Главная Новости

Как бороться с морковной мухой: основные методы борьбы на грядке

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как бороться с морковной мухой: основные методы борьбы на грядке

Лук. Чеснок. Вредители. Методы борьбы

Нередко каждого из вас, в ступор ставит появление на вчера еще чистых и ухоженных грядках многочисленных вредителей, которым нет разницы, что уничтожать – картошку или капусту. Такое не раз случалось и со мной, но народные методы и химикаты не оставляют ни одному насекомому шанса на выживание. Спешу поделиться хитроумными и интересными способами, поэтому расскажу сегодня, как бороться с морковной мухой. Как знаете по своему опыту, этот опасный вредитель может полностью испортить любимый овощ.



Правильный выбор места и соседства

Хочу предупредить – как расположите морковку, такой урожай и получите. Расскажу, как правильно выбрать место для выращивания культуры. Участок непременно должен хорошо освещаться и обдуваться ветром – морковная муха этого не любит. Не нравятся ей и легкий грунт, с добавлением древесной золы. А вот если при перекапывании внесете свежий навоз – ждите нежелательную гостью на огороде. Важно, чтобы морковка на прежнее место возвращалась не раньше, чем через 3-4 года.


КАК ЗАЩИТИТЬ МОРКОВЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Хитрость, подмеченная еще нашими бабушками и дедушками – вредитель старательно избегает грядок, на которых морковка растет рядом с ярым чесноком или луком. В последнее время стараюсь чередовать эти культуры – несколько рядов морковки, затем два лука или чеснока. Утверждать, что благодаря этому вредитель полностью ушел, не буду, но уже в первый год личинки почти не попортили корнеплоды. Урон урожаю наносит не сама муха, а ее прожорливые личинки.


Огородные вредители. 23. Совки

Прореживание и мульча

Часто подвергаются атакам вредителя густые посевы моркови. Своевременно удаляйте лишние ростки – так и корнеплоды нарастут крупными, и муха не появится. Маленькая хитрость – прореживать растения старайтесь поздно вечером или рано утром. Днем, особенно в сухую погоду, на приятный и вкусный морковный запах прилетят нежелательные особи даже с соседских грядок.

Поскольку морковь можно высеивать даже под зиму, то и весной отправляйтесь на грядку пораньше, сразу после того, как окончились морозы и почва растаяла. К тому времени, как муха начнет откладывать яйца, овощи успеют вырасти и большого вреда им личинки нанести не смогут.

Вредитель тревожить не будет, когда положите толстый слой торфа. Неприятный для него запах непременно послужит отпугивающим элементом. Можете добавить торф и осенью, во время перекапывания грядок, лишним профилактическим средством не будет.

Простые эффективные методы

Поскольку народными средствами всегда пользоваться проще, безопасней и намного дешевле, начнем именно с них. Самое первое – рассыпать по рядам смешанные в равных частях:

табачную пыль; гашенную известь; древесную золу.

Можете использовать и другие остро пахнущие вещества – перец (красный или черный), горчичный порошок, махорку. Вреда для растений не будет, а вот муха задумается, стоит ли откладывать здесь личинки.

Пока личинки дышат вредными испарениями подготовленного средства, отвлекшись от растений, приступайте к приготовлению более эффективного препарата. Накрошите в ведро (почти на четверть объема) томатные листики и стебли. Налейте кипятка и оставьте на двое суток, закрыв плотно крышкой. По истечении этого времени процедите жидкость и добавьте в нее половину истертого бруска хозяйственного мыла.

Отличным средством для отпугивания послужат настои из чеснока, полыни горькой, лука, лопуха. Подготовить их несложно – половину небольшой емкости заполнить измельченным сырьем, после чего долить доверху водой и оставить на несколько дней. Процедив, обязательно разбавить водой в равных частях (в чистом виде жидкость может обжечь листья) и опрыскать обильно растения. Народные средства эффект сохраняют недолго, уже через неделю (а после дождей еще раньше) придется вновь браться за работу.

Интересный способ посоветовали знакомые – с помощью соли. Ожидается дождь, можно посыпать прямо возле растений, а когда сухо – после полива подготовить солевой концентрированный раствор (около двух стаканов на ведро воды) и увлажнить почву и сами растения.

Помощь химикатов

В огороде и саду химикатами я почти не пользуюсь, но знать, чем можно изгнать или уничтожить муху, не помешает. Самые эффективные, весьма недорогие препараты – «Штефецин» и «Децис». Использовать их необходимо в соответствии с инструкцией на упаковке. Проводить опыты, и делать препарат для опрыскивания более концентрированным не стоит – можете навредить растениям.

Как и при каждом использовании химии, советую не пренебрегать средствами защиты. Даже если на упаковке написано – безвредный препарат для людей и животных, старайтесь надеть плотную одежду, резиновые перчатки и головной убор, берегите свое здоровье! Помните, использовать овощи после обработки химией, для приготовления пищи нельзя в течение нескольких недель, даже если дожди пройдут неоднократно.

Как видите, бороться с мухой не сложно, а приготовление средств не займет много времени. Как сюрприз, подготовил увлекательное видео, непременно просмотрите, там ждет много интересного! Прощаюсь  ненадолго, всех благ!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss