Главная Новости

Лимонник - посадка и уход по всем правилам для получения урожая

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лимонник - посадка и уход по всем правилам для получения урожая

Черенки жимолости спустя 2 недели (Часть 2)

В нашей статье мы расскажем про посадку лимонника, уход за растением, рассмотрим вопросы сбора урожая. Лимонник – прекрасное растение, но требует специального ухода, соблюдения ряда правил при посадке.


ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА ТВОРИТ ЧУДЕСА!НЕВЕРОЯТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ!

Несколько правил по выращиванию лимонника

Чтобы вырастить лимонник, нужно соблюдать множество правил и рекомендаций. Мы собрали их все, что позволит вам вырастить красивый цветущий куст, который станет украшением любого участка. Прежде всего, следует подобрать грунт – он должен быть максимально приближен к естественному. Лучше всего взять плодоносную почву.


🌳Чем удобрять сад осенью?🌳

Высаживают лимонник в рыхлый и увлажненный грунт с хорошим составом и изготовленным дренажем. Только в этом случае можно гарантировать получение не просто красивых кустарников, но и дающих хороший урожай. Данное растение можно посадить двумя методами – с помощью семян и саженцев. Самый оптимальный вариант – использование саженцев лимонника возрастом около 2-3 лет.

Сочные ягоды лимонника

Несмотря на то, что их высота может составлять около 30 см, корневая система таких растений очень развита и адаптирована к проведению размножения и посадки. Главное, чтобы корни были немного влажными. А лучше, если вы будете использовать те саженцы, которые выкопали недавно – такие кустарники приживутся лучше всего.

Чтобы успешно провести посадку лимонника, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. Проводят посадку растения весной, лучше в конце апреля. Сажайте сразу по 3-5 веточек на расстоянии 0,5-1 м друг от друга, выкопав для каждого саженца лунку. Выбирайте западную сторону для посадки растения, где лимонник будет защищен от сквозняка. Идеальное место – вблизи беседки или веранды.

Если собираетесь высаживать лимонник вблизи строения, то выдерживайте расстояние около метра для создания свободной «зоны» для нормального роста растения. Для грамотной посадки обрежьте саженец на три почки, корни укоротите до 25 см, обрабатывая срезы с помощью глиняной болтушки.

Также нужно правильно подготовить ямки для высадки лимонника – их диаметр должен быть около 50 см, глубин – не менее 40 см. Обязательное условие – установка опор, иначе растение не будет расти и плодоносить.  На дно ямы кладем дренажный слой из битого кирпича или щебня, сверху выкладываем питательный слой из гумуса, древесной золы, дерновой земли, добавив 200 г суперфосфата.

После того, как посадили саженцы, хорошо поливаем посадку, ямку засыпаем перегноем и торфом, при этом корневая шейка должна располагаться именно в грунте.

Как мы уже сказали, обязательно нужно сделать опоры для куста. Чтобы их возвести, берем столбы высотой около 3 м, вкапываем их на глубину около 0,5 м, при этом между каждым столбиком нужно выдержать расстояние в 3 м. На столбы наматываем проволоку в три ряда – первую делаем на расстоянии в 0,5 м, следующие через каждые 0,7 м.

Первый год растение нужно привязать к первому ряду проволоки, затем, когда кустарник буде разрастаться, привязываем к расположенным выше проволокам. Подвязку нужно проводить летом, располагая побеги «веером».  Кроме того, не снимайте зимой ветки.

Уход за лимонником – поливы, подкормки и другие мероприятия

Это растение отлично приживается, правда в первый год его следует беречь от жары и солнца, укрывая от его лучей, в сухое время года опрыскивать. Землю следует регулярно рыхлить, удалять сорную траву. Дренируют грунт только первые два года после высадки. Кроме того, в это время по периметру растения должен всегда лежать перегной, который не только сохранит влагу в земле, но и станет отличной подкормкой для саженцев.

После того, как лимоннику «исполнится» три года, его нужно начать подкармливать. В апреле вокруг куста рассыпаем по 30 г селитры, затем мульчируем посадки с помощью листового компоста. Если лимонник плодоносит, нужно внести по 20 г нитрофоски на каждый квадратный метр. После периода цветения на каждый квадратный метр вливаем около 7 л куриного навоза. Летом растением нужно обязательно удобрять с помощью коровьего навоза (в пропорции 1:10 с водой). Осенью ,когда опадут листья, каждому саженцу на глубину около 10 см вносим 100 г древесной золы и 20 г суперфосфата. Раз в три года добавляем по 5 кг компоста.

Особое внимание уделите поливу этого растения. Молодые саженцы стоит опрыскивать, взрослые требует по 5-7 л воды под каждый кустик. Кроме того, поливать лимонник нужно после того, как вы подкормили его: обильно оросите, сверху присыпьте сухим грунтом для сохранения влаги.

После трех лет лимонник обрезают: по уровню грунта удаляем побеги, оставив не более пяти веток. На зиму растения укрываем от морозов, используя лапник или слой листьев. Проводят обрезку осенью после того, как опадут все листья. А вот летом или зимой проводить работы нельзя – в это время в лимоннике очень много сока, после обрезания лимонник может погибнуть. Весной нужно просто удалить коревые поросли, обрезать сломанные и поврежденные побеги.

В первый раз молодые саженцы переносят после того, как растениям исполнится три года – через такое же время после пересадки можно собрать первый урожай. Когда плоды приобретут ярко-красный оттенок, значит пришло время собирать урожай. Их собирают вместе с плодоножкой, используя как добавки к чаю.

При этом важно помнить – ягоды нужно переработать максимум через два дня после сбора, поскольку они начнут бродить, могут покрыться плесенью, а значит, употреблять их в пищу будет нельзя.

Как посадить лимонник китайский семенами?

Выращивание этого растения с помощью семян – более длительный вариант, но не менее популярный. Изготовлять семена нужно самостоятельно, используя созревшие плоды.

Действуйте по следующей схеме:

Семена замочите в воде комнатной температуры не менее чем на неделю. Спустя два дня плохие из них всплывут – их смело можно выкидывать. Чтобы провести процесс стратификации, возьмите обеззараженный песок, смешайте его с семенами, засыпьте в деревянные емкости и оставьте так на 30 суток (температура должна быть около + 18 градусов). Каждые два дня поливайте семенной материал. Через месяц на песок кладем шары из снега и выдерживаем семена так еще месяц. Это позволит закалить лимонник.

Когда придет время, нужно посадить семена в бороздки на глубину около 1,5-2 см. сверху кладем взятую в парнике подготовленную землю и поливаем рассаду. Место посадки мульчируем с помощью торфа. Спустя несколько лет лимонник можно пересадить на постоянное место.

Правила ухода за растением – как вырастить здоровый куст?

Есть несколько правил по уходу за этим растением, которые обязательно нужно соблюдать. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что кустарник будет расти здоровым и крепким.

Правила полива

Взрослый лимонник не требователен к поливам. Правда, нужно помнить, что это растение появилось на Дальнем Востоке, где преобладает высокий уровень влажности. Именно потому, если на улице преобладает теплая погода, следует обязательно опрыскивать растение водой.

Подкормки

С третьего года жизни нужно начать подкормку с помощью минеральных удобрений: азотом, фосфором, калием. Лучше всего вносить добавки в виде мульчи – смешайте ее с почвой и полейте водой.

Проведение обрезки

Обрезка – важный момент ухода. Необходимо обязательно удалять слабые и поврежденные побеги, слишком разросшиеся стебли. К слову, проводить работы в летнее время года не следует, кроме обрезки разросшейся молодой поросли.

Чтобы посадка сирени весной прошла успешно, просто изучите наши советы и рекомендации.

Здесь мы изучим инструкцию по обустройству грядок из досок.

Как правильно выращивать баклажаны, чтобы собрать хороший урожай? Читайте в нашем материале.

Особенности размножения китайского лимонника

Лимонник можно размножать тремя способами: семенами, отводками и черенками. Давайте рассмотрим каждый из них в подробностях:

Семена

Осенью соберите семена, затем замочите их на 2-3 дня в воде. На подготовленных грядках делаем небольшие бороздки, высеваем семена, присыпав их тонким слоем грунта. За зиму семенной материал пройдет процесс закаливания. Останется просто своевременно поливать растения, удалять сорную траву, затенять посадки, используя марлю. Спустя 3-4 года после этот подросшее растение можно пересаживать.

Саженцы молодого лимонника

Отводки

Лимонник дает корневые отводки – их нужно отделить и пересадить на другое место. В таком случае нет необходимости тщательного полива и ухода за этим растением, ведь на момент пересадки у отводок нет корневой системы.

Главное – не выкапывайте все отпрыски, ведь это может погубить растение.

Черенки

Если после обрезки остались старые ветки длиной около 20 см, их можно использовать для размножения лимонника. Поставьте побег в снег или в воду, а через пару дней, когда появятся тоненькие корни, пересадите в грунт. Главные правила ухода в этом случае – удаление сорной травы и качественный полив. Лимонник можно будет пересаживать через два года.

Продуктивность этого растения – как можно его использовать?

Ягоды лимонника использую в сушеном виде – для сушки используйте духовку, поместив туда собранный урожай на несколько часов при температуре около + 60 градусов. Если все работы будут проведены верно, они приобретут темно-красный оттенок, на ощупь будут твердыми. Аромат ягодок будет слабым, вкус – горьковатым, при этом все полезные качества ягоды лимонника сохранят в течение двух лет.

Также в лечебных целях применяют листики и веточки лимонника. Если вы собираетесь изготовить смесь для чая, все работы нужно проводить в августе. Обрежьте веточки, просушите их в тенистом, но сухом месте, разложив на листах бумаги. После того, как они высохнут, разложите изделия в бумажные пакеты.

Чем полезен чай из лимонника? Он приводит к повышению давления, позволяет сохранить бодрость в течение 7-9 часов. При этом потреблять напиток лучше с утра. Также можно использовать свежие ягоды для приготовления напитков, киселей, варенья, джема, мармеладов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss