Главная Новости

Оформление клумбы возле дома своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Оформление клумбы возле дома своими руками

Как Сделать ваш сад привлекательным. КРАСИВЫЕ КЛУМБЫ и ЦВЕТНИКИ ВОЗЛЕ ДОМА

Очень тяжело представить даже самый маленький участок земли без небольшой клумбы или цветника. С их помощью можно не только оформить внешний вид определенной территории, но и разделить ее на зоны, или скрыть определенные недостатки за удачно подобранными растениями. Именно потому, особенное внимание нужно отдать клумбе, которая будет украшать двор, придавать ему уюта и изысканности. А сделать это правильно будет остаточно просто, нужно лишь воспользоваться советами из статьи.



На что обратить внимание перед оформлением любой клумбы?

Для того, чтоб ваша клумба отлично выглядела в любое время года, и радовала вас своим внешним видом, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций специалистов:

В центре должны находиться более высокие растения, чем по бокам цветника. Растения должны гармонировать межу собой, создавать единую композицию. Отлично будет выглядеть, если цветы в центральной части посадить с некоторым промежутком, а по бокам более плотно один к другому. Не стоит использовать сложные ландшафтные строение или рисунки, особенно если вы только начинаете свое общение с цветами. Помните, самые красивые простые идеи, а вот сложные конструкции понятны не всем и не всегда.


Дача в цветах Оформление клумб возле дома

Учитывая такие простые нюансы создать красоту будет очень просто. Особенно внимательно отнеситесь к подбору растений. Не нужно сажать все цветы, которые вам нравятся, они могут не ужиться вместе. К примеру хризантемы, или ландыши просто не могут существовать по соседству с другими растениями. Они должны находится в окружении только себе подобных.


Красивые клумбы из камней Оформление клумбы своими руками

Так же, учитывайте цвет растений. Клумба не должна пестрить всеми цветами радуги, выберите только те, которые сочетаются между собой, или дополняют друг друга. Кроме того, важно учитывать три основных фактора: грунт, освещение и влажность. Эти характеристики должны практически совпадать у всех растений, которые будут расти в цветнике.

Освещение. Выбирайте цветы, в зависимости от того, где именно вы хотите разместить клумбу, в тени или на солнце. Если растения будут украшать солнечную сторону, то выбирайте те, которые не боятся прямых солнечных лучей, и могут хорошо переносить жару.

Определите тип почвы, которая находится на вашем участке, и ее кислотность. Этот фактор так же важен, но, при большом желании, и грунт можно завести другой, и кислотность изменить с помощью некоторых уловок садоводов. Чтоб добиться лучшей аэрации в почву можно добавить песок или отсев. Кислотность легко снижается с помощью добавления обычного мела. Кроме того, никто не отменял постоянное удобрение грунта с помощью разных полезных добавок.

Кроме того, нужно позаботится и о увлажненности грунта. В клумбе никогда не должна застаиваться вода. Особенно это правило касается начала весны. Неопытные садоводы просто не обращают на это внимания, поскольку никаких растений еще не видно. Но, именно в этот период времени и начинаются гнилостные процессы в корневищах растений и семенах, которые потом просто не взойдут.

Еще один факт — после подтопления водой кислорода в грунте становится в несколько раз меньше, потому цветы не будут красивыми, здоровыми, будут часто болеть.

Какие существуют виды клумб возле дома?

Теперь давайте разберем основные разновидности клумб, которые можно устроить возле ома самостоятельно:

Миксбордер — это клумба, на которой успешно сочетаются цветы разных размеров, роста и расцветки. Бордюрная — цветы рассаживаются по бокам дорожки или тропинки. Чаще всего для этого используется несколько разновидностей цветов, которые плавно переходят друг в друга. Но, и однотонные растению будут выглядеть просто отлично. Моноклумба — название говорит само за себя. В таком цветнике будут расти только растения одного вида и цвета. Чаще всего это именно те представители природы, которые не уживаются больше ни с какими растениями. Вазон — на вид вполне обычный цветок в горшке. Но, преимущество его в том, что вазон можно переносить в разные части участка, или, даже, подвешивать возле входа. Регулярная, которая высажена вокруг фонтана, и годами не меняет своего внешнего вида. Рокарий — разновидность клумбы, для создания которой используется камень, и другие природные элементы, сквозь которые прорывается зелень и цветы. В таком случае пейзаж должен максимально напоминать склон горы. Рабатка — цветы, высаженные строго по прямой линии, со всякими геометрическими последовательными и повторяющимися элементами. Вертикальные могут создаваться как с помощью вьющихся растений, так и с использованием подручных материалов. Такой вид цветников отлично подойдет для небольших участков земли. Которые все равно хочется украсить.

Когда будете определяться с разновидностью клумбы, обязательно учитывайте, где именно она будет находиться, и какое пространство займет в конечном результате. Кроме того, никто не мешает вам соединить два стиля по собственному усмотрению. Главное не перенасытить клумбу растениями, не создать моветон.

Как сделать клумбу?

Для того, чтоб клумба была хорошо видна со всех сторон участка, важно сделать ее на небольшой возвышенности. Чтоб ее сделать можно использовать такие подручные материалы:

Природный камень разных размеров Доски и бревна Кирпич

В зависимости от стиля, с помощью камня можно создать четкие очертания клумбы, обложив ее бортики с внешней стороны. Далее следуйте простой инструкции:

Выберите место, где будет находиться цветник. И определитесь с его размером. Если вы делаете клумбу на даче, которая предназначена ля отдыха, то можно отвести для цветов больше места. Если все пространство занято грядками или хозяйственными постройка, то клумба будет остаточно маленькой. Нарисуйте очертания клумбы. Она может быть разного размера и геометрической формы, а может даже сочетать несколько форм. По контуру очертания выложите декоративный камень, которым будет обложена кухня. Плотно прислоняйте камни друг к другу, для долговечности изделия скрепите камни с помощью бетонного раствора. В средине клумбы нужно снять приблизительно 15 см грунта, на его место засыпать песок или гравий. Засыпьте слой земли, которая была снята, удобрите ее. Теперь можно высаживать в почву растения, которые вы выбрали.

Вместо камня можно использовать хорошо обтесанные деревянные доски. Такой стиль будет уместен, если на участке есть постройки из дерева, или беседки. Смотрятся такие клумбы очень красиво и оригинально.

Клумба с использованием камней

Для долговечности можно связать доски бечёвкой. Это добавит дополнительной изысканности. Еще один интересный вариант — обгородить клумбу небольшими бревнами. Особенно подходит эта идея тем. Кто недавно закончил строительство, а материалы остались. Для этого:

Распилите бревно на одинаковые фрагменты. Именно такой высоты будет «заборчик» вокруг цветника. Не делайте их очень высокими, чтоб не закрывать всю красоту цветов. Распилите каждый фрагмент вдоль на две одинаковые половины. Они будут иметь полукруглую форму. Обработайте дерево специальным веществом. Которые не будет давать возможности дереву размокать или гнить. По краю клумбы нужно сделать небольшое углубление, куда поместятся бревна. Устанавливайте их впритык, чтоб между звеньями цепочки не было пробелов. Закопайте и утрамбуйте изгородь.

Если есть время, можно сделать в полубревнах пазы, которые потом просто собираются как конструктор. Но. Для этого понадобится больше времени, сил, специальные инструменты, и навыки работы с ними.

Так же можно использовать кирпич, постройки из которого всегда выглядят очень дорого и стильно. Но, как всем известно, кирпич не может класться просто на землю. Для него потребуется фундамент. Потому к такому варианту прибегают либо люди, которым очень понравилась сама идея, либо же те, кто уделяет участку очень много времени, и имеет возможность продолжать.

Самые простые способы красиво оформить клумбу возле дома

Большинство людей, которые решили впервые сделать клумбу на участке собственными руками не знают, как красиво ее оформить, чтоб она выигрышно смотрелась с любой стороны.

Хотите сделать долговечную клумбу из кирпичей ? В нашем материале мы подробно расскажем об этом.

Чтобы сделать необычную клумбу из шин, внимательно изучите наши советы.

Какое ограждение для клумб выбрать? Подробнее об этом мы расскажем здесь .

Вот несколько самых простых способов, которые обязательно нужно использовать, чтоб добиться положительного результата:

С помощью насыпи из грунта, создайте небольшую возвышенность. Ее практически не будет видно из-за цветов. Но, в то же время клумба приобретет некоторую изысканность. Нельзя допустить, чтоб цветник сливался с окружающей землей. Именно потому очень важно, чтоб первый ряд растений цвел максимально долго, и был ярким, контрастировал с окружающей его средой. Для того, чтоб не ошибиться с размерами и формой, лучше по краям натянуть нитку, которая будет символизировать очертания клумбы. Для этого, по всему периметру вбейте небольшие колышки, между которыми и натягивается нитка, веревка, леска. Только после таких манипуляций можно приступать к высадке цветов, которые уже были тщательно подобраны и проверены.

Для того, чтоб окружающая цветник трава или сорняки не попадали в средину клумбы, ее рекомендуется оградить по краям. Сделать это можно с помощью насыпанного гравия, или установленных тяжелых камней, которые просто не дадут возможность посторонним растениям попадать вглубь.

Как вы видите, сделать красивую клумбу на участке собственными руками совсем не трудно. Для этого изначально нужно определиться с идеей, потом с размером, и смело приступать к работе. Уверенны, что воспользовавшись нашими инструкциями, вы получите результат, на который и рассчитывали в начале.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss