Главная Новости

Как работает динистор

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как работает динистор

лекция 354 Динистор - принцип работы

Динисторы , это подкласс двухвыводных тиристоров (без управляющего вывода).

Динисторы можно разделить по типу вольтамперной характеристики на симметричные и несимметричные.



Динистор с несимметричной ВАХ имеет катод и анод, работает только при положительном смещении. При обратном смещении прибор может выйти из строя. ВАХ такого динистора изображена на рисунке 1.

Когда напряжение на выводах динистора достигает значения напряжения переключения Uпер, динистор триггерно переходит из закрытого в открытое состояние, и начинает проводить ток от минимального значения тока удержания Iуд, до максимально допустимого значения. При уменьшении значения тока ниже тока удержания динистор переходит в закрытое состояние.


Тиристор, симистор, динистор что это такое

Динистор с симметричной ВАХ по сути является двухвыводным симистором . ВАХ симметричного динистора представлена на рисунке 2. Принципиально это два однополярных динистора включенных встречно параллельно. У симметричных динисторов нельзя выразить катод и анод, поскольку принципиально оба вывода равнозначны.


Полупроводниковый прибор динистор.

ВАХ симметричного динистора отражает две рабочие области, симметричные относительно нуля. Такой динистор можно использовать в цепях переменного напряжения. На ВАХ имеются обозначения величин со знаком минус, это подчёркивает значение величин при токе противоположного направления. Uпер и -Uпер – напряжения переключения динистора; Iпер, -Iпер, Iуд и -Iуд – токи переключения и удержания соответственно.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss