Главная Новости

СТАТЬИ о ППУ

Опубликовано: 18.10.2018

видео СТАТЬИ о ППУ

Технология заливки ппу в межстеновые пустоты.wmv

Зима в Россию, как всегда, приходит нежданно. Заказчики в этот период становятся особо торопливыми и сговорчивыми. Ведь, во что бы то ни стало, нужно успеть утеплить дом и заехать в него к новому году. Или нужно срочно теплоизолировать зернохранилище, иначе мороз погубит запасы. Думаю, специалисты по напылению ППУ не раз сталкивались с подобной ситуацией поздней осенью или даже зимой. В такие моменты встаешь перед сложным выбором – отказаться от заказа ввиду суровых погодных условий, взяться и сделать «как получиться» (авось, все пройдет хорошо) или найти способы напылить ППУ с соблюдением  регламента работ* , но, как правило, с повышением трудоемкости, сроков, цены и себестоимости работ.



Пожалуй, самый лучший вариант – это провести работы по утеплению ППУ заблаговременно, когда температура воздуха находиться выше отметки в 10 °С. Для этого необходимо проводить с Заказчиком аргументированный диалог о назначении или смещении сроков. Адекватный Заказчик всегда готов сместить сроки работ в пользу качества и долговечности покрытия.


Подвижной пункт управления ППУ

Чем же грозит проведение работ по напылению ППУ в холодную погоду, особенно, при отрицательных температурах?

 

Разберем основные факторы риска:

Перерасход сырья .

Температура окружающей среды, поверхности и самих компонентов существенно влияет на протекание химической реакции, в частности на коэффициент вспенивания ППУ.  Выделяющееся в ходе экзотермической реакции получения ППУ тепло затрачивается не на вспенивание, а на нагрев поверхности и компенсацию низкой температуры воздуха. В результате происходит переуплотнение получаемой пены, как следствие перерасход материала и повышение себестоимости работ. Чем ниже температура, тем больше перерасход материала. К примеру, при температурах ниже -10 °С перерасход ППУ-компонентов может быть более 50% от запланированного.


Все о ППУ. Монтаж ппу и установка ппу - Потолочно Проходной Узел в бане мечты!

Ухудшение теплоизоляционных свойств ППУ .

При напылении пенополиуретана в холодную погоду существует риск снижения потребительских свойств пены. Так, коэффициент теплопроводности переуплотненного ППУ может быть увеличен в 1,2-1,5 раза по сравнению с ППУ, напыленным при температуре 15-25 °С.

 

Стекание и «сосульки» из ППУ.  

С понижением температуры, как мы ранее говорили, резко снижается вспенивающая способность ППУ-компонентов, скорость реакции замедляется, и пена начинает стекать по стене. В случае напыления на потолочную поверхность это будет выглядеть как «сосульки» из ППУ. Вряд ли заказчик примет такую работу.

 

Усадка ППУ .

При низких температурах ход реакции меняется, зачастую непредсказуемым образом, вероятность возникновения непрореагировавших компонентов возрастает. Это неминуемо ведет к повышению риска усадки ППУ, вплоть до появления трещин. Такой утеплитель будет иметь еще и ухудшенные прочностные свойства.  

 

Снижение адгезии .

Основной причиной снижения  адгезии  при напылении ниже 10 °С является риск образования конденсата  при контакте теплой реакционной массы с холодной подложкой. Это может привести к частичному или полному отслоению ППУ  от напыляемой поверхности. Причем это не зависит от применяемого аппарата для напыления ППУ , будь то Graco   или простенькая установка низкого давления.

 

Эти факторы риска, зачастую, оставляют без работы неподготовленных операторов установок для напыления ППУ в зимний период. 

 

Однако опытные специалисты имеют в своем багаже знания о комплексе мер, позволяющих напылить ППУ без потери качества даже в холодную погоду :

Выбор системы ППУ компонентов .

Первое, что следует сделать – подобрать "зимнюю" систему ППУ-компонентов. Эти системы, как правило, поставляются с соответствующей маркировкой («зима», «зимний», «winter» и т.д.), и в описании указан нижний диапазон температур применения при отрицательной температуре. Такие компоненты имеют модифицированную рецептуру, в составе обычно присутствует избыточное количество катализаторов и вспенивателей, что дает достаточный запас химической энергии для вспенивания при низкой температуре.

Подогрев ППУ компонентов .

Даже "зимние" компоненты  требуют подогрева при работе в отрицательном диапазоне температур. Вообще рекомендуется подогревать компоненты даже при работе в летний период – это позволяет сократить расход сырья. Так рекомендованная рабочая температура компонента А  - 20-25 °С, компонента Б - 40 °С. Способы могут быть различные – обогревающие маты, которыми окутывают бочки; рециркуляция компонентов при помощи установки с режимом прогрева; нагревательные элементы, которые опускают непосредственно в бочку (их минус в возможности локальных перегревов); прогрев теплым воздухом из тепловых пуушек. Кроме того, следует держать бочки на паллетах, а не на холодном полу, что также сократит теплопотери.

 

Прогрев напыляемой поверхности .

Температура напыляемой поверхности должна быть не ниже 10 °С, но не выше 45 °С. Для прогрева чаще всего используют переносные обогреватели и тепловые пушки. Также при низких, но не отрицательных температурах возможен прогрев поверхности экзотермичностью самой реакции вспенивания. Так опытный оператор сначала наносит небольшой слой пены, а через минуту-две по теплой поверхности первого слоя распыляет основную часть покрытия.

 

Обогрев шлангов и воздуха .

Оснащение установкидля напыления ППУ обогреваемыми шлангами  и системой подачи теплого воздуха в пистолет-распылитель  существенно облегчит процесс напыления ППУ  в холодную погоду и сократит расход сырья. Кроме того, не держите шланги на холодном полу во время напыления, это ведет дополнительным к теплопотерям.

 

Сооружение «тепляков» .

Наиболее основательным способом оградиться от влияния зимних условий является сооружение, так называемых, «тепляков». Это достаточно герметичные конструкции, сооружаемые непосредственно на объекте, с целью прогрева укрываемого ими участка. Тепло в «тепляках» поддерживают при помощи различного типа нагревателей. Само оборудование и сырье также помещают в «тепляк». Обычно конструкцию делают быстросборной и легко перемещаемой по объекту. Дополнительным «плюсом» будет перевозка и размещение оборудования и сырья в утепленном кузове фургона.

 

Если вам известны другие способы и хитрости, позволяющие проводить работы по напылению ППУ в суровых погодных условиях, пожалуйста, поделитесь своим опытом, оставив сообщение в форме "ЗАКАЖИ СЕЙЧАС" или напишите нам на почту: [email protected]

.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss