Главная Новости

Гидроизоляция фундамента из железобетона.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Гидроизоляция фундамента из железобетона.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА С ПОДВАЛОМ

Фундаменту из железобетонных частей, как и любому другому фундаменту, нужна гидроизоляция поверхности в месте его соприкосновения с грунтом. Гидроизоляция железобетонных фундаментов проводится для продления срока службы, для защиты от грунтовых вод (независимо от уровня залегания), от просачивающихся через грунт поверхностных вод, длительное воздействие которых на материал фундамента, приводит к негативным явлениям, в виде сырости, развития колоний плесени и грибков, к снижению комфортных условий для здания в целом.



 

Железобетонные изделия, изготовленные в заводских условиях, имеют структуру, пронизанную порами, капиллярами, микротрещинами, которые появляются в результате испарения воды, усадки смеси во время отвердения бетонной массы. Микротрещины появляются в результате внутреннего напряжения, недостаточного уплотнения бетонной массы в процессе изготовления железобетонных изделий.


ОПТИМАЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ!Ленточный фундамент или ростверк на железобетонных сваях? Разница в стоимости.

 

Наличие микроскопических отверстий способствует проникновению влаги, которая разрушает бетон и ускоряет процессы коррозии арматуры в железобетонных изделиях. Периодическое замораживание и оттаивание грунта способствует увеличению трещин и капилляров в теле железобетонных составляющих фундамента.

 

Барьер на пути влаги ставят путем гидроизоляции. Железобетонные части фундамента обрабатываются препаратами, которые закупоривают поры, трещины, капилляры в структуре бетона, продляя тем самым срок службы фундамента, препятствуя преждевременному износу железобетонных конструкций.

 

Гидроизоляционными материалами служат битумные мастики, грунтовки, которых на рынке строительных материалов великое множество. Но для гидроизоляции железобетонных изделий подбираются материалы, выполняющие определенные требования. Гидроизоляционные материалы должны: создавать на поверхности достаточно прочную, эластичную и водонепроницаемую пленку, быть био- и химически стойкими, выдерживать значительные температурные колебания без изменения своих качеств, не поддерживать коррозийные процессы арматуры.

 

Для защиты подвального помещения от проникновения влаги первое – это гидроизоляция пола, которая делается в виде водонепроницаемого пола. Затем проводится гидроизоляция боковых поверхностей фундамента из железобетонных конструкций в местах соприкосновения с грунтом. От просачивания поверхностных вод у основания стен здания устраиваются отливы, размером от 60 до 100см. по всему периметру.

 

В местах близкого залегания грунтовых вод эффективной защитой служат дренажные сооружения.

 

Гидроизоляционные работы выполняются под руководством инженера-строителя и только обученными рабочими.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss