Главная Новости

Растения для альпийской горки

Опубликовано: 18.10.2018

видео Растения для альпийской горки

❀ Лучшие многолетние растения для альпинария

Для многих садовых участков каменистый сад – это настоящее украшение. За альпинарием довольно просто ухаживать, а также он декоративно привлекательный. Специально высаженные растения визуально придают «живого» вида альпийской горке и выглядят как в природе горный ландшафт.


Растения для альпийской горки. Названия, фото, краткое описание

Растения для альпийской горки нужно тщательно подбирать. В основном при подборе нужно придерживаться нескольких правил. Обязательно нужно отдавать предпочтение низким растениям, ведь они  будут смотреться компактно и не будут выше, чем горка. Не все растения приживаются в разных местностях, и стоит учитывать выбор климата, почвы. Немаловажный момент – разрастание растений, отношение к солнечному свету. Для растений, которые любят свет нужно садить на солнечной стороне, для тех, кто любит тень, наоборот, в затемненных участках. Если растения сильно разрастаются, то могут навредить соседним растениям.


Какие растения подойдут для альпийской горки

Формируя композиции, растения для альпийской горки должны быть подобраны с «правильным» соседством. Есть ряд, например, цветов, которые не сочетаются друг с другом по темпу цветения, роста, развития и по другим параметрам. Для достижения максимального эффекта в красоте ландшафтного дизайна стоит комбинировать травянистые многолетники с кустарниковыми формами и древовидными. Притом, что всегда должен быть ковер из стелющихся цветущих растений, вечнозелеными видами. Идеальный пример – это низкорослые растения, которые медленно растут вперемешку с хвойными. Они точно смогут создать круглогодичную красоту альпийской горки. При сочетании хвои с разновидными формами кроны, можно добиться максимального живописного эффекта.

Обязательно в каждом альпинарии должны присутствовать цветы. Красиво будут смотреться горки с эдельвейском, иберисом, колокольчиком, флоксой, камнеломкой. Оформлять растения следует строго соблюдая ярусность. На верхнем ярусе стоит садить солнцелюбивые растения и засухоустойчивые, поскольку на этом участке постоянный свет и влага долго не задерживается.

Средний ярус должен быть высажен растениями, которые любят солнечный свет, но и легко переносят тень. Здесь влажность практически всегда и поэтому выбор растений можно немного расширить. Больше всего для этого участка подойдет полынь, анафалис, обриетта. В наших широтах можно высадить примулу, альпийскую астру, разные луковичные цветы.

У самого подножия высаживают те растения, которые больше всего любят влагу и тень. Нередко на этом участке сажают карликовые хвойные растения или рододендровые, кустарные формы.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss