Главная Новости

Малинный жук

Опубликовано: 18.10.2018

видео Малинный жук

Что делать, чтобы на малине не было червей?

Малинный жук продолговато-овальной формы, длиной около 4 мм; тело покрыто густыми, плотно прилегающими се­ровато-желтыми волоска­ми; края переднеспинки и вершина брюшка краснова­тые; голова маленькая, уси­ки с трехчлениковой була­вой, ноги желтые.


Малинный жук,цветоед

Зимуют жуки и личинки в почве под кустами на глубине до 10 см. Перези­мовавшие малинные жуки появляются за 10-15 дней до цве­тения малины и первое время питаются на цветках смородины, крыжовника, плодовых деревьев. Пе­релетая на малину, выедают мякоть между жилка­ми на молодых листочках, а позднее — тычинки и пестики на цветках.

ВРЕДИТЕЛИ на МАЛИНЕ. Способы борьбы БЕЗ ХИМИИ (Малиновые МУХА, ЖУК, ДОЛГОНОСИК и ГАЛЛИЦА)

После дополнительного питания самки малинного жука отклады­вают яйца, размещая их по одному в цветки и на образовавшиеся завязи. Через 8-10 дней отрождаются личинки, которые некоторое время находятся снаружи, потом вгрызаются в ягоды. Личинки жел­товато-белые с коричневой головой. На спинной стороне каждого сегмента тела расположены хитинизированные коричневые пластинки, на послед­нем сегменте имеются два роговидных выроста, за­гнутые кверху. Длина тела личинок достигает 6,5 мм. В ягодах развиваются до 40-45 дней, повреж­дают костянки и выгрызают извилистые ходы в плодоложе. Поврежденные ягоды становятся уродли­выми, мельчают, вянут и загнивают.

Ко времени созревания ягод личинки малинного жука заканчивают развитие, выходят из плодов и падают на землю, где и окукливаются в верхнем слое почвы. Развитие куколок длится около 2 недель. Сфор­мировавшиеся в августе жуки на поверхность почвы не выходят и остаются в ней зимовать. Часть личинок, отродившихся их поздно отложен­ных яиц, не успевает закончить развитие к уборке и собирается с ягодами. Оставшиеся личинки из поврежденных плодов уходят в почву, впадают в диапаузу, зимуют и окукливаются лишь осенью следующего года.

Меры борьбы:

• Рыхление почвы осенью и весной под кустами, в междурядьях в период окукливания на глубину 10 см, вызывающее гибель значительного коли­чества личинок, куколок и жуков вредителя.

• Стряхивание жуков в фазу бутонизации малины на картонные или марлевые зонтики с последу­ющим их уничтожением.

• Опрыскивание растений рекомендованными ин­сектицидами в период появления бутонов при массовом развитии жуков.

• Сбор урожая малины в тару, обшитую внутри полотном или выстланную бумагой, с последую­щим уничтожением личинок, вышедших из ягод и оставшихся на дне тары.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss