Главная Новости

Дицентра великолепная - посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 17.10.2018

видео Дицентра великолепная - посадка и уход в открытом грунте

Растения для тени Дицентра, или разбитое сердце

Этот цветок можно часто встретить на клумбах наших цветоводов. Французы называют это растение сердечком Жаннетты, это произошло из-за красивых и милых цветов которые своей формой напоминают сердечко.



Цветок Дицерна – описание

Род этого цветка насчитывает около 20 различных видов, большинство которых произрастает на:

Дальнем Востоке; Восточном Китае; Северной Америке.

Дицентра — невероятно красивый цветок

Высота растения варьируется от 15 см. до метровой высоты. Растение обладает мясистым корневищем, которое уходит на большую глубину и поэтому цветок может сам себе добыть воду в засушливые периоды. Красивые декоративные листья являются черешковыми и обладают зеленым оттенком с примесью сизого оттенка. Цветы растут в форме сердца, а оттенки цветов бывают:


Дицентра. Посадка и уход.

красными; белыми; розовыми.

Цветки хотя всего 2 см. в диаметре, но зато ими украшен вес черешковый лист и издалека цветение напоминает ландышевое. Цветок увенчан венчиком с двумя шпорцами. После цветения завязываются не большие плоды – коробочками, внутри которых расположены черные семена, которые имеют свойство сохранять свою всхожесть до 2 лет.


Дицентра

Посадка Дицерны в саду

Высаживать Доцерну на своей клумбе можно дважды в год.

Период высаживания Регион высаживания
Весна Весной высаживают, когда прогреется почва – в конце апреля начале мая и это подходит для северных регионов расположенных на широте Подмосковья.
Осень После того как спадет летняя засушливая жара к посадке Доцерны приступают южные регионы такие как Краснодарский край и Ростовская область.

 

Подбирая место в саду для этого цветка надо отдать предпочтение солнечным участкам, хотя если на этом месте будет частичная кружевная тень от деревьев цветение продлиться не много дольше. Собственно она может расти и в полной тени тогда ее внешний вид будет более выраженным и декоративным.

Почва

Для растения состав почвы не имеет большого значения, но на питательной и слегка влажной почве растение будет иметь более декоративный вид. Поэтому если есть возможность, то лучше приготовить почву под посадку и делают это за полгода до момента высаживания цветка.

Подготовка почвы заключается в ее перекопке на штык лопаты с одновременным внесение перегноя до 4 кг. на м2. После чего проливают место под посадку теплой водой с разбавленными в ней минеральными удобрениями в количестве 20 гр. на 10 л. ведро воды.

Если в почву добавить немного известняковой крошки, то растение с благодарностью отзовется на такую заботу.

ВАЖНО всю эту подготовленную почву накрывают шифером и дают выстояться в течение полугода, чтобы дать время разложиться перегною.

Посадка куста

Лунки выкапываются такого размера, чтобы корневая система саженца свободно разместилась в ней. Обычно хватает лунки размером 40х40 см. и такой же глубиной. Если в саду близко расположены грунтовые воды, то необходимо в лунке сделать дренажную подушку из щебня, и тогда на нее кладут не много подготовленного грунта и выставляют саженец в центр лунки. При этом корневую систему аккуратно расправляют в разные стороны, чтобы в будущем при ее разрастании цветок получал как можно больше питания в разных частях грунта. Засыпают саженец той же подготовленной землей, слегка обжимая ее руками. После посадки обязательно пролить землю вокруг кустика теплой водой.

ВАЖНО, чтобы вода не растекалась, вокруг куста делают небольшой валик из земли и тогда вода не растекается.

Уход за Дицерной

Уход за растением не сложный, главное соблюдать необходимые правила:

Регулярный полив Дицерны, особенно это важно в жаркие дни, но поливая надо не попадать на листовые пластины, чтобы не вызвать их ожог от солнечных лучей; Надо помнить, что любые поливы делают только теплой водой без хлора; Рыхление почвы с одновременной прополкой от сорной травы проводят после каждого полива или дождя на следующий день; В северных регионах страны молодые побеги появляющиеся весной требуют укрытия, так как возвратные заморозки могут их погубить, и тогда растение будет восстанавливаться весь летний период и в этом годы вряд ли порадует окружающих своим цветением; Подкормку растения проводят в три этапа: весной – азотосодержащими удобрениями, во время цветения – фосфорными удобрениями, осенью – удобряют коровяком.

ВАЖНО помнить, что любые удобрения вводят в почву только на влажную почву после дождя или полива.

В течение июня стоит обрезать отцветающие побеги на Дицерне, и тогда ее цветение продлиться чуть дольше и она будет иметь более ухоженный вид. При уходе за растением главное найти золотую середину при поливе. Так как ее нельзя заливать, но и засуха не доставит растению удовольствия.

Дицерна после цветения

После того как растение отцветет на нем образуют коробочки с семенами. Чтобы она не раскрылась, разбросав семена вокруг куста, ее обвязывают кусочком марли и ждут полного вызревания. Но надо помнить, что размножать кусты семенами не рационально лучше это делать при помощи его деления на деленки таким способом, чтобы в каждой разделенной части была корневая система и зеленая вегетативная часть.

Поэтому важной частью является укрытие Дицерны на зимний период. Вегетативную часть вырезают практически полностью, оставляя не больше 5 см., сверху кладут мульчу из торфа или опавших листьев.

Размножение

Эту часть заботы проводят сразу после цветения в сентябре. Лучше всего размножать делением материнского куста, которое проводят примерно один раз в 5-6 лет. При этом выкопанный куст делят острым ножом таким образом, чтобы в маленьком саженце было по 3-4 мощных побега.

В нашем материале мы расскажем, как посадить гортензию на участке и ухаживать за растением.

Здесь мы подробно расскажем про выращивание плетистых роз.

Как правильно вырастить лаванду? Тут мы расскажем основные советы посадки и ухода за этим растением.

ВАЖНО, если в одном месте высадить сразу несколько деленок то куст будет пышным и красивым.

Виды и сорта Дицерны

Существует много различных видов растения, среди которых особой популярностью пользуются такие:

Дицерна Великолепная – ее родиной считается Северная Америка, высота 100 см. и она обладает короткими мясистыми стеблями. Пальчатые листовые пластины образуют прикорневые розетки. Цветет розовыми цветами диаметром 2,5 см. которые расположены на арочных стеблях. Начинается цветение этого вида в конце мая и может продлиться до окончания лета, если вовремя срезать отцветшие цветочные побеги. Зимостойкость у этого вида отличная, так как он выдерживает похолодания до –35 градусов; Дицерна красивая появилась на европейском материке из Британской части Колумбии, где она растет во влажных лесах. Высота вида составляет 35 см. его листовые пластины собраны в прикорневую розетку и имеют зеленый цвет. Цветы маленькие 2 см. в диаметре имеют пурпурно-розовый оттенок. Цветение продолжается с конца мая и по конец сентября. Этот вид обладает своими сортами: Аврора – отличается от основного вида расцветкой цветка нижние у этого сорта белые, а верхние бледно-розовые; Кинг оф Хартс – обладает яркими розовыми цветами и голубыми листовыми пластинами. Цвет листьев из-за сизого налета, который на них расположен. Дицерна клобучковая – родина Северная Америка штаты Вашингтон и Орегон. Ее листья образуют розетки сизо-зеленого цвета. Высота растения составляет 30 см. Весной на кусте распускаются белые красивые цветы. Есть два культиватора этого вида, у которых желтые и розовые цвета; Дицерна золотистоцветковая – родиной считаются склоны в Калифорнии. Его рост варьируется от 50 до 150 см. и цветение продолжается в середины апреля и до начала сентября. Цветы у этого вида причудливой формы и желтого цвета; Дицерна лазающая – это однолетняя лиана, которая красиво цветет желтыми соцветиями. Длина такой лианы может достигать 2 м. отметки; Дицерна бродяжная – это довольно редкий вид растения у него темные листья собранные в прикорневую розетку и красивые крупные белые или розовые цветы. Высота этого вида всего 15 см.; Дицерна одноцветковая – растет в Северной Америке и в Айдахо. Из-за причудливых лепестков у этого вида есть второе название, которое дали ему местные племена «воловья голова». Цветы располагаются на высоких черешках, и цветение продолжается с конца зимы по июль месяц.

Все виды по-своему привлекательны и красиво смотрятся при оформлении цветников и дорожек. Интерес к ней, прежде всего, вызван неприхотливостью ухода и красивыми цветами, которые появляются на кустике все время. При малейшем дуновении воздуха они красиво шевелятся. Если остановить свой выбор на этом растение, то оно будет радовать своим цветением окружающих людей все лето.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss