Главная Новости

Проволочники

Опубликовано: 18.10.2018

видео Проволочники

Простой способ уничтожить проволочник на своем участке

Проволочники — личинки жуков щелкунов ( Elateridae ),  жесткие на ощупь, длиной до 30 мм. Окраска тела в большинстве случаев желтая или коричневато-желтая и реже бурая. Ног три пары и все одинаковой длины. Ли­чинки некоторых видов щелкунов довольно хорошо раз­личаются между собой по строению последнего сегмента тела. Куколки щелкунов вначале белые, перед выходом жуков слегка темнеют. Яйца длиной около 0,5 мм, оваль­ные, гладкие, белого цвета.



Зимуют жуки и личинки. Перезимовавшие жуки по­являются рано весной и питаются многими злаковыми и мотыльковыми растениями.

Яйцекладка начинается с мая. Наиболее интенсивно протекает она в первой половине июня. Яйца щелкуны откладывают или поодиночке, или небольшими кучками в почву, на глубину нескольких сантиметров. Плодови­тость жуков достигает 130—150 яичек. Развитие яиц длится от 20 до 40 дней. Только что отродившиеся личинки белые, с желтова­той головой.


ТТ1 Проволочники и др. почвообитающие вредители и как с ними бороться. Видео№1

Развитие личинок протекает в почве в течение 3—5 лет, в зависимости от вида и климатических условий. Первое время личинки питаются гумусом и корешками растений, не причиняя заметного вреда. В дальнейшем, по мере ро­ста переходят на питание живыми частями растений.

Закончив свое развитие, личинки во второй половине июля окукливаются в почве на глубине 5—12 см. Куколки очень нежны и при обработке почвы в большом количестве погибают. Недели через две из куколок выходят молодые жуки, которые, не выходя на поверхность почвы, остаются зимовать.

Проволочники влаголюбивы и распределение их в почве зависит от влажности последней. Ранней весной и в дождливую погоду, когда почва влажная, они залегают в верхних ее слоях на глубине до 5 см. По мере высыха­ния почвы они в поисках влаги зарываются на глубину до 25 см и больше.

Наибольший вред причиняют проволочники во влаж­ную погоду, особенно при холодной, сырой и затяжной весне, когда они находятся в верхних слоях почвы. Наобо­рот, при засушливой весне растения страдают меньше.

Меры борьбы:

1. При посадках земляники особое зна­чение имеет выбор места и предварительный анализ почвы на зараженность проволочником, а также другими вреди­телями корней земляники;

2. Применение профилактиче­ских и истребительных мероприятий. К ним относятся: соблюдение севооборота, закладка земляники на предва­рительно хорошо разработанных и систематически раз­рыхляемых почвах, тщательная обработка почвы весной, когда личинки размещаются в верхних слоях ее и осенью (в период окукливания личинок).

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss