Главная Новости

Стропила односкатной крыши: расчет, схема устройства, угол наклона

Опубликовано: 17.10.2018

видео Стропила односкатной крыши: расчет, схема устройства, угол наклона

Установка стропил своими руками

Односкатная кровельная конструкция является одним из самых простых вариантов возведения крыши. Существует несколько вариантов исполнения такого сооружения, один из них основан на применении несущих железобетонных плит, а основным элементом второго являются стропила односкатной крыши.



При этом, чаще всего, для сооружения такой кровли используют несущие системы именно с применением стропил. Это связано не только с экономической целесообразностью, но и с тем, что такая конструкция значительно легче. А это позволяет применять ее при постройке небольших зданий с облегченным фундаментом.


"Обрешетка односкатной крыши под металлочерепитцу"

Преимущества применения односкатных крыш

Первоочередной причиной выбора такой конструкции является, конечно же, ее дешевизна. Расходы на такую крышу примерно вдвое меньше чем на возведение более сложных конструкций. Именно поэтому выбор останавливается на односкатной крыше при постройке большинства хозяйственных построек.


T'T: Как запилить стропила под нужным углом и нужных размеров

Но это не значит, что сфера ее применения на этом и ограничивается.

Схема односкатной крыши может с успехом применяться для любых зданий, что предопределено целым рядом преимуществ:

Простота конструкции позволяет возвести односкатную крышу даже непрофессионалу. Для устройства подобной кровли требуется значительно меньше строительных материалов. Односкатная крыша может применяться для зданий различных размеров, в том числе и больших по площади. Такая кровля практически не подвержена ветровым нагрузкам, что делает ее единственно возможным вариантом устройства крыши в отдельных регионах. Конструкция односкатки (с минимальным углом уклона) может применяться для сооружения эксплуатируемых крыш.

Но стоит сказать, что если бы такая конструкция имела одни положительные качества, то односкатная крыша была бы единственным применяемым в строительстве вариантом. Поэтому рассмотрим и ее недостатки.

Минусы односкатных кровельных конструкций

Самым существенным недостатком односкатной кровли является ее восприимчивость к снеговой нагрузке. Большая площадь ската с небольшим углом уклона способствует накапливанию снега на ее поверхности.

Снеговая нагрузка — главный недостаток односкатной крыши

Поэтому при выборе такого типа кровли следует значительно увеличивать сечения элементов несущей конструкции.

Если в южных регионах устройство стропильной системы односкатной крыши не создает дополнительных трудностей, то в большинстве областей, в которых обильные снегопады являются обычным делом, предпочтение стоит отдавать все-таки другим видам крыш.

Вторым фактором, который ограничивает сферу применения односкатных конструкций вспомогательными хозяйственными постройками, считается то, что такие крыши не отличаются красотой и привлекательностью.

Кроме того, небольшой уклон ската требует применения дополнительных гидроизоляционных материалов, так как значительно возрастает риск возникновения протечек.

Односкатная крыша без дополнительных опор

Односкатная крыша без дополнительных опор

Стропильная система односкатной крыши без применения дополнительных опор может применяться в том случае, если длина пролета не превышает 4,5 метров. В этом случае стропила опираются только на две стены, при этом угол уклона определяется разницей в высоте этих стен. При этом, чаще всего, он не превышает 10 градусов, хотя можно встретить и более крутые односкатные крыши.

Расчет сечений стропил выполняется, исходя из их длины и предполагаемой нагрузки. При этом стоит учитывать то, что снег может сходить неравномерно, в связи с небольшим углом уклона, поэтому необходимо предусматривать запас прочности.

На кирпичных постройках стропила крепятся к мауэрлату, который монтируется на обеих опорных стенах. Чаще всего, мауэрлат выполняется из цельного бруса, размером не менее 150х150 мм, иногда его делают из коротких (до 1 метра) обрезков такого же сечения.

Соединение можно делать при помощи вруба в зуб или шип. В рубленых зданиях крепление стропил односкатной крыши необходимо делать с учетом значительной неравномерной усадки стен. Для предупреждения возникновения распорных нагрузок верхний край стропил крепится к венцу шарнирно, а нижний монтируется при помощи специальных скользящих креплений. Такой способ позволяет стропилам перемещаться относительно стен, что компенсирует возникающие нагрузки.

Стропила односкатной крыши с промежуточными опорами

Если размер пролета превышает 4,5 метра необходимо применять стропильные системы с промежуточными опорами. В этой роли выступают подкосы, стойки.

Данные элементы позволяют распределить нагрузки более рационально, при этом их значительная часть направляется на внутренние несущие стены или колонны.

Установка подкосов обязательна, если угол наклона односкатной крыши значителен, ведь в этом случае существенно увеличивается парусность конструкции, что ведет к повышенной ветровой нагрузке.

Угол установки подкосов должен составлять 45 градусов. Для увеличения несущей способности конструкции применяется также монтаж прогонов — связей, соединяющих между собой стропильные ноги. Они также опираются на несущие конструкции здания.

Стропильная система с дополнительными элементами

Системы с подкосами и прогонами считаются самыми  надежными. Стыковка стропил по длине, при необходимости, должна осуществляться на несущих стойках, это же правило распространяется и на прогоны.

Монтаж односкатной крыши

Прежде всего, необходимо выполнить расчет стропил односкатной крыши, так как от его правильности зависит надежность и безопасность всей конструкции, желательно доверить его профессионалу.

Весь лесоматериал должен быть очищен от коры и обработан специальными составами, повышающими устойчивость к гниению и возникновению грибка. В первую очередь, монтируется мауэрлат. Его крепление к стене должно осуществляться при помощи заделанных в кладку шпилек.

Затем устанавливаются (при необходимости) несущие стойки и выполняется монтаж прогонов. Все элементы соединяются между собой при помощи строительных скоб, диаметр материала которых должен быть не менее 8-10 мм.

Стропила для односкатной крыши крепятся различными способами. Как уже говорилось, для рубленых зданий применяют специальные скользящие крепления. В других случаях применяют различные виды врубов, с усилением скобами, гвоздями, проволокой.

Подкосы монтируются или под каждую стропильную ногу, или через одну, в зависимости от результатов расчета несущей способности крыши.

Завершающим этапом является монтаж обрешетки и устройство кровельного покрытия.

На этом этапе помните о том, что для небольших углов наклона ската могут подойти не все кровельные материалы.

Особых сложностей при монтаже односкатных кровельных конструкций не возникает, поэтому этот процесс вполне можно выполнить самостоятельно.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss