Главная Новости

Как сажать клубнику весной, в том числе и под черную пленку?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сажать клубнику весной, в том числе и под черную пленку?

Избавиться от сорняков навсегда

Хотите получить отличный урожай сочной и крупной клубники? В таком случае вам нужно максимально ответственно подойти к вопросам подготовки грядки и посадки. В нашем материале мы рассмотрим, как сажать клубнику весной и почему стоит использовать для этого черную пленку.


Как вырастить хорошие помидоры в открытом грунте на даче

Нюансы выбора участка и почвы

Если вы хотите, чтобы кустики клубники дали отличный урожай, очень важно правильно заниматься посадками. Но не менее важно грамотно подойти к выбору места создания грядок для высадки и подбора подходящей почвы.

Для клубники лучше всего подбирать грядки, которые располагаются с севера в сторону юга, также он должен иметь защиту от ветра. Учитывайте и сорт растения. Например, для крупноплодных культур нужно пространство, хорошо освещенное светов, а вот для мелкоплодных можно подобрать и полутень.

Процесс посадки клубники

Опытные садоводы не рекомендуют проводить высадку в низинах, где обычно застаивается холодный воздух, поскольку это может негативно сказаться на развитии данной культуры. Также помните про севооборот. Решив высадить клубнику, лучше выберите место, где до этого росли такие овощи, как капуста и огурцы, неплохо приживается культура после пасленовых.

Также стоит помнить про грунтовые воды – они не должны быть ближе к поверхности грунта, чем на метр. А вот почва подойдут для клубники практически любая, но все же стоит отдавать предпочтение рыхлой земле, богатой на «органику», уровень кислотности должен быть в районе 6. Если вы планируете высаживать клубнику на том же месте в следующем сезоне, то мы настоятельно рекомендуем вам засадить грядку бобами или люпинами.

После того как пройдут заморозки, эти растения станут хорошей «биомассой», которая начнет гнить и при перекопке грунта станет источником полезных микроэлементов.

При высадке клубники весной, старайтесь подготовить грядки осенью: сделайте лунки, смешайте землю с компостом и навозом в пропорции 1:1:1. Из получившейся смеси создайте небольшие холмики, куда весной и будет проведена посадка культуры.

Посадка клубники весной – основные правила и способы

Садоводы – как опытные, так и начинающие, хотят обладать информацией, которая поможем им посадить клубнику так, чтобы подросшие кустики дали хороший результат. Для проведения работ лучше выбрать пасмурный день, можно сделать все работы ближе к вечеру, когда немного стемнеет.

Прежде чем провести высадку саженцев, нужно внести в грядки следующие полезные микроэлементы (из расчета на каждый квадратный метр):

Азотные удобрения – 80 г. Магний – 80 г. Калийная соль – 60 г. Суперфосфат – 50 г.

Корни саженцев дополнительно обрабатывают солевым раствором, который готовится из расчета: 30 г соли смешиваем с 7 г медного купороса, и все растворяем в 10 л воды. Опустите в эту жидкость корешки буквально на полчаса, затем их промойте в чистой воде, укоротите примерно на 5 см и высаживайте в лунки. Старайтесь высаживать так, чтобы корневая шейка располагалась над грунтом.  После высадки подсыпьте землю, полейте, замульчируйте, чтобы сохранить влагу (лучше использовать перегной, хвою и т.д.).

Существует четыре самых популярных способа для посадки этой культуры. Конечно же, у каждого есть и преимущества, и недостатки, о которых лучше знать садоводу.

Кустовой вариант

Рассаду клубнику нужно размещать прямоугольниками, которые находятся на расстоянии 0,5 м по горизонтали и по 0,7 м по вертикали. В этом случае требуется совсем небольшое количество саженцев, но при этом уход будет довольно серьезным:

Постоянное рыхление. Регулярное мульчирование грунта. Регулярное удаление сорняков.

Главным плюсом такого метода можно назвать постоянную циркуляцию воздуха и большое пространство для нормального развития, за счет чего ягоды будут крупными и сочными.

Посадка гнездами

Тут все весьма просто: высаживаем в центре грядки одно растение, а вокруг него на расстоянии не менее 10 см еще 6 кустиков (между ними также должно быть расстояние в 10 см). Если высаживаете несколько «гнезд», выдерживайте расстояние между ними не менее 30 см.

К минусам такого вариант можно отнести значительный расход саженцев, а к плюсам – большой урожай с небольшого площади посадок.

Высадка строками

Если решили использовать данный метод, то нужно соблюдать следующий принцип: размещайте клубнику на расстоянии не менее 20 см друг от друга и не менее 40 см между рядами с посадками. Уход довольно прост: нужно рыхлить землю, обрывать усы в нужное время, удалять сорняки. Ягоды при таком варианте будут не самыми крупными, но урожайность может быть выше, чем при посадке клубники вышеперечисленными способами.

Ковровый метод

Такой вариант идеален для тех садоводов, которые не имеют возможности тратить много времени на уход за растением, поскольку усы ягоды при таком методе не обрываются.

Кусты нужно высаживать рядами, при этом между ними расстояние должны быть около 10 см, а между строками – не более 30. Участок при ковровом способе посадки зарастет достаточно быстро и на нем сформируется влажный микроклимат, минимально растут сорняки. Но есть минус: размеры ягод очень маленькие.

Потому данный вариант нельзя применять на полутемных участках, поскольку ягодки будут гнить, урожай будет минимальным.

Советы и рекомендации по уходу за этой культурой

Теперь вы знаете, как правильно высаживать данную ягоду, однако следует помнить, что кроме правильной посадки нужно еще и правильно ухаживать за этой культурой. Только в этом случае можно гарантировать получение большого результата.

Прежде всего, нужно обязательно удалять усы и бутоны растения в процессе вегетации, что позволит помочь растению укорениться, нарастить большое количество зелени для закладки цветочных почек. Если вы провели высадку осенью, то нужно защитить растение от морозов, укрыв кустики опавшей листвой. Как только наступит теплая погода, все укрытия убирают, чтобы под ними не скапливалась влага, не начали развиваться вредные насекомые.

В этот же период нужно обрезать сухие листики, поврежденные части клубники, внести на грядку комплексную подкормку и разрыхлить почву. Также стоит обработать растения препаратами, которые защитят клубнику от болезней и вредителей.

Также важно правильно поливать растение, ведь это мероприятие является важным и нужным при уходе за клубникой.  Если клубника растет на суглинистом грунте, то ее нужно поливать чаще – полив лучше всего проводить рано утром или, наоборот, поздно вечером. Самым лучшим способом является способ дождевания.

При этом максимальный полив должен проводиться после высадки и пересадки растения. Когда начинается цветение и до момента плодоношения необходимо поливать лишь поверхность грунта, стараясь не попадать на зеленую часть. Если весна сухая, полив начинают с начала мая – в мае и июне достаточно проводить мероприятия раз в неделю, после этого до конца сентября нужно поливать не более двух раз в месяц.

В октябре количество поливов зависит от грунта: около 10 л воды на каждый квадратный метр. А вот в период цветения норм воды – не менее 20 л воды. Подводя итог можно сказать, что поливать клубнику нужно практически целый год кроме зимнего периода.

Более подробно о посадке и уходе за самшитом мы расскажем в нашей статье.

Здесь вы узнаете про такой красивый цветок как мирабилис, правила его посадки и ухода за ним.

Не знаете как правильно расположить грядки на участке? Об этом мы расскажем тут .

Преимущества посадки под черную пленку

Выращивать клубнику с применением черной пленки является новым методом, однако весьма популярным, поскольку позволяет давать хорошие результаты. Тут все достаточно просто: посаженные на грядки кусты клубники укрывают сверху черной пленкой, сделав в ней заранее отверстия для каждого кустика.

Главный плюс такого метода в том, что садоводу нет необходимости тратить массу времени на избавление от сорняков, на рыхление почвы. Также упрощается процесс полива, поскольку под пленкой влага накапливается, потому поливать клубнику можно не два раза в неделю, а чуть реже.

Еще одно преимущество такого метода в том, что выросшие ягодки не будут касаться почты, а потому будут чистыми, минимизируется риск появления гнили, иных заболеваний. Также упрощается процесс обрезки, поскольку побеги будут также лежать на пленке, а не на земле.

Использование черной пленки

Правда, у данного метода есть и отрицательные стороны. Если вы собираетесь выращивать большие плоды клубники, нужно тщательно поливать растения, чтобы им хватало влаги, тем более черный цвет материи будет притягивать солнечный свет. Также такой метод подразумевает использование капельного полива, поскольку только такой метод позволит дать клубнике нужное количество влаги.

Для посадки клубники под пленкой нужно сначала приобрести само агроволокно, срок эксплуатации которого составляет около 2-3 лет. Почему стоит выбирать именно черную пленку? Дело в том, что она лучше сохраняет тепло, а ведь это напрямую влияет на созреваемость клубники.

Важен и процесс подготовки самих семян. Прежде чем сажать на рассаду, следует провести закаливание семян: оберните семенной материал во влажную марлечку, положите в холодильник и оставьте на пару дней.

Затем семена просушивают. Такой способ посадки позволит закалить растения, а значит сделать урожаем более богатым. Также нужно поливать клубнику, подкармливать ее.

Как сажать клубнику весной под черную пленку?

Прежде чем проводить посадку, подготавливаем грунт. Первое – правильно выбираем место, поскольку оно должно быть отлично освещенным, прогретым. Перекопайте грядку, внесите туда удобрения – их можно либо купить, либо приготовить своими руками с использованием древесной золы, коровяка и органических добавок.

Сам грунт должен быть рыхлым, легким. Грядки лучше делать шириной около 80-100 см, интервал между ними – около 0,5 м. В этом случае ухаживать за грядками и собирать урожай будет на порядок удобнее. Как мы уже сказали, стоит обеспечить растениям капельным полив таким образом, чтобы поливался каждый кустик: между рядами нужно проложить шланг и около каждого растения сделать небольшое отверстие.

Далее подготавливается сама пленка – на ней нужно пометить месте, где следует сделать отверстия для клубники, после чего их аккуратно вырезают для каждого растения. Спустя пару недель после подготовки грядок можно высаживать клубнику – это время нужно для того, чтобы земля выстоялась, набралась полезных микроэлементов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss