Главная Новости

Готовим почву для рассады

Опубликовано: 17.10.2018

видео Готовим почву для рассады

ГОТОВИМ ЗЕМЛЮ ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦЕВ, БАКЛАЖАНОВ И ТОМАТОВ

Скоро наступит пора для мартовской рассады. Но для начала нужно подготовить почвенную смесь для нее. К этому процессу относиться стоит очень серьезно, ведь качество будущей рассады и ее урожай напрямую зависит от того, в чем она будет расти.



Хороший дачник готовит почву для будущей рассады еще с конца лета или осени. Но если вы не смогли это сделать заранее, то не все так страшно. Сейчас в магазинах достаточно много вариантов готовых почвенных смесей, которые можно подобрать к любому растению, цветку и овощу. Однако на это потребуются некоторые финансовые затраты, да и 100 %-ой гарантии того, что покупная почва отличного качества, нет. Рассмотрим основные моменты, которые надо учесть при подготовке почвы для рассады.


Грунт для рассады.

— Грунт для рассады должен обладать некоторыми важными качествами : рыхлостью, пористостью, невысокой кислотностью, легким пропусканием воды, но в тоже время влагоемкостью. Для почвенной смеси, как правило, берут 2 части огородной земли, смешивают ее с 1 частью торфа и 1 частью опилок, либо с крупным зернистым песком.


Готовим грунт для рассады. Правильная почва для рассады. Земля для рассады. 0+

— Почва для рассады должна быть питательной , но перебарщивать с минеральными веществами не стоит. В противном случае процесс прорастания семян замедлится, и могут появиться различного рода болезни .

— Лучший вариант — умеренно плодородная почва , которую нужно снабжать всеми необходимыми удобрениями во время роста рассады, растворяя их в воде для полива.

— Рассада может погибнуть и от зараженного грунта. Именно поэтому как магазинную, так и самодельную почву нужно предварительно обеззаразить , уничтожив все возбудители болезней, находящихся в ней. Для этого процесса можно использовать раствор марганцовки и воды (3 гр на 10 л), после чего добавить специальные противогрибковые средства.

— Почву для рассады лучше перед посадкой семян хорошенько проморозить . Это, конечно, не всегда избавляет на 100% от вредителей . Поэтому нужно провести при подготовке грунта еще и тепловую обработку .

Некоторые садоводы-любители для этого рекомендуют такой способ: подготовленный грунт нужно залить горячей водой, хорошо прорыхлить и перемешать. Затем его стоит высыпать на любой противень и поставить в духовой шкаф, прокаливая при высокой температуре не менее 25 минут.

После такого прокаливания грунт высыпают в тканевый мешок и ставят на холод на неделю для того, чтобы он хорошенько промерз.

Однако сразу хочется сказать о том, что такого рода меры могут не только улучшить свойства плодородности грунта, но и уничтожить их. Поэтому многие садоводы отказываются от таких способов подготовки почвы для рассады, заменяя прокаливание паровой баней . Хотя и в таких случаях полезная микрофлора грунта страдает, но для рассады стерильная почва все же лучше необработанной.

— Минералами удобрять будущую рассаду можно при помощи смеси золы и древесного угля. Также можно использовать комплексное удобрение. Но нужно быть предельно внимательным, так как в таких удобрениях не должно быть хлора. Питательные свойства может повысить обычный перегной, опилки и песок — они станут отличными разрыхлителями грунта, а уголь и зола снизят кислотность почвы.

Перед добавлением всех этих «ингредиентов» в почвенную смесь нужно их хорошенько перебрать (комочки, камешки и прочий мусор), затем желательно просеять и смешать друг с другом. Некоторые садоводы добавляют в почву сырую, предварительно перемолотую, яичную скорлупу. Такое удобрение поможет рассаде вырасти крепкой и здоровой.

— Случается так, что для своевременного полива рассады не хватает времени. В этом случае стоит заранее добавить в грунт специальное соединение — гидрогель . Это вещество имеет способность впитывать в себя достаточное количество воды, благодаря чему растения по мере необходимости получают нужную порцию полива с удобрениями. Инструкцию по применению гидрогеля можно найти на упаковке.

Итог: правильно подготовленная почва — залог роста здоровой рассады , которая в конечном итоге принесет большой урожай. Однако следует помнить о том, что семена нужно сажать в «назначенный» им срок, так как у переросшей или не доросшей рассады снижается устойчивость к многочисленным болезням и понижается урожайность. Именно поэтому всегда заранее читайте на упаковках о времени посадки семян и выбирайте наиболее подходящий день по лунному календарю .

Хорошего вам урожая!

© zakustom.ru

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss