Главная Новости

В дубовском монастыре хотят возродить храм

Опубликовано: 18.10.2018

видео В дубовском монастыре хотят возродить храм

С верой в сердце. Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь. Часть 1.

В дубовском монастыре хотят возродить храм

О будущем возрождении храма в честь Вознесения Господня говорят сегодня в Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре. Уже разрабатывается проектно-сметная документация, готов эскизный проект. В монастыре надеются, что в будущем году уже может быть заложен фундамент.


В дубовском монастыре хотят возродить храм

– Вот здесь был храм. Если посмотреть, от памятника немного отступить, это пространство было пространством храма.

Место это в дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре пустует долгие годы – земля словно бы ждет возвращения на нее храма во имя Вознесения Господня. Он был построен в конце XIX века. Причем возводился дважды. Первый раз, когда «вчерне» был практически готов, купол из-за ошибки конструкторов провалился внутрь. Никого не наказали – матушка-настоятельница судебных разбирательств чинить не стала. Монахини приняли случившееся со смирением. Сами помогали разбирать кирпичи. Храм восстановили. Но после революции в нем устроили склад, а в 20-х годах и вовсе взорвали.


о Дубовом и храме много лет тому назад

Матушка Анна, настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря: «Был большой, 47 метров высотой, собор. Видно с Волги, дороги. Неугодно было новым правителям – напоминал о величие веры православной».

Больше двадцати лет с тех пор, как эта территория возвращена православной церкви, она постоянно обустраивалась и приводилась в порядок. Сейчас, когда сохранившиеся строения, включая существующий храм, отремонтированы, построены часовни, появилась надежда, что и собору Вознесения Господня здесь снова быть.

Матушка Анна, настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря: «Есть благословение Владыки митрополита Германа. Как и сестры нашего монастыря тех лет, тоже надеясь на помощь Божью, собирали средства. Мы надеемся, что откликнутся добрые люди. Строительство храма – шанс Господь дает каждому очистить душу. Участвовать – большое чудо и счастье».

Уже сделаны геологические и геодезические исследования, разрабатывается проектно-сметная документация. Готов эскизный проект – по виду храм будет отличаться от прежнего, но выдержан в стиле, который присутствует в других строениях монастыря.

Если все пойдет как задумано, в будущем году начнут заливать фундамент храма. Уже приглядывают место для закладного камня. И верят, когда место будет освящено, дело пойдет быстрее.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss