Главная Новости

Уход за обувью : Домашние секреты

Опубликовано: 17.10.2018

видео Уход за обувью : Домашние секреты

6 секретов ухода за обувью

Когда мы покупаем новую пару обуви, к ней обычно прилагается инструкция. В этой бумажке написаны скучные и очевидные для всех вещи, которые, как правило, никто не перечитывает. Однако, вот удивительно – никто и не следует этим советам.



А ведь для того, чтобы обувь служила дольше и оставалась такой же красивой, как в первые дни после покупки, нужно потратить не так уж много времени на регулярный уход.

Хранение обуви

Желательно не носить одну и ту же пару каждый день, и давать ей “передохнуть” хотя бы денек. Если же вы оставляете обувь на длительное хранение, то готовить ее к этому нужно тщательнее – помыть, отчистить, просушить. Особое внимание нужно обращать на шов у подошвы – его нужно промазать кремом.


22 УМНЫХ ЛАЙФХАКА ДЛЯ ОБУВИ И НОГ

Чтобы кожаная обувь дольше сохраняла форму, хранить ее нужно на деревянных колодках. Дешевле стоят пластиковые колодки, но они не “дышат”, поэтому с ними обувь хуже просыхает.

Хранить обувь нужно в хорошо проветриваемом ящике.

Неудобная обувь – как исправить ситуацию

Слишком тесную обувь , которая натирает, нужно смочить уксусом, а затем надеть ее и походить пару часов по дому. Обувь растянется и сядет по ноге.

Разношенная обувь часто начинает буквально спадать с ног при ходьбе. Если это пара обуви все еще прилично выглядит, и вы хотите носить ее и дальше, то приклейте на задник с внутренней стороны кусочек бархата или тонкой замши (под размер пятки, чтобы не натирал).

Скрипучую обувь нужно ставить на ночь на влажную тряпку, вскоре она перестанет скрипеть.

Обувь со скользкой подошвой нужно натирать сырым картофелем. Если вы не хотите эти заниматься (придется делать это регулярно), то наклейте на подошву кусочки лейкопластыря, выкрасив их затем фломастером в темный цвет.

Уход за кожаной обувью

Правила ухода за обувью очень просты – вам нужно будет потратить всего 5-10 минут в день, чтобы обувь служила вам дольше в 2-3 раза!

Если обувь сильно промокла , то нужно набить ее газетной бумагой и поставить для просушки в хорошо проветриваемое место (лучше на свежий воздух). Ни в коем случае не сушите вымокшую обувь из натуральных материалов на батарее или других обогревательных приборах, кожа от этого деформируется.

Неприятный запах от обуви эффективнее всего удаляется перекисью водорода – нужно протереть обувь изнутри ваткой, смоченной в перекиси. Можно использовать и специальные спреи.

Сильно загрязненную обувь вымойте под теплой водой, затем хорошо просушите, набив газетой. После просыхания обильно смажьте обувным кремом.

Время от времени на обуви образуется слой из обувного крема и грязи , который не смывается водой. Его можно отчистить тампоном, смоченным в скипидаре. Однако, нужно учитывать, что после этого обувь становится немного темнее (не следует удалять скипидаром отдельные пятна).

Если у обуви кожаные подметки , их регулярно нужно смазывать теплым льняным маслом, тогда они дольше не сносятся.

Лаковые туфли сначала нужно протереть салфеткой, смоченной в молоке. Затем смазать растительным маслом и отполировать мягкой тряпочкой.

Замшу сперва очищают резиновой щеткой от сухой грязи. Засаленные места нужно потереть мелкой наждачной бумагой. Затем кожу следует покрыть специальным составом для замши, который отталкивает грязь и воду.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss