Главная Новости

Технология монтажа гипсокартона своими руками

Опубликовано: 18.10.2018

видео Технология монтажа гипсокартона своими руками

потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Все чаще при решении делать ремонт и обзвонив соответствующие компании, многие решаются делать его самостоятельно. Современные технологии в области строительства предлагают потребителям массу вариантов украшения квартир и домов. Но одним из самых распространенных материалов уже на протяжении многих лет остается – гипсокартон . С его помощью отделывают стены, превращая кривые, потресканные и бугристые стены в красивые и ровные, потолки с гипсокартоном зачастую превращаются в настоящий шедевр, с помощью этого чудо материала изготавливают также всевозможные арки, полки, перегородки и другие различные конструкции.



Монтаж гипсокартона представляет из себя, обшивку поверхности гипсокартонными листами . Это наиболее быстрый и экономичный способ скрыть от посторонних глаз дефекты помещения. Многие в целях экономии производят монтаж гипсокартона своими руками. Для выполнения монтажа гипсокартона, который подразумевает крепления гипсокартона к стенам, используют два вида профилей: направляющий профиль с небольшими отверстиями для фиксации крепежей и стоечные профили , которые выполняются в виде швеллеров, их «спинки» оснащены специальными канавками предназначенных для центровки саморезов.


Установка профилей. Монтаж гипсокартона на стены своими руками

Каркасы потолка конструируются с помощью потолочных профилей, крепящихся к основаниям перекрытия специальными подвесами .

Если вы решились на монтаж гипсокартона своими руками, то важно обратить внимание на все комплектующие металлического каркаса, которые должны иметь цинковое покрытие, противодействующее агрессивному влиянию окружающей среды. С появлением интернета делать какие-либо строительные и ремонтные работы своими руками стало значительно легче. Современные интернет ресурсы позволяют не только прочесть подробную технологию действий, но и просмотреть видео определенных работ. На нашем сайте можно найти видео по монтажу гипсокартона, в котором поэтапно рассказывается, что и как делать.

Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей

В общем технология монтажа гипсокартона заключается в определенных последовательных действиях и если соблюдать строгие правила, то наверняка у вас получатся красивые стены, потолки, арки и иные конструкции.  В первую очередь необходимо выполнить разметку, по которой впоследствии будет выполняться установка профиля. Линию стыка принято располагать по центру лицевой части  стоечных профилей. По ширине гкл устанавливают линии вертикального профиля будущей облицовки. Далее необходимо измерить глубину каркаса и прибавить к ней толщину гипсокартонного листа. После чего требуется провести по полу горизонтальную линию, при этом отступив от стены полученный результат сложенного расстояния.

Затем необходимо определить такую же границу на потолке, при этом необходимо отнять от линии толщину гкл и размерить ее на нижнем и верхнем перекрытии линии выступов профилей. После чего необходимо оклеить резиновой лентой поверхность несущего профиля, впоследствии они будут прилегать к основанию, излишки необходимо отрезать специальным столярным ножом. После чего строго по уровню устанавливают направляющие профиля на полу, для этого необходимо приложить профиля к отмеченным границам каркаса и сделать шаг с помощью сверла отверстия под дюбель и закрепить профиль шурупом. Повторить то же самое с потолком. Затем необходимо укрепить прямые подвесы по вертикали каркаса. Для этого используют кронштейны и каркасные профиля.

После проделанных работ можно приступать к установке стоечных подвесов, зафиксировать их на стене при помощи дюбеля и шурупа. По горизонтали к направляющим профилям крепятся вертикальные стоечные профиля с помощью саморезов. Также не менее важно заранее отметить и высверлить ножовкой или лобзиком отверстия под выключатели или розетки. При необходимости использовать кромочный рубанок он позволит сделать края ровными. Гипсокартонные листы необходимо крепить начиная от верхнего угла каркаса. Рекомендуется располагать листы вразбежку, чтобы линии швов не совпадали. Саморезы необходимо утопить в гипсокартоне не менее чем на 1мм, иначе шпатлевка не сможет их скрыть.

После чего необходимо очистить швы от строительного мусора и пыли. Загрунтовать стыки гкл, заделать швы шпатлевкой и положить на армируемую поверхность серпянку.

На заключительном этапе работ необходимо выровнять слои шпатлевки на поверхности гипсокартонной обшивки и после полного высыхания можете обклеить стену обоями или эмульсионной краской.

Монтаж закончен и если технология соблюдена полностью, то вы получите потрясающий результат. Более подробную информацию можно просмотреть на любом строительном сайте в видео роликах.

 

Назад

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss