Главная Новости

Опека над имуществом безвестно отсутствующего физического лица

Опубликовано: 18.10.2018

видео Опека над имуществом безвестно отсутствующего физического лица

Адвокат Очаков Признание физического лица безвестно отсутствующим или объявление умершим

 Друзья, Вы уже знаете, что физическое лицо судебным решением признается безвестно отсутствующим , при условии его длительного (более 1 года) отсутствием по месту прописки, проживания или регистрации, а так же при отсутствии информации, ведомостей о его местонахождении.


ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

     Признание физического лица безвестно отсутствующем осуществляется для законной защиты его гражданских прав, и сохранения его имущества, а также для обеспечения интересов его кредиторов, а также лиц, которые находятся на его иждивении. и 


ГК РФ, Статья 38, Доверительное управление имуществом подопечного, Гражданский Кодекс Российской Фед

     Одним из правовых последствий признания физического лица безвестно отсутствующим является установление опеки над его имуществом. Нотариус, по месту последнего проживания физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим производит описание всего его имущества и устанавливает над этим имуществом опеку в порядке, определенном законодательством про нотариат. Предметом опеки выступает не само физическое лицо, а имущество этого физического лица.

     Над имуществом физического лица, место пребывания которого неизвестно, нотариус имеет право установить опеку и до вынесения судебного решения о признании такого физического лица безвестно отсутствующим. В этом случае заинтересованное лицо или орган опеки и попечительства подают соответствующее заявление.

     Заинтересованными лицами, имеющими право на подачу такого заявления, могут быть:

кредиторы отсутствующего лица; орган опеки и попечительства; лица, способные доказать свою материально-правовую заинтересованность; лица, находящиеся на содержании этого лица;

     Физическое лицо, которое определено нотариусом опекуном имущества наделяется радом полномочий по защите имущественных интересов отсутствующего лица. Опекун имущества имеет определенные права и обязанности, а именно:

принимать на себя исполнение гражданских обязанностей в пользу отсутствующего лица; погашать долги отсутствующего лица его имуществом; предоставлять содержание определенным лицам (тем, кто находился на содержании отсутствующего лица); управлять имуществом отсутствующего лица в его интересах; защищать имущественные интересы отсутствующего лица; поддерживать имущество в надлежащем состоянии.

     Во всех своих правах и обязанностях опекун должен придерживаться общепринятых положений о добросовестном отношении к имуществу отсутствующего лица.

     Физическое лицо, признанное безвестно отсутствующим, в случае своего появления обязано обратиться в суд с заявлением об отмене признания безвестно отсутствующим.  

     Если в дальнейшем будет отменено решение суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, или в случае появления физического лица (место пребывания которого было неизвестно), опека, которая была установлена над имуществом, прекращается. В этом случае соответственное судебное решение направляется нотариусу для прекращения опеки.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss