Главная Новости

Окно в небо: роль и особенности конструкции мансардных окон

Опубликовано: 18.10.2018

видео Окно в небо: роль и особенности конструкции мансардных окон

Пластиковые окна и двери в деревянный дом

Мансардные окна давно перестали быть диковинкой. Сегодня они - неотъемлемый архитектурный элемент стильного дома. Для чего они нужны и в чём состоят их конструктивные особенности? Об этом мы сейчас и поговорим.


"Дачный ответ": Стильная зона отдыха для взрослых и домик на дереве со скалодромом для детей

Для чего нужны мансардные окна?

На самом деле, их достоинства очевидны:

Мансардные окна способны быстро увеличить жилую площадь здания с минимальными затратами; Такие окна позволяют отлично оптимизировать внутреннее пространство, где мебель может располагаться даже непосредственно под оконным проемом; Благодаря окнам обеспечивается необходимый воздухообмен в пространстве под крышей; Мансардные окна дают больше света, чем вертикальные окна пристроенных скворечников-дормеров; Такие окна монтируются легче, чем дормеры, поскольку не требуют создания целой дополнительной конструкции; Мансардные окна способны обеспечить нам такой шикарный обзор, какого не будет ни у одного вертикального окна в доме; И вообще, в мансарде есть что-то чрезвычайно романтическое…

Конструкция мансардного окна

На первый взгляд, она чрезвычайно проста, но это только на первый взгляд, ведь этому окну приходится испытывать бОльшую нагрузку, чем обычному вертикальному. Отсюда и специфические требования к каждому из его элементов.


"Квартирный вопрос": Самолетики и игровая площадка в гостиной

Итак, мансардное окно - это:

Рама - она должна обладать особой стойкостью к деформациям и воздействию окружающей среды. Рамы делают из наборно-клееного бруса сосны, обработанного специальными антисептиками и лаком. Снаружи рама защищается металлическими алюминиевыми или полимерными накладками. 

Оклад - очень важная часть мансардного окна, ведь именно от него зависит степень герметичности его установки, а значит, и срок службы. Оклад обязан обеспечить безупречное водоотведение и идеально вписаться в крышу, минимально выступая над её поверхностью, поэтому он подбирается в зависимости от материала, из которого изготовлена крыша. Изготавливается оклад из алюминия или полимера, для медной кровли - из меди. Кроме того, оклады особой конструкции позволяют устанавливать мансардное окно на крышу с наклоном меньше 15 градусов!

Стеклопакет - поскольку мансардное окно располагается под определённым углом к поверхности пола, то для него используется однокамерный стеклопакет. А для увеличения его тепловых характеристик между стеклами закачивается инертный газ. Что же касается самого стекла, то многие производители настоятельно рекомендуют использовать не обычный материал, потому что эта часть конструкции мансардного окна обязана выдерживать серьёзные нагрузки в отличие от обычных вертикальных окон и быть абсолютно безопасной для человека. Так, удачным считается сочетание закаленного стекла и противоударного, которое даже при повреждении остается в раме. Кроме того, для увеличения теплоизоляционных свойств окна производители часто включают в стеклопакет энергосберегающее стекло. Впрочем, описать в двух словах все идеи, которые предлагают потребителю сегодня, нереально. У каждой фирмы - для нас припасены свои «фишки».

Фурнитура - особая часть окна, ведь от неё во многом зависит степень удобства в процессе эксплуатации окна. Здесь каждая фирма предлагает свои ноу-хау, которые обеспечивают нам те или иные удобства.

Ручка - она может располагаться внизу или вверху. Каждый из этих способов крепления имеет как свои плюсы, так и минусы. Задача потребителя - выбрать наиболее удобный для себя вариант. Кстати, местоположение ручки сильно влияет на расположение самого окна относительно пола. Так, ручка сверху позволит вам легко дотянуться до неё при желании открыть окно, но для ребенка она будет вне зоны досягаемости. Однако, если окно будет расположено достаточно высоко от пола, то открыть его без спецприспособлений у вас не получится, а если оно будет расположено ниже, то выглядывать в него будет довольно неудобно. Ручка снизу станет доступной не только взрослому, но и ребёнку с определённого возраста. Кроме того, если на подоконнике вы решите разместить цветы или что-то ещё, то каждый раз при открывании это будет создавать дополнительные неудобства.

Дополнительные аксессуары и приспособления - они нужны для того, чтобы эксплуатация мансардных окон доставляла нам максимум комфорта. Итак, производители предлагают: стержни или устройства дистанционного управления для открывания высоко расположенных окон, солнцезащитные, светозащитные, теплоизоляционные шторы и жалюзи, антимоскитные сетки, наружные маркизы, датчики дождя, дыма, ветра, специальные замки «от детей», рольставни.

Сколько окон необходимо вашей мансарде?

Количество окон рассчитывается, исходя из площади чердачного помещения. Минимальные требования - площадь всех окон должна быть не менее 10 % от общей площади помещения. Но если под крышей располагается гостиная, студия или детская комната, то площадь окон должна доходить до 20 %.

На что обратить внимание при выборе мансардного окна?

1. Размер окна

Он во многом зависит от степени пологости вашей крыши, ведь вы наверняка хотите получить не просто окна в небо, но ещё и хороший обзор. Поэтому чем более пологой является ваша крыша, тем выше на ней должны быть мансардные окна. Что же касается их ширины, то считается, что её придётся увязывать со стропильной системой. Хотя некоторые производители облегчают задачу, давая возможность крепить мансардные окна к обрешётке. Для этого надо просто приобрести у них особую систему креплений.

2. Состав стеклопакета

Очевидно, что внешнее стекло обязано быть прочным и достаточно толстым, а внутреннее - максимально безопасным. А ещё окно должно помогать сохранять тепло… В-общем, прежде чем покупать мансардное окно, подумайте, какие его характеристики являются для вас наиболее важными: энергоэффективнось, прочность, безопасность, шумоизоляция и т.д. Это поможет вам создать нужную комбинацию для своей светопрозрачной конструкции.

3. Способ открывания окна

Мансардное окно может открываться по центральной оси или по верхней. Здесь каждый выбирает себе систему на свой вкус. Но наиболее удобным вариантом является комбинированная система открывания, которая даёт больше всего возможностей. Кроме этих вариантов есть способы сделать мансардное окно поворотным, откидным, поворотно-откидным или распашным. Важно помнить, что способ открывания окна тесно связан с его местоположением, поэтому об этом нужно подумать заранее.

4. Вентиляция

Качественные окна сегодня не только обязаны обеспечивать хорошую вентиляцию, но и делать это даже в закрытом состоянии. Современные производители предлагают нам несколько вариантов решения этой задачи. Так, рамы снабжаются специальными отверстиями, через которые происходит естественный воздухообмен. А некоторые производители даже предлагают устройства с датчиком, который сам определяет степень открытия вентиляционной щели в зависимости от уровня влажности воздуха в помещении.

О том, на окнах какого производителя остановить свой выбор, мы поговорим в следующей статье «Мансардные окна: кому отдать предпочтение?».

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss