Главная Новости

Очиток едкий Sedum acre

Опубликовано: 17.10.2018

видео Очиток едкий Sedum acre

Очиток едкий, описание и лечебное применение.

Очиток едкий Sedum acre

Оцените статью

Очиток едкий

Sedum acre



Небольшое многолетнее травянистое растение с тонким ползучим корневищем и многочисленными придаточными корнями. Стебли многочисленные, восходящие, высотой 5—15 см, густо облиственные, как и листья, мясистые, голые. Листья мелкие, толстые, продолговатые, сидячие. Цветки многочисленные, почти сидячие, в верхушечном соцветии. Чашечка длиной 2—5 мм с пятью свободными зелеными чашелистиками: венчик в 2—3 раза длиннее чашечки, с пятью золотисто-желтыми лепестками; тычинок десять; пестиков пять с нижними завязями. Плоды — многолистовки с пятью звездчато расходящимися листовками. Цветет в мае — августе, плоды созревают в августе — сентябре.


Седум (очиток) почвопокровный в моём саду

Распространен очиток в Европейской части России, на Кавказе и юге Западной Сибири. Растет в сосняках, на их опушках, полянах, сухих склонах, преимущественно на песках.

Лечебное применение имеет вся надземная часть растения (трава). Действующими веществами являются, по-видимому, алкалоиды. Кроме них, в траве найдены дубильные вещества, гликозиды, аскорбиновая кислота, сахара, воск и другие вещества. Сырье заготавливают в фазе цветения. Сушат в сушилках при температуре 70— 80°С. Очиток — суккулентное растение, хорошо удерживающее влагу, поэтому плохо сохнет. Для ускорения сушки сырье можно обварить кипятком, чтобы убить живые ткани и лишить их водоудерживающей способности.


ОЧИТОК (СЕДУМ) ПОЧВОПОКРОВНЫЙ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ

Очиток обладает выраженным местным раздражающим действием. При приеме внутрь он оказывает возбуждающее действие, активизирует дыхание и повышает кровяное давление, вызывая сужение кровеносных сосудов. Есть сведения о противомалярийном действии препаратов из очитка. В народной медицине очиток применяют при пониженном кровяном давлении, для усиления перистальтики кишечника и как мочегонное средство при водянке. Иногда его применяют и при эпилепсии, хотя сколько-нибудь убедительных данных о целесообразности такого употребления растения нет.

Назначают очиток внутрь в виде сока, выжимаемого из свежей травы, порошка из сухой травы или настоя из нее. Сок, разбавленный водой, принимают по 1—2 мл, а порошок — по 0,5 —2 г 3 раза в день. Настой готовят из расчета 1:10, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Для лечения малярии готовят более слабый настой 3—5 г травы на 1 стакан кипятка. Принимают его по 1/2 стакана между приступами лихорадки. Наружно траву применяют при инфицированных ранах, бородавках, мозолях.  Очиток используют в гомеопатии.

Противопоказания: использование свежей травы или сока  требует осторожности, поскольку на окружающих участках кожи может появиться покраснение, сильный зуд и даже волдыри.

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss