Главная Новости

Эухарис уход в домашних условиях: правила пересадки растения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Эухарис уход в домашних условиях: правила пересадки растения

МОЛОЧАЙ БЕЛОЖИЛЬЧАТЫЙ ❖❖❖ Правила содержания в домашних условиях, размножение

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Приготовил я для вас сегодня очень интересный рассказ. Все мои друзья уже привыкли к тому, что я отлично разбираюсь в растениях, как комнатных, так и дворовых, поэтому с малейшей проблемой прибегают ко мне. Таким образом, ко мне и попал недавно экзотический красавец, на которого уже давно махнул рукой его владелец – друг просто принес мне его на несколько дней, а затем вообще отказался от всяких прав на эухарис уход в домашних условиях за которым показался ему слишком сложным. Не стану вас уверять, что у меня все сложилось слишком уж легко, но с поставленной задачей я справился – растение не только отлично прижилось в новых условиях, но и покрылось изящными цветами. У вас тоже есть такая экзотика, и вы совершенно не имеете опыта ухода за ним? Сейчас мы вместе с вами во всем подробно разберемся!



Немного интересных подробностей об эухарисе

Намного больше известен эухарис, как «амазонская лилия». Поскольку с настоящей лилией, которую мы привыкли видеть в цветниках, кустик сходство имеет немного отдаленное, я думаю, что величают его так по одной причине, ведь естественная среда обитания растения – живописные берега Амазонки. К нам эухарис попал не так давно, всего лишь в прошлом столетии, и почти сразу завоевал сердца всех цветоводов своим цветением.


ЭУХАРИС - АМАЗОНСКАЯ ЛИЛИЯ. Рекомендации по уходу в домашних условиях

Корень эухариса – крупная луковица, которая вырастает почти до 10-ти см диаметром. Выбирать горшок нужно именно под размер клубня, всего на несколько сантиметров больше. Листьями растение похвастаться не может, ведь их редко бывает больше 10-ти. Поражает их размер – при хорошем уходе листья вполне могут вырасти до полуметра.


Гиппеаструм – пересадка и лечение загнивших луковиц

Цветонос эухариса примечателен своей высотой, мне приходилось видеть соцветия на стрелке в 80 см длиной! Цветы немного напоминают всем известные нарциссы, собранные в большие соцветия (в одном может быть от 5 до 10 цветочков). Передать словами аромат, исходящий от цветов, я вам не смогу. Это можно только почувствовать, но я уверен, что вам это удастся проверить, особенно если ваш красавец вознаградит за все старания невероятным цветением.

Подоконник для эухариса – на что следует обратить внимание

Сразу предупреждаю – соседства на подоконнике эухарис не потерпит и со временем постарается выжить все растения, находящиеся вблизи. Несмотря на то, что пришел экзотический красавец из теплых стран, он вполне может обойтись без большого количества яркого света, поэтому можете определить ему уютное местечко недалеко от окна. Если же решили выращивать кустик на подоконнике, то старайтесь в сильную жару создавать легкую тень, чтобы листья не получили ожоги.

Замечательно себя чувствовать эухарис будет в тепле, даже 25-28 градусов для него не составят неудобства. Зимой вам не придется искать другое место дислокации для своего любимца, прохлада для периода покоя ему не понадобится.

Единственное, о чем хочу вас предупредить – старайтесь уберечь кустик от сквозняков или резких смен температуры – растению это не понравится, о чем он и не преминет вам сообщить скудным цветением и мелкими цветочками.

Водные процедуры для эухариса

Во время поливов соблюдайте особую осторожность – большое количество влаги может погубить луковицу. Проводите увлажнение не чаще, чем два раза в неделю. Перед этим лучше не рисковать, и проверить состояние грунта пальцем – если поверхность сухая и рассыпается от прикосновения, можно небольшими порциями производить полив. Не стоит также ждать, пока просохнет весь ком грунта. Не бойтесь таких сложностей, это только на первый взгляд трудно, далее вы и без проверки будете знать, когда увлажнить субстрат, в котором растет цветок.

Поскольку в местах своего естественного обитания эухарис растет в повышенной влажности, вам придется предоставить красавцу необходимые условия. Добиться этого можно только одним путем – частыми опрыскиваниями.

Прекращать их не стоит даже зимой, именно в это время отопительные приборы сильно высушивают воздух в квартире. Несколько раз в месяц вместо опрыскиваний используйте влажную губку – одновременно с увлажнением очистите красивые листья от пыли. Можно частично повысить влажность, поставив емкость со своим любимцем на широкий поддон, в котором постоянно находится влажный керамзит.

Когда ваши старания увенчаются успехом, и эухарис выпустит долгожданную цветочную стрелку, прекратите опрыскивания, пользуйтесь для увлажнения только поддоном с керамзитом и губкой. Хотите знать, почему? Секретов здесь нет – на цветах появятся некрасивые пятна бурого оттенка, что испортит всю красоту.

Чуть не забыл рассказать вам о внесении питательных элементов. Вносить их следует только во время цветения или бурного роста. Использовать лучше удобрения для цветущих растений (обязательно в жидких растворах). Если эухарис упрямо не цветет, можете стимулировать цветение, прибегнув к помощи органики и минеральных подкормок, чередуя их внесение.

Несколько правил пересадки эухариса

Для тех, кто не любит заниматься пересадкой растений, у меня есть приятный сюрприз – эухарис переселять в новый горшок часто не нужно, одного раза в 3-5 лет вполне достаточно. Имейте в виду – при пересадке старайтесь лишний раз не стряхнуть кустик, поскольку не только повреждение корней, но и их смещение может привести к тому, что в новом вазоне эухарис будет приживаться очень долго.

Для пересадки выбирайте пору, когда отсутствуют цветы, а кустик пребывает в состоянии покоя. Если запоздаете с процессом, лучше отложить его на более поздний период – пересадка вашего красавца во время формирования цветоноса может привести к гибели растения.

Грунт лучше приготовьте самостоятельно:

4 горсти дернового грунта; 3 горсти волокнистого торфа; 4 горсти листовой почвы; горсть песка; 2 горсти перепревшего навоза (если есть возможность – коровьего).

На дне емкости, в которую будете переселять своего любимца, непременно уложите толстый слой дренажа. Хочу вас предупредить – не только не стряхивайте грунт с луковицы, но и не вздумайте отделять деток, иначе цветения можете не дождаться.

Если хотите размножить эухарис, то дождитесь, пока возле луковицы не образуется несколько деток, только после этого часть из них можно рассадить в отдельные небольшие емкости. Обязательно в один горшочек высаживайте 2-3 детки, так им будет легче прижиться. Если все будет хорошо, то они уже в этом году выпустят цветочные стрелки. Не забудьте оставить несколько маленьких луковичек возле луковицы-мамы – это стимулирует цветение.

Раз уж я затронул размножение, то хочу сказать, что можно эухарис вырастить даже из семян. Признаюсь честно – это настолько длительный и сложный процесс, что прибегают к такому виду размножения только селекционеры и профессиональные цветоводы. Если вы тоже рискнете заняться таким делом, предупреждаю – цветение сеянцев наступит не ранее, чем через 5-7 лет.

 

Что еще вам рассказать об этом удивительном цветке? Думаю, того, что вы узнали из сегодняшнего выпуска блога вполне достаточно, чтобы самостоятельно вырастить такую красоту на подоконнике. Надеюсь, стимулом для вас будут фото красавца, которые я специально для вас подготовил. Не забывайте и о своих многочисленных друзьях, помогите разобраться в выращивании экзотического эухариса. Для этого достаточно в любимой соцсети поделиться выпуском блога. Подписывайтесь на новости и всегда знайте, что вас ждет на страничках. До новых встреч!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss