Главная Новости

Ремонтантная малина - посадка, уход и размножение

Опубликовано: 17.10.2018

видео Ремонтантная малина - посадка, уход и размножение

Малина ремонтантная. Особенности посадки и ухода

Малина ремонтантная отличается от обычной малины более длительным сроком плодоношения, устойчивостью к различным негативным природным факторам, урожай получается более качественным. В нашей статье мы рассмотрим, как провести посадку такой малины и в дальнейшем ухаживать за ней.



Особенности выращивания ремонтантной малины

У ремонтантной малины множество сортов, которые выведены селекционным способом – некоторые из них могут жать урожай в первый же год после посадки. Главное преимущество ремонтантных сортов в получении более качественного урожая, да и количество плодов будет значительно больше. А все благодаря тому, что такая малина уже в самом начале теплого сезона пускает от корней несколько побегов, которые очень быстро приживаются и развиваются – именно на них появляются плоды. После созревания плодов верхняя часть побега усыхает, нижняя «грубеет» и деревенеет.


ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ. ОДИН УРОЖАЙ ИЛИ ДВА, ЧТО ЛУЧШЕ?

Малина ремонтантная отличается большими размерами

Кроме того, к особенностям ремонтантной малины относят то, что плоды созревают неравномерно на старых побегах и новых веточках, что позволяет собирать урожай в течение длительного времени. Удивительно и то, что такая малина редко подвергается нападкам вредителей – растение дает урожаи раньше, чем паразиты успеют размножиться.

За один сезон с кустов ремонтантной малины можно собрать по два «потока» урожая, правда, только в случае правильного ухода за растениями. К примеру, очень важно вовремя собрать первую появившуюся малину – если этого не сделать, кусты быстро истощаться. Единственным минусом ремонтантной малины можно назвать то, что она размножается не так быстро, как обычная – потребуется достаточно длительный отрезок времени, чтобы вырастить плантацию.

К наиболее известным сортам этой малины стоит отнести:

Золотую осень. Полану. Геракл. Рубиновое ожерелье.

Малина ремонтантная – посадка по всем правилам

Чтобы малина давала отличные результаты, нужно обеспечить ей нормальное освещение – без этого культура «зачахнет». Потому при выборе участка стоит помнить про это важное условие – малину нужно высаживать вдали от строений, кустарников и деревьев, которые могут заслонить растения от солнечного света, создавая постоянную тень. Также для этой культуры большое значение имеет полив, и потому следует выбирать места, куда будет удобно подводить или доставлять воду.

Сами работы по высадке можно проводить либо весной, либо осенью. Правда, считается, что проведенные работы осенью приведут к получению более обильного урожая, главное, провести посадку в середине-конце сентября, чтобы растения успели прижиться до морозов.

Сажать кусты малины можно и вблизи водоемов, но при этом грунтовые воды должны располагаться на расстоянии около 1 м от поверхности грунта. лучшая почва для ремонтантной малины – суглинок, хотя эта культура способна произрастать и на других грунтах (главное, обеспечить ее нужными удобрениями и микроэлементами). Хорошо, если вы будете высаживать малину на участке, где до этого произрастали рожь или горчица, а вот высаживать там, где до этого росли перцы, картофель и томаты не следует – земля после таких культур очень истощена.

Чтобы лучше подготовить участок для посадки, вносите удобрения не в сами лунки, а в грунт по всему периметру, где будет проводиться посадка малины. На каждый квадратный метр следует внести по 20 л перегноя, 200 г суперфосфата и сернокислого калия. После этого грунт обязательно вскопайте.

После подготовки места выкопайте для каждого саженца ямку, глубина которого зависит от размера саженца от корней до корневой шейки. Расстояние между лунками должно быть не менее 0,5 м, между рядами – не менее 1 м. После высадки каждое растение поливайте 5 л воды, а после всасывания жидкости в грунт, замульчируйте посадки.

Совет: если вы проводите посадку весной, то перед высадкой корни растений на сутки замочите в стимуляторе роста, что позволит растению быстрее прижиться на новом месте.

Правильный уход за ремонтантной малиной

Ремонтантная малина очень активно плодоносит, а следовательно, ей нужно много влаги, для чего не обойтись без регулярных поливов – нужно проводить работы минимум раз в неделю (следите за тем, чтобы почва под кустиками была влажной постоянно). В засушливое время суток количество поливов нужно увеличить.

Необходимо рыхлить грунт, убирать сорную траву, особенно в первый год после посадки, ведь в это время в земле сохраняется большое количество семян сорняков, которые составляют серьезную конкуренцию малине. А уже через один-два сезона, когда кусты малины сильно разрастутся, можно забыть про сорняки – малина не даст им нормально развиваться.

Если вы выбрали для высадки высокие сорта малины, то они, скорее всего, при большом урожае будут прогибаться под тяжестью веточек. Чтобы этого избежать, обязательно возле кустов вкопайте деревянные столбы и натяните между ними проволоку:

Нижняя опора должна располагаться на уровне 0,5 м над грунтом. Последующая через 0,5 м и т.д.

За счет этого вы сможете удобно подвязать кустики. Если не сделать этого, то в момент появления ягод кусты малины начнут сильно пригибаться, плоды окажутся на земле и быстро испортятся.

С третьего сезона участок под малинником начнет «беднеть», и потому следует провести подкормку, для чего желательно использовать органические удобрения. Разведите куриный помет (в 2 ведрах воды 1 кг), и вносите по 4 л жидкого удобрения под каждый куст. Проводить такую подкормку нужно минимум дважды в сезон.

Как правильно проводить обрезку?

Обрезку ремонтантной малины нужно проводит два раза в год:

В первый раз весной до начала цветения. Второй поздней осенью.

Работы следует проводить по следующей схеме:

Поздней осенью кустики обрезаются на расстоянии около 3-5 см от земли. Полученные ветки желательно сжечь, чтобы убить возможных вредителей, которые могут там жить.

Если проводите работы осенью, то тут обрезку проводят как для обычных сортов малины – удаляются только верхушки. Эти мероприятия помогут получить молодые побеги в следующем сезоне, на которых появятся ягодки.

Весной работы заключаются в удалении старых и больных побегов, которые не пережили зиму. Лучше всего проводить обрезку в апреле, поскольку в этот период в растении начинается активная жизнедеятельность, а значит, можно очень легко понять, какие почки здоровы, а какие нет. Главное, успеть провести работу до появления первых листьев, иначе такая обрезка навредит малине.

Подробнее о том, как проходит посадка однолетних георгинов , мы расскажем в нашем материале.

Здесь мы расскажем про выращивание жимолости каприфоль и приведем основные рекомендации по уходу за ней.

Хотите вырастить гладиолусы из луковиц? Внимательно изучите наш материал.

Какие способы для размножения ремонтантной малины существуют?

Существует три способа для размножения ремонтантной малины: с помощью корневых черенков, отпрысков, зелеными черенками. Давайте рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Корневые отпрыски

Разведение кустов таким образом возможно далеко не на всех сортах, поскольку некоторых из них отличаются слабой подземной частью. Данный способ заключается в том, что нужно выкопать корневые отростки, появляющиеся у кустов в возрасте около 2-3 лет (один куст может давать до 20 отпрысков), которые в дальнейшем просто высаживают на участке.

Дождитесь, когда длина отростков составит около 10 см, аккуратно отделите их от материнского куста и высадите рядом – если все работы провести правильно, то они начнут приносить урожай уже в следующем сезоне.

Корневое черенкование

Размножение малины данным способом заключается в том, что осенью нужно выкопать корень одного здорового растения и поделить его на 2-4 кусочка. Полученные обрезки следует посадить в один ряд на глубину около 8 см, тщательно полить. Весной появятся всходы, которые нужно поливать до осени – ближе к концу августа они станут полноценными саженцами, а значит мох можно будет выкопать и пересадить на постоянное место.

Очень важно подвязать малину

Обычное черенкование

Данный способ также является весьма эффективным – он заключается в том, что в самом начале лета молодые побеги нужно отделить от материнского куста с мелким корешком. Просто углубитесь в грунт на пару сантиметров, и аккуратно отрежьте побег. Полученную веточку высадите в грунт и качественно полейте. А лучше всего перед посадкой обработать корни в стимуляторе роста.

Заключение

Как видите, посадка и уход за ремонтантной малиной – достаточно простой процесс, главное, соблюдать все правила при посадке растений и дальнейшему уходу за растениями.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss