Главная Новости

Российская Лекотека: Развитие с малого

Опубликовано: 18.10.2018

Практикум для педагогов и воспитателей

Минск

МБОО «Здоровье в XXI век»

2010

Коллектив авторов:

И. Куксик; Т. Новик; Е. Синявская; О. Бурко; Л. Деменкова; Т. Щурко

жет стать активным средством привлечения внимания ребенка к движущемуся предмету. К середине года ребенок такой игрушкой будет играть самостоятельно, долго и сосредоточенно, удерживая ее обеими руками, а затем одной рукой. Игрушка активизирует познавательную активность малыша, позволяет добиваться неожиданного результата – шарики на шнурках вытягиваются во все стороны от центрального шара. Ребенку второго года эта погремушка напоминает театральную куклу, которая всегда может исполнить нужную роль.


Республика Алтай - территория согласия

если деревянная погремушка с шариками на шнурках позволяет знакомить ребенка с деревянным перестуком, основными цветами, то погремушка с колокольчиком помогает расширить ориентировку в звуках. Звук колокольчика мелодичен и чист. Здесь мы можем говорить и о развитии слуха малыша.

Традиционные подвески в виде бус из цветных шариков считают более спокойной игрушкой. Их подвешивают над кроваткой ребенка с третьего месяца жизни. Эта игрушка успокаивает ребенка, приучает сосредоточенно рассматривать предмет.

Созданы и специальные бусы-подвески, когда при перемещении бусины по шнуру меняется пространственная и цветовая композиция. Мелкие детали свободно проходят через более крупные. Дети первого и начала второго года жизни могут составлять из бус почти несметные композиции, напоминающие забавные игрушки.

Подвеска «зеркало» – необходимый элемент первого набора игрушек. Ребенок видит в зеркале свое отражение, общается с самим собой, не зная еще, что это он. В зеркале отражается окружающая обстановка, мелькают отражения движущихся в комнате людей. Все это расширяет опыт ребенка, его ориентировку в окружающем мире, способствует формированию ориентировочной активности, познанию окружающего мира.

Музыкальные игрушки типа «музыкальных шкатулок» исполняют спокойные, несложные мелодии, колыбельные песенки, создают хорошее настроение, вносят умиротворенность и разнообразят слуховые впечатления ребенка.

Для детей от трех до семи-восьми месяцев жизни основную часть составляют дидактические игрушки. Это «подвеска с кольцом» – состоит из кольца, подвешенного на шнуре, и высоко висящих разноцветных шариков. Случайно захватив кольцо, ребенок начинает ими

31. Развитие с малого

РАЗВИТИЕ С МАЛОГО: Практикум для педагогов и воспитателей

« Предыдущая       Следующая »  

023   024   025   026   027   028   029   030   031   032  

  
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss