Главная Новости

Птицы, как культурно-эстетический объект города

Опубликовано: 18.10.2018

видео Птицы, как культурно-эстетический объект города

ГАВАНА КУБА: ТОП 10 достопримечательности обязательные к посещению в Гаване

Страница 2 из 3



Москвичи уже, конечно, обратили внимание на то, как много в названиях улиц Москвы и других городов птичьих имен. Тут Сокольники и Сокол, Соловьиный проезд, Орликов переулок и многое другое. Сейчас ученые-лингвисты совместно с орнитологами и урбанологами изучают эти названия и обнаруживают их явное соответствие с названием птицы, ее эстетической или хозяйственной значимости. В первую очередь в поле зрения горожанина попадали орлы, соколы, ласточки, скворцы, дятлы, синицы , щеглы. Ребенок, появляясь на свет, видел птицу-игрушку, мама давала ему ласковые имена, основанные на названиях птиц (соколик, ласточка и др.), затем он видел живых птиц, слышал их песни, кормил из рук, учился любить природу.


Дубрава - уникальный памятник природы на окраине Минска

Птичьи песни превращались в мелодии, вдохновляли композиторов на создание музыкальных произведений. Художники изображали птиц в своих картинах. Фигурки птиц археологи находили в самых древних русских захоронениях. Птицы всегда, с первых шагов существования человека, много значили в его жизни, и это находило свое отражение в материальной культуре и языке.


Почему мы знаем про "китайскую грамоту", но ничего не знаем о китайской литературе - Кафедра

Вряд ли нужно говорить о том, что в сегодняшней нашей социально-культурной жизни, роль птиц не уменьшилась, а только возросла. И город, особенно такой, как Москва, является важным полигоном, где особенно остро проявляются и отрабатываются социально-культурные аспекты взаимоотношений человека с птицами. Во-первых., в силу повышенной концентрации тех и других на сравнительно ограниченной территории, во-вторых, из-за экологической и эколого-хозяйственной взаимозависимости. В условиях города любые значительные изменения численности птиц и их поведения отражаются на экологии человека так же, как градостроительная и хозяйственная деятельность человека оказывает огромное воздействие на отдельные виды и орнитокомплексы Москвы. При этом мы должны учитывать еще и то обстоятельство, что любые практические мероприятия, направленные на ограничение численности нежелательных в Москве видов, таких, как голуби и серые вороны, получают большой общественный резонанс, точно так же, как работа по привлечению полезных птиц всегда имеет социальное и экологовоспитательное значение.

Обостренное внимание москвичей к окружающей их экологической среде города, к птицам, как наиболее заметному и любимому компоненту этой среды, социальнообщественная активность и непримиримость по отношению к тем, кто нарушает природоохранительное законодательство, требуют от орнитологов-урбанистов особой осторожности в проведении практических мероприятий.

В связи с этим одной из серьезных проблем становится изъятие части сизых голубей и серых ворон, явно излишней в Москве, в целях их последующего принудительного перемещения в другие регионы или хозяйственного использования. Мы уже говорили о том, что в целях ограничения численности этих видов в Москве разрабатываются экологические меры. В то же время многие заинтересованные учреждения города настаивают на скорейших мерах экстремального характера. Об этом же пишут и москвичи в своих письмах и обращениях к ученым. Отлов с последующим переселением в удаленные от хозяйственных объектов и крупных городов регионы широко практикуется за рубежом, но только в отношении ценных в научно-культурном отношении, редких и исчезающих видов птиц. Ни вороны, ни сизые голуби к этой категории, естественно, не относятся.

Быть может, их следует рассматривать как источник белковой продукции и в переработанном виде использовать на корм сельскохозяйственным животным и пушным зверькам, хотя бы ту часть популяции, которая избыточна? Конечно, это предложение требует специального внимания и эколого-экономического изучения, поскольку его реализация потребует специальных организационных мер и определенных затрат. Но при этом наиболее сложным делом будет методика изъятия птиц в условиях города, на глазах у москвичей.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss