Главная Новости

Пример устройства дренажа дома своими силами

Опубликовано: 17.10.2018

видео Пример устройства дренажа дома своими силами

Простой секрет ДРЕНАЖНОЙ КАНАВЫ

На долговечность любого здания в немалой степени влияет отсутствие сырости или воды в подпольном пространстве или в подвале. Именно поэтому дома не строят в ямах, так как воде некуда деться. Если нет другого места для строительства, делают искусственную насыпь и на ней уже строят дом. Грунт или отмостка вокруг дома должны иметь уклон по периметру от середины дома к дренажной системе или канаве.


Делаем дренаж участка и дренаж фундамента, советы и рекомендации по монтажу, отвод воды с участка

Содержание:

Устройство дренажа Установка дренажа Установка лестниц и ступеней Завершение монтажа

Устройство дренажа

Один из простых методов устройства дренажа заключается в укладке перфорированной трубы в траншею с последующей засыпкой ее гравием или щебнем. Предназначение дренажа заключается в водоотведении сточных или поверхностных вод от дома до места, как она проникнет в подпольное пространство. Но эта мера не исключает необходимости соблюдения герметичности фундамента, в котором нужно тщательно замазать все швы и трещины герметикой и обмазочной мастикой. При необходимости нужно произвести ремонт фундамента, с целью восстановления его целостности.


ДРЕНАЖ ФУНДАМЕНТА | ПРИСТЕННЫЙ ДРЕНАЖ

Установка дренажа

Дренажную траншею прокладывают в 1,5 до 3,0 метров от фундамента дома. Чем рыхлее грунт, тем ближе к дому нужно рыть траншею. Максимальная глубина не должна быть больше 70 сантиметров, минимальная глубина в самой высокой точке - до 30 сантиметров. Ширина траншеи зависит от диаметра укладываемой трубы и должна быть шире него на 10 см. В этой же траншее можно уложить и сливные трубы водоотведения или водостока. Важно не объединять эти две системы в одну трубу, а проложить их параллельно, не соединяя, и рассчитать ширину для двух труб. Дно хорошо выровнять и утрамбовать.

Установка фильтра

В любом грунте и верхних наносах есть мелкие фракции, которые могут попасть в перфорацию дренажной трубы и в итоге замусорить ее до такой степени, что она перестанет выполнять свои функции. Для предотвращения этого устанавливают фильтр. По всей длине дренажа, где будет проходить перфорированная труба, укладывают геотекстиль, с таким расчетом, чтобы его края ложились на бортики траншеи.

Нетканый и иглопробивной вид геотекстиля , средней и низкой плотности, хорошо подходит в качестве фильтра для дренажа за счет того, что пропускает воду и задерживает мелкие частицы грунта. Тканый вид для выполнения данной функции, не годится.

 

Сверху на геотекстиль насыпают гравий, производят его трамбовку и выравнивание по всей длине, также, при необходимости, этой подсыпкой корректируют уклон. Это будет подушка для укладки перфорированной трубы.

Завершение монтажа

Большинство застройщиков используют пластиковые трубы с просверленными в них отверстиями, некоторые изготавливают из стальных труб. Соединение труб осуществляется обычным способом в зависимости от материалов. В угловых стыках труб специалисты советуют использовать трубные тройники с прямым отводом или наклонным патрубком. В этом случае, неиспользуемую горловину тройника заделывают наглухо настолько, чтобы можно было достаточно легко ее вскрыть. Полученное отверстие послужит для прочистки трубы от засоров, также можно использовать его в качестве смотрового. Дренажная труба укладывается до границы защищаемой площади застройки. Далее, в траншею укладывают уже сплошные трубы.

Засыпают трубы гравием или щебнем с размером камней, не проходящих в отверстия перфорированной трубы. Нужно следить за тем, чтобы в засыпку не смогли попасть крупные камни, способные деформировать трубу. Засыпка должна не доставать до уровня поверхности несколько сантиметров. Верхний слой засыпки разравнивают и сверху закрывают запасом геотекстиля внахлест, затем на него засыпают слой гальки. Там, где в траншее проложены только сплошные трубы, сверху можно насыпать слой плодородной земли. Места установки смотровых устройств дренажа рекомендуется обозначить внешними знаками и нанести на план земельного участка, с указанием расстояний до стен дома, чтобы в дальнейшем не приходилось их долго искать.

Подобный дренаж можно установить в подвале со сбором воды в самой нижней точке, или устроив в удобном углу, где будет собираться просочившаяся вода.

Таким образом, застройщик, даже имея не значительный опыт строительства, может самостоятельно изготовить дренаж дома, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss