Главная Новости

Малинная стеблевая галлица

Опубликовано: 18.10.2018

видео Малинная стеблевая галлица

Стеблевая галлица на малине

Малинная стеблевая галлица повреждает малину. Распространена очагами повсеместно.



Комарик длиной 1,6-2,2 мм, тело черного цве­та с коричневой спин­кой, покрытой железистыми светло-желтыми волосками. Края   сегментов   брюшка окаймлены  серебристыми волосками; ноги коричнево-желтые, крылья прозрачные. Зимуют оранжево-желтые личинки малинной стеблевой галлицы в галлообразных вздутиях коричневого цвета на стеблях. Окукливаются весной, во время цветения малины летают взрослые насекомые. Самки откладывают яйца группами на молодые побеги малины у основа­ния почек. Отродившиеся через 8-12 дней личинки  малинной стеблевой галлицы внедряются в кору. В результате питания личинок на зараженных стеблях через 2-3 недели образуются галлы (взду­тия). Галл часто окольцовывает стебель малины, достигая 1-2 см в ширину. Внутри полости нароста питаются и остаются зимовать несколько ли­чинок, заполняя ее экскрементами. У поврежденных растений нарушается сокодви­жение, и побеги нередко засыхают.


Меры борьбы:

Осенью или ранней весной вырезка повреж­денных побегов малины с галлами и сжигание их. Эту работу выполня­ют одновременно и с удалением стеблей, и с прореживанием кустов.


малиновая стеблевая муха в мае

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss