Главная Новости

Как правильно класть ламинат: вдоль или поперек?

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как правильно класть ламинат: вдоль или поперек?

Как правильно уложить ламината от А до Я

28.03.2018

Согласно утверждению изготовителей за счет замковой системы соединений ламинат собирается легко и быстро. Но существует проблема, возникающая при начале работы: как правильно класть ламинат вдоль или поперек комнаты? Решить этот вопрос можно, используя определенные технологии.


То, что вы еще не знали. Укладка ламината правильно

Как правильно укладывать ламинат

Выбрав цвет и текстуру материала для укладки на пол в квартире или доме, владелец обычно не думает о направлении укладки ламината. Если верить специалистам, от того, в каком направлении уложен ламинат, зависит его долговечность, стойкость к изнашиванию. Правильная укладка ламината создаст определенный декоративный акцент. Такой ламинат относится к классу длинных чистовых напольных материалов, т.к. его длина больше ширины в 4,5 раза. Существует ограничение на варианты укладки ламинированного паркета.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

По свету (от окна)

По рекомендации изготовителей напольных покрытий и мастеров такой способ укладки является оптимальным. Если в квартирах со стандартной планировкой уложить ламинат таким методом, то получится гладкая монолитная поверхность с едва заметными стыками

Подобная сборка используется для материалов, имеющих двухстороннюю фаску. Поверхность напоминает дощатый пол в кантри или старинном русском стиле. Если на ламинате есть текстурное тиснение, это еще больше подчеркнет фактуру или придаст состаренный вид поверхности пола.

Для монтажа по свету подходит ламинат 32-34 класса. Ламинат 31 класса нужно использовать осторожно из-за низкой износостойкости на стыках, а это приводит к быстрому стиранию и потере внешнего вида.

Поперек света

Такой метод сборки осуществляют перпендикулярно окну и параллельно длинной стене. Используется ламинат 32-34 класса. Такой монтаж позволяет сделать визуальное увеличение помещения. Настил ламината поперек комнаты подчеркивает:

текстуру ламината «в регистр» (неровная тисненная, бугристая поверхность, имитирующая древесину), «под хром» (попеременная укладка глянцевых и матовых полос), «браш» (имитация древесины, после обработки металлической щеткой) и т. д.; U- или V-образную фаску с 2-х или 4-х сторон; 3D рисунок.

При перпендикулярной укладке падающий свет выделяет стыки между ламелями, их фактуру, придает поверхности объем. Комнаты с таким расположением ламината обладают особым шармом, так как глубокое тиснение и отсвет придают ему живую игру света и тени.

У популярных производителей есть коллекции, сочетающие в себе различный декор и размер ламинированной доски. Опытные профессиональные мастера собирают текстурированные ламели разного формата в гармоничный и эффектный пол.

По ходу вдоль движения

В проходных комнатах (коридор, прихожая, холл) или в помещениях с определенным направлением нагрузки (кабинет, кухня) ламинат нужно класть вдоль интенсивного перемещения. Этот вариант необходим, чтобы ламели на стыках меньше стирались. В этом случае ламинат 31-34 класса будет служить долго.

Совет! Класть ламинированное покрытие поперек движения нельзя, так как основная ламель стирается медленнее краев, что вдвое уменьшает срок службы паркета.

Диагональный настил

Мастера против такой укладки ламината, но желание клиента – закон. В этом случае ламинированную доску настилают под углом 40-60 градусов к стенам. Такой монтаж используется в качестве особого дизайнерского приема, чтобы изменить геометрию помещения или сделать интерьер более интересным. Этот способ часто применяют в комнатах, где оконные проемы расположены на смежных стенах.

Такой сбор имеет определенные минусы:

Для такого варианта нужно выбирать ламели 33-34 класса с фаской или ярко выраженной фактурой

Нестандартный настил ламинированата

Прежде чем выбрать вариант сборки, нужно обращать внимание на некоторые особенности.

Необычный размер ламелей

В коллекциях производителей можно увидеть не только длинные доски 30х200 см. Для оригинального настила выпускают ламели:

прямоугольного типа 40х80, 40х120 см и т. д.; квадратного вида 40х40, 60х60 см.

Такой размер необходим, чтобы имитировать наборный массив или дворцовый (художественный) пол. Дизайн такого паркета великолепен, а в сборе смотрится шикарно. За счет нестандартных размеров и декоров при настиле покрытия можно не придерживаться правил.

Базовое основание

Под ламинированное покрытие лучшей базой будет выровненная и высушенная бетонная стяжка. При сборке на древесное основание ламели монтируют перпендикулярно базовым доскам. При правильно выполненной работе прогиб пола снижен до минимума.

Дизайн ламината

Радиальный распил – это неявно выраженная фактурная поверхность, имитирующая древесину. Полученное покрытие почти не имеет полутонов. Ламели монтируют по ходу движения или по свету.

У ламелей тангенциального распила характерно наличие темных полосок, сучков, в некоторых коллекциях присутствует тиснение. Такие планки можно монтировать любым способом.

Ламели рустикаль сочетают в себе тангенциальный и радиальный распил с дополнением имитацией мелкого дефекта: трещинок, почернения, потертости, резких перемен цвета. Такой ламинат выглядит состаренным. Для разнообразия покрытия и максимального сходства с натуральной деревянной доской декор в пачке меняется с интервалом 1:4 или 1:6. В этом случае каждые 4-6 ламелей рисунок повторяется.

От того, как класть ламинат, вдоль или поперек комнаты, будет зависит не только ее внешний вид, но и долговечность самого покрытия, поэтому выбирая направление укладки в первую очередь нужно думать о возможностях покрытия, а не эстетическом виде.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss