Главная Новости

Как выбрать герметик полиуретановый

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выбрать герметик полиуретановый

Какой купить герметик – ремонт квартиры своими руками свойства и виды герметиков

Там, где необходимо качественно склеить две поверхности, а также обеспечить их эффективную герметизацию никак не обойтись без особого материала – герметика. Он применим для разного рода материалов как деревянных, так и металлических поверхностей, керамики и бетона, а при застывании обеспечивает защиту от проникновения влаги и сырости, способен гасить вибрации и препятствовать коррозии. Среди потребителей особой популярностью пользуется полиуретановый герметик «Технониколь», который отличается высокой склеивающей и герметизационной способностью, а также отличными эксплуатационными показателями и долговечностью.



Сфера применения

Герметик полиуретановый может быть однокомпонентным, а также двухкомпонентным, но в любом случае основным материалом является эластичный полиуретан, который по своим свойствам схож с монтажной пеной. За счет влаги, присутствующей в воздухе, он полимеризуется и быстро застывает, приобретая твердую структуру.


однокомпонентный полиуретановый герметик

Внимание! Герметик выполняет одновременно две важных функции – он склеивает поверхности, то есть работает как клей, а также герметизирует шов, надежно защищая поверхность от влаги и коррозии.

Благодаря своим свойствам и характеристикам часто используется герметик для наружных работ, а также внутренних строительных и отделочных работ, и применяется для:


ПИСТОЛЕТ ДЛЯ СИЛИКОНА. КАК ВЫБРАТЬ?!

Полиуретановые герметики – самые надежные из всех материалов, используемых для заделки швов, и гидроизоляции, которые выполняют свои функции даже в условиях повышенной влажности и при других неблагоприятных факторах.

Как правильно использовать и применять герметик подскажет видео:

Преимущества

Среди основных преимуществ данного строительного материала можно выделить:

Достаточно высокий уровень эластичности; Хорошая адгезия с поверхностями любого типа (бетон, керамика, стекло, камень, металл, пластмасса, кирпич и т. д.); Высокие показатели самоадгезии; Не подвержен влиянию влажности, и не изменяет своих скрепляющих свойств при ее наличии; Быстро сохнет и затвердевает (данное свойство требует определенных навыков для работы); Температурные изменения не влияют на свойства и характеристики герметизирующей способности материала (морозоустойчивость до -50 градусов, а возможность производить работы – до – 10 градусов); Ультрафиолет не оказывает на герметик разрушающего воздействия; Отсутствие усадки после высыхания; Экономичный расход; Полностью безопасный состав, не выделяющий вредные вещества в атмосферу, и не оказывающий влияния на здоровье человека; Долговечность и практичность; Возможность окраски красителями на водной основе, а также большой спектр цветовых решений.

Наличие большого количества преимуществ герметика, говорит о его универсальности и популярности среди выбираемых материалов. Из недостатков можно выделить только необходимость защиты рук при работе с ним, а также недопущение воздействия на него высоких температур (более 120 градусов).

Внимание! Лучше всего производить нанесение герметика на материал, у которого показатель влажности превышает 10 %, а при склеивании пластиковых поверхностей покупать материал, предназначенный именно для данного вида покрытий.

Свойства и особые характеристики

К основным положительным свойствам герметиков на полиуретановой основе можно отнести их высокую прочность и долговечность, а также отсутствие влияния на них агрессивных факторов внешней среды – механические повреждения, перепады температуры, влажность, ветер и т.д. Хорошо сохраняет данный материал свои свойства и под водой, что значительно расширяет спектр его применения. Но главное его свойство – простота применения. Для этого требуется стандартный строительный пистолет, в который вставляется картридж с герметиком, а его наконечник обрезается под необходимый диаметр (в зависимости от размера шва или площади скрепляемой поверхности).

В независимости от текстуры, при использовании полиуретанового герметика наблюдается 100 % сцепление поверхностей, а также высокая твердость шва и его прочность.

Типы полиуретановых герметиков

В зависимости от состава, полиуретановый герметик может быть:

Особенности применения

Нанесение герметика может производиться одним из трех основных способов:

Холодным. В данном случае клей наносится на чистую, предварительно обезжиренную поверхность. Наносят первый слой и ждут 10 минут, после чего наносят второй слой и прижимают друг к другу склеиваемые поверхности; Горячим. Клей наносится на поверхность, оставляется на 30 минут, а после подогревается до 80 градусов, а склеиваемые поверхности сдавливаются при помощи пресса; Мокрым. Перед нанесением поверхность сбрызгивается водой, а сцепляемые детали соединяются.

К другим особенностям использования можно отнести:

Способ нанесения – при помощи шпателя, автоматического или пневматического пистолета, с аккумулятором и без; Соблюдение правил безопасности при нанесении - использование защитных очков, перчаток, респираторов; Чистота поверхности – перед нанесением, поверхность обязательно очищается от пыли и грязи, а также обезжиривается, снимаются предыдущие слои краски, масла, ржавчины;                       Обязательное увлажнение склеиваемых поверхностей, иначе герметик не сможет набрать необходимую твердость и прочность; Равномерность нанесения;

Среди других материалов для склеивания и герметизации, материалы на основе полиуретана имеют большее количество преимуществ. Это обеспечивает их востребованность и популярность среди строительных материалов. 

Крепеж для гипсокартона

Герметик силиконовый сантехнический

Профиль под гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон: свойства и характеристики

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss