Главная Новости

Как сажать перец в открытый грунт рассадой

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сажать перец в открытый грунт рассадой

Высадка рассады перца в открытый грунт

Перец является одной из наиболее распространённых овощных культур, которую нужно выращивать в наших условиях только с помощью рассады. В нашем материале мы расскажем вам, как сажать перец в открытый грунт, как в дальнейшем ухаживать за посадками, чтобы собрать большой урожай.



Несколько важных нюансов по выращиванию перцев

Перец на нашу территорию пришел из Мексики, чем и обусловлены потребности этого овощи:

Короткий часовой день (не более 8 часов). Умеренный полив. Необходимость повышенного использования калийных удобрений. Высокие требования к грунту – перцам нужна плодородная и легкая земля.

Посадка крепкой рассады перцев


Рассада перец, посадка перца в открытый грунт

Это достаточно прихотливая и капризная культура. К примеру, некоторые сорта можно выращивать только в парнике, при выращивании растений в северных регионах следует выбирать раннеспелые сорта, отличающиеся небольшими размерами плодов.

Давайте более подробно рассмотрим все нюансы посадки этого растения.

Как сажать перец в открытый грунт?

Лучше всего сажать перцы рассадой на грядки, ведь в таком случае они быстрее приживутся на участке.

Выбираем место

Прежде всего, не следует высаживать перцы там, где до этого росли пасленовые культуры, например, помидоры и картофель, поскольку они болеют практически одинаковыми болезнями, им вредят одни и те же насекомые, зимующие в грунте. В результате все они могут переползти на вашу рассаду и погубить ее.

При выборе места также помните, что эта культура нуждается в коротком световом дне – если посадить перцы там, где солнце светит постоянно, это может стать причиной потери урожая.

Также стоит защитить посадки от ветра и сквозняков. Именно потому многие стараются высаживать культуру вблизи кустарников и деревьев, которые одновременно уберегают рассаду от ветра и укрывают от солнца.

Важный момент: не стоит высаживать перцы в низинах, где может скапливаться вода.

Перец – достаточно засухоустойчивая культура, и потому лучше пару раз пропустить поливы, чем переувлажнять землю, что может привести к гниению корней.

Подготавливаем грунт

Перец предпочтительнее высаживать на легких плодородных суглинках с нейтральной реакцией. Если планируете посадку на чернозем, достаточно будет внести удобрения лишь при высадке культуры. Однако если почва «старая», длительное время не отдыхала от посадок, на каждый квадратный метр грядки вносят по 10 кг перегноя.

При высадке на глинистые почвы при перекопке грядки на каждый квадратный метр участка вносят по 10 кг торфа, песка, перегноя и 5 кг опилок. Торфяные участки обогащают путем внесения 10 кг перегноя и столько же дерновой почвы. Если грунт на участке песчаный, нужно разбавить его, внеся по 10 кг глинистого грунта, торфа и перепревших опилок, 20 кг перегноя на каждый квадратный метр грядки.

Все работы по подготовке участка лучше проводить осенью, но некоторые садоводы не успевают этого сделать – в таком случае подготовку можно перенести и на весну. Главное, чтобы мероприятия были проведены не позднее, чем за 1,5 месяца до посадки рассады.

Время посадки

Рассаду нельзя высаживать в холодный грунт – земля должна прогреться (температура не менее +15 градусов), также должны быть исключены заморозки. Потому перед высадкой стоит ознакомиться с прогнозом погоды. Лучше всего высадить перцы на 2-4 дня позже, чем нужно, что совсем незначительно задержит появление урожая, зато вы избежите промерзания корней.

Несмотря на то, что эта культура может спокойно выдержать снижение температуры до нуля градусов, стоит помнить, что при температуре ниже +15 градусов рассада перестает развиваться. Потому мы советуем заранее соорудить над грядкой с перцами что-то наподобие дуг с пленкой, чтобы прикрыть посадки при снижении температуры

Схема посадки перцев

Очень важно выдерживать определенное расстояние между рассадой, что положительно скажется на урожайности и качестве плодов. Важно помнить, что избыточное освещение негативно скажется на рассаде, потому при немного загущенных посадках листики рассады будут защищать друг друга от получения ожогов.

Однако очень плотная посадка может усложнить процесс прополки грядки, рыхления участка, а плоды могут вырасти более мелкими. Кроме того, стоит помнить, что каждый сорт этой культуры имеет определенную площадь питания, потому это также стоит учитывать при высадке

Есть несколько общих рекомендации:

Между кустиками нужно выдерживать расстояние в 40 см, между рядами должно быть не менее 65 см. Если проводите посадку высокорослых растений, требующих установки опоры, увеличивайте расстояние между кустиками и рядами.

Посадка рассады – пошаговая инструкция

В солнечное время высаживать перцы недопустимо – лучше всего выбрать вечер или пасмурную погоду. Накануне посадки в почву стоит тщательно полить рассаду, чтобы было проще доставать ее из горшочка. Выкопайте ямки такой глубины, чтобы рассада свободно помещалась в лунке.

Насыпьте в каждую ямку по столовой ложке калийных удобрений (главное, чтобы не было хлора) либо специальное удобрение для перцев. А чтобы защитить посадки от вредителей и болезней, калийные добавки заменяются на измельченную скорлупу или золу. Если вы не вносили перегной при перекопке участка, бросьте горсть средства при посадке.

Полейте лунку водой и, дождавшись, когда жидкость впитается, приступайте к посадке рассады. Аккуратно достаньте кустик из емкости вместе с грунтом, стараясь не повредить корень. Старайтесь не загублять рассаду, поскольку у этого растения не образуются придаточные корни, а значит при слишком глубокой посадке велика вероятность загнивания рассады.

После высадки вокруг каждого кустика уплотните грунт и сразу же подвяжите высокорослые сорта перцев к колышкам. Если есть возможность, обязательно замульчируйте грунт с помощью торфа, что защитит землю от пересыхания и не даст сорной траве разрастаться. При выращивании перцев в северных регионах обязательно используйте укрывные материалы для защиты от холодов.

Как ухаживать за перцами после посадки?

Важно помнить, что рассада перцев довольно требовательна к уходу, особенно к вопросам питания, поливам. Если при высадке вы подкармливали участок с рассадой, то следующие 2-3 недели, пока кустики приживаются, никакие работы можно не проводить. А вот если совершать ошибки при поливе перцев, это может привести к гибели растений.

Подсаживание

Скорее всего, некоторая часть рассады не приживется, и потому рассаду, которая не укрепилась и не пошла в рост, стоит заменить на ту, что была оставлена специально для таких случаев. Если были совершены ошибки при выращивании рассады, то количество погибших растений может достигать до 20 %. Если их не заменить, количество урожая будет серьезно снижено.

Кроме того, при гибели рассады пропадает загущенность посадок, чего мы достигали при высадке, а значит, исчезнет полутень, что может стать причиной появления ожогов и иных проблем.

Советы по поливу

Полив – очень важное мероприятие, переоценить которое очень сложно. Не существует универсального совета по количеству поливов, поскольку очень многое зависит от региона выращивания. К примеру, на Кубани перцы поливают достаточно часто, а вот в регионах, где прохладно и часто идут дожди, эту культуру вообще можно не поливать.

Восстановительные способности у перцев весьма низкие, для укоренения рассады требуется длительный период. Даже при минимальном нарушении режима полива и резкое температурное колебание может стать причиной задержки роста и даже гибели рассады.

Первый раз растения поливают при высадке, второй раз зависит от того, прижилась ли рассада. Просто присмотрите к рассаде – если листья перца направлены вверх, поливать растения пока рано. Чтобы понять, нужно ли поливать грядки, нужно определить степень увлажнения почвы. Для этого возьмите комок земли в руку и сожмите в кулак:

Если грунт рассыпался после разжимания кулака, значит грунт сухой. В случае, если земля осталась в той же форме, значит она влажная.

Не стоит поливать рассаду, пока она не укоренится на новом месте. Чтобы понять, что это произошло, присмотритесь к растениям – верхние и нижние должны потемнеть. А уже когда рассада пойдет в рост, можно считать, что вы успешно провели посадку.

Совет: если вы посадили перцы на быстросохнущий грунт, и грунт сигнализирует про недостаток влаги, пришло время полива.

В начале периода вегетации рассаду поливают редко – количество поливов зависит от количества осадков и грунта. Важно помнить, что при высадке перцев в легкие песчаные грунты орошение растений нужно проводить чаще.

Важный момент – не допускайте намокания и переувлажнения грунта, поскольку это приведет к пожелтению листиков, осыпанию завязей, болезням.

Рыхление грунта

Рыхление грядок проводят как для уничтожения сорняков, так и для удержания влаги в земле. Потому старайтесь проводить мероприятия каждый раз после полива, стараясь не задеть корневую систему.

Важный момент – между первым поливом и вторым не стоит проводить рыхление междурядий, поскольку это может стать причиной повреждений корней, что негативно скажется на приживаемости рассаде.

В нашем материале мы рассмотрим, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях.

Здесь вы узнаете про посадку армерии приморской и об основных правилах ухода за ней.

Как правильно вырастить спирею бумальду? Здесь вы узнаете все правила посадки таволги.

Подкормка перцев

Без подкорок не обойтись! Для перцев стоит использовать минеральные добавки и органические удобрения, причем лучше выбирать те препараты и добавки, которые предназначены именно для перцев.

В первый раз работы проводят после первого рыхления, ведь в этот период рассада уже коренилась на новом месте. Во второй раз подкормки проводят после появления завязей.

С кем лучше «соседствовать»?

Если у вас нет возможности выделить под каждое растение отдельный большой участок, придется сочетать посадки. Так, перцы хорошо соседствуют с луком, томатами, шпинатом.

А вот высаживать эту культуру с фасолью и свеклой нежелательно. Также не стоит на одной грядке высаживать горькие и сладкие сорта – в результате такой посадки сладкие плоды приобретут горьковатый привкус.

Итоги

Высадить рассаду перца не так уж и сложно, намного важнее ваши дальнейшие работы, поскольку от этого будет зависеть количество и качество урожая.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss