкими переменами погоды.

Также учитывайте — корневая система груши может пострадать зимой от сильных морозов, даже если сорт рекомендуется для выращивания в вашем регионе. Поздней осенью проведите мульчирование вокруг деревьев. Отлично подойдут перепревший навоз, торф или компост. Здесь еще один плюс – вместе с талыми водами питательные элементы проникнут в самые корни растения.

Посадка и пересадка

Вопрос, почему не плодоносит деревце, непременно возникнет, когда допустили ошибку при посадке. Слишком поднята или чересчур углублена корневая шейка – главная причина отсутствия плодов.

Саженец определен на постоянное место недавно, приподнять корневую шейку просто, достаточно немного потянуть деревце вверх и подвязать его к подпорке, не давая опуститься. Хорошо прижитое тянуть нельзя, но можно руками отгрести лишнюю почву.

Завышенную корневую шейку также нужно срочно спасать. Возьмите лопату и насыпьте вокруг деревца невысокий холмик. Теперь морозы самой важной части груши не страшны.

На плодоношение также может воздействовать пересадка на новое место. Несмотря на то, что вы умудрились перенести вместе с корнями здоровенный ком земли, дерево болезненно отреагирует на данную процедуру. Помимо того, что плодоносить оно может отказаться окончательно, возможна гибель всего растения.

Состав почвы

Не возникнет проблем с плодоношением груши у счастливых владельцев участков с плодородной почвой. Всем остальным придется самостоятельно смешивать грунт с другими составляющими или мириться с отсутствием урожая.

Особенно неважно себя чувствуют деревья на кислых землях. Перед тем, как отправляться в питомник за саженцами, обязательно проведите борьбу с кислотностью. Здесь поможет известкование или посев сидератов.

Высокий уровень грунтовых вод вымывает корни деревьев, также скажется на цветении. Не забывайте и о подкормках – на бедных грунтах деревце просто будет сбрасывать завязь.

Вредители

Основной враг – медяница. Просыпаясь от длительного зимнего сна, вредитель с особенной энергией набрасывается на растение. Страдают не только побеги, но и почки. Медяница питается вкусным сладким соком, после чего зацвести дерево уже не сможет.

Бороться с вредителем нужно еще с осени, старательно очищая сад от старых сломанных веток, сгнивших плодов и опавших листьев. Также весной проведите профилактическую обработку хлорофосом или карбофосом.

Некачественный посадочный материал

Собираясь обновить свой сад несколькими экземплярами груш, лучше не экономьте. Приобретенные у случайного продавца саженцы Северянка, Лесная красавица или Дюшес могут оказаться обычными дичками.

Для покупки обращайтесь в проверенные большие питомники. Риск приобрести некачественные дикие саженцы в таких случаях сводятся к минимуму. Когда ждать появления плодов приходится долгие годы, обрежьте ветки и сделайте прививку от хорошего сорта.

Я познакомил с проблемами, которые мешают груше плодоносить. Почти со всеми сможете справиться самостоятельно, надеюсь, я помог. Обязательно поделитесь с друзьями полезным материалом, с помощью соцсетей не составит проблемы. Подписывайтесь на новости, дальше ждет много сюрпризов! Всего доброго!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss