Главная Новости

Катран

Опубликовано: 18.10.2018

видео Катран

Timpuri noi - 1995 - Catran

Катран , или крымский хрен (Crambe L.) — многолетняя корневищная культура. Размножается семенами, реже вегетативно. Дикие виды растут в степях на склонах, меловых и каменистых местах. При выращивании из семян в первый год образует розетку с 14-19 листьев. Листья крупные (60-90 см длиной и 28-72 см шириной), сизо-зеленые, рассеченные и по краям зубчатые. На 3-4-й, изредка на 2-й год, растения формируют разветвленный цветоносный стебель высотой до 150 см. Цветки белые с приятным медовым ароматом. Опыление перекрестное. Плод — стручок, семена похожы на семена редиса. Продуктивной частью катрана есть подземный большой (длиной до 50 и толщиной до 7 см) цилиндрический хрупкий корень. Масса его при правильной агротехнике на 3-й год выращивания достигает 3-5 кг. Катран хорошо растет на легких плодородных почвах. Поскольку семена его покрыты прочной деревянистой оболочкой и имеют длинный период покоя, то для посева весной его можно использовать только после 90-100-дневной стратификации при переменных температурах ±5°С. Осенью семена высевают в сентябре независимо от погодных условий. В течение осенне-зимнего периода оно в почве проходит стратификацию и всходы появляются весной.



Агротехника:

Катран высевают на чистых от сорняков почвах. Почву глубоко перекапывают или глубоко перепахивают (30-50 см). Семена высевают в хорошо подготовленную почву в сентябре, а после стратификации семян — ранней весной. Норма высева составляет 8-10, а в засушливой зоне — до 15 кг/га. Глубина заделки 1-2 см. До и после посева проводят прикатывание. Вегетативным способом катран размножают так же, как и хрен. Семена начинают прорастать ранней весной, а всходы появляются в начале апреля. Уход за растениями в первый год заключается в рыхлении междурядий, прореживании посевов в фазе второго настоящего листа (растения оставляют на расстоянии 26-30 см при однолетней и 30-50 см при двухлетней культуре), уничтожении сорняков и поливах по мере необходимости. На зиму листья отмирают, а корни зимуют в почве. В последующие годы посевы 2-3 раза боронуют и до смыкания рядков рыхлят междурядья. На посевах уничтожают сорняки, выламывают при появлении цветоносные стебли. На протяжении всего периода вегитации ведут борьбу с вредителями и болезнями, используя для этого те же и в таких же дозах пестициды, как и на посевах капусты. В конце первого или второго года корневища достигают технической спелости. Собирают их поздней осенью или ранней весной до образования. Корневища выкапывают, выбирают и очищают от земли, корешков и листьев и отправляют на хранение. В овощехранилищах и траншеях их прослаивают влажным песком или землей. Урожай катрана зависит от плодородия почвы и возраста растений и составляет 90-150 ц/га. Несобранные растения на 3-й год массово образуют цветоносные стебли и после созревания семян отмирают вместе с корневищами.

Лъчо (СкандаУ) - Катран (Gramophone Club live)

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss