Главная Новости

Описание и краткая характеристика разных вариантов отведения сточных вод из частного дома

Опубликовано: 17.10.2018

Водоснабжение и водоотведение (канализация) квартиры, частного дома или дачи >> Описание вариантов отведения и очистки сточных вод от частного дома

Делимся с друзьями и коллегами

Канализация выполняет задачу по отведению сточных вод от жилых помещений. Сточные воды бывают 2 видов: 1 - "хозяйственно-фекальные" образующиеся в унитазе со смывочным бачком, 2 - "серые" от ванной, умывальника, душа и кухонной мойки. Сточные воды по внутренней системе канализации должны попадать в уличную сеть, а потом в городскую. Если центральная система водоотведения отсутствует, то сточные воды надо не только отвести от жилья, но и очистить, чтобы они не стали распространителями заболеваний и не нанесли вред окружающей среде.

Самый надёжный и простой - подключение к общей системе канализации. В этом случае думать об очистке сточных вод не надо - этот процесс организован на центральных очистных сооружениях. Задача хозяина дома с помощью труб подвести канализационные стоки к городской или поселковой трубе.

К сожалению далеко не везде существуют общие сети отведения сточных вод. В этом случае придётся организовывать один из вариантов частной канализации.

Септик совместно с подземной фильтрацией естественными фильтрами. В такой системе канализации сточные воды в первую очередь попадают в септик, в котором взвешенные частицы опускаются на дно и с течением времени разлагаются бактериями. После септика вода попадает в сооружения подземной фильтрации, они могут быть нескольких вариантов: фильтрующий колодец, поля подземной фильтрации, фильтрующая траншея или песчано-гравийный фильтр. Выбор способа фильтрации зависит от степени загрязнения воды, объёмов сточных вод и фильтрующей способности грунта.

Дворовая уборная с выгребной ямой - это отдельно стоящее небольшое помещение расположенное рядом или частично над ямой в которую собираются сточные воды и фекалии, которые периодически надо откачивать машиной и вывозить.

Пудр-клозет - почти забытый и малоиспользуемый вариант дворовой канализации. Пудр-клозет располагают в основном помещении или в отдельной постройке (что предпочтительней), под сиденьем находится ведро или металлическая ёмкость, которую периодически надо выносить.

Люфт-клозет - это отапливаемый туалет находящийся внутри дома и оборудованный сиденьем, сточной трубой для отведения отходов в яму и обязательной вытяжной вентиляцией.

Биотуалет - это устройство в котором происходит активная переработка фекалий разными способами.

Дренажный колодец из бочки - это слив для сточных вод от раковины, рукомойника или бани, его нельзя использовать для туалета. Основа такой канализации 200 литровая бочка наполненная крупным щебнем и песком, зарытая в землю.

Автономная канализация состоит из нескольких септиков (резервуаров), которые чаще всего закапывают на участке и в которых последовательно сточные воды (серые и фекальные) проходят несколько этапов сначала механической, а потом биологической очистки. В результате работы автономной канализации на выходе хозяин получает воду очищенную на 98 - 99%, эту воду можно откачивать обычным насосом в водоёмы или использовать для полива. Автономная канализация требует периодического профилактического ухода.

Биотулет - оптимальное решение для фекальных отходов при временном использовании жилья. "Серую" воду можно отводить в сточную канаву или яму.

История систем канализации

Прообразы современной канализационной системы начали появляется дывным-давно. Выглядели они как канавы, по которым сточные воды направлялись в ближайший водоём. Такой канализацией может похвастаться Древний Египет, археологи установили что возраст её 2 500 лет. В Индии подобные сооружения начали строить ещё раньше, также системы отводы дождевых и бытовых вод были обнаружены в Древнем Вавилоне, Иерусалиме и Карфагене. Канализационные системы в то время строились только для дворцов, храмов и общественных купален. Сток вод был открытый и сточные воды не очищали.

В эпоху феодализма плотность населения сильно увеличивалась, города разрастались и отсутствие системы организованного отвода сточных вод приводила к неблагоприятной санитарной обстановке, бушевали эпидемии. В это время строительство канализации было жизненно необходимо, иначе бы Европа задохнулась в собственных отходах.

В XIX веке в Европе началось активное строительство централизованных систем отвода сточных вод. Ведущей страной в этом вопросе была Англия. В 1833 году в этой стране были канализационные системы уже в 50 городах. Немного позже включилась в этот процесс Германия, например в Гамбурге строительство системы сточных вод началось в 1843 году, а в 1870 году в этой стране насчитывалось более 50 городов с центральной канализацией. В США в 1902 году системы сточных вод активно эксплуатировались в 1000 городах.

Канализация того времени отводила сточные воды от жилья, но не очищала их, в итоге стало наблюдаться сильно загрязнение водоёмов. Первыми этот вопрос начали решать англичане и в 1861 году издали закон который предписывал очищать сточные воды от фекальных масс и гниющих веществ перед их сбросом в водоём. Для контроля выполнения этого закона была создана специальная комиссия, а в 1870 и 1876 годах утверждены нормы очистки сточных вод перед выпуском их в реки.

В России первые сточные каналы появились в Новгороде и Московском Кремле в XIV веке. В Петербурге строительство подобных сооружений началось в XVIII веке, в в 1832 году длина водостоков уже составляла 95 км. В Москве крупные отводные каналы Неглинный и Самотёчный были построены к 1825 году.

Тяжело представить современный туалет без унитаза, который имеет богатую историю. Прообраз унитаза использовали в самых разных цивилизациях. На острове Крит был обнаружен каменный стульчик к которому подводилась вода, по легенде он был придуман царицей Крита 3 800 лет назад. В Древней Месопотамии около 3 000 лет назад также был туалет со смывом. Древняя цивилизация Мохенджо-Даро, существовавшая на территории современного Пакистана примерно 2 500 лет до нашей эры, тоже использовала туалет со смывом, он состоял из кирпичного стульчика, который был соединён с подземной сточной системой. В Китае, в захоронении императора западной династии Хан (206 год до нашей эры), было найдено сиденье с подлокотниками из камня и сливной бачок, который наполнялся проточной водой.

Леонардо да Винчи в эпоху Возрождения не обошел свои вниманием устройство туалета со сливом: "Сиденье нужника так поворачивается, как к окошечку монах, и возвращаться в первое положение противовесом. Крышка над ним должна быть полна отверстий, чтобы воздух мог выходить". В XVI веке сэр Джон Харрингтон изобрёл ватер-клозет для английской королевы Елизаветы, но в то время этой устройство не получило широкого распространения.

В Новгороде и Московском Кремле центральную канализацию построили в XIV веке.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Устройство внешней канализации города

Устройство городской системы канализации зависит от рельефа местности, количества осадкой зимой и летом, уровня грунтовых вод и некоторых других факторов. Читать далее...

Варианты водоснабжения загородного дома

Без достаточного количества воды современный человек не представляет собственную жизнь. Сделать свою жизнь комфортной в загородном доме можно разными способами. Читать далее...

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss