Главная Новости

Удаление пней - Красивый участок

Опубликовано: 18.10.2018

видео Удаление пней - Красивый участок

Спилить старое дерево возле дома совсем не просто. Смотрим, как с этим справляются профи!

От 400руб./шт.



Пни на участке зачастую портят общий вид участка, мешают ходить, затрудняют обработку земли. Наши сотрудники быстро и качественно удалят пни, вывезут мусор с участка и выровняют землю, так как при корчевки пней образуются углубления.

Мы удаляем пни двумя способами:

Первый способ при котором пень обкапывается со всех сторон, обрубаются корни по кругу и пень удаляется. При таком способе пени полностью удаляется из земли с корнями.


Как легко разработать заросший участок

Второй способ удаления пней с применением пнедробилки. При данном способе пень просто крошится на опилки вращающейся фрезой на глубину до 20 сантиметров. В данном случае часть пня и корней остаются в земле и со временем сгнивают.

Соответственно корчевка первым способом более трудоемка, но удаляется весь пень и корни.


Преобразил старое засохшее дерево

На фото удаление пня с применением пнедробилки

При больших объемах корчевания мы используем трактор либо миниэкскаватор

Ландшафтные работы на дачном участке, облагораживание его внешнего вида сопровождается удалением старых, поврежденных деревьев. Оставшиеся после этой процедуры пни не просто портят эстетику, но и мешают дальнейшему проведению обработки земли. Чтобы нивелировать проблему, требуется корчевание пней - достаточно трудоемкая и требующая специальных знаний и навыков, работа.

Что собой представляет корчевание, как оно проводится

Стандартный процесс удаления пней - это удаление наземной части ствола спиленного дерева, оставшегося в земле, а также - извлечение значительной части корневой системы растения. Технологии и методики выкорчевки разнятся в зависимости от типа почв, породы дерева и других объективных факторов. Выбирая метод, с помощью которого будет проводиться выкорчевка, следует учитывать их в комплексе для более эффективного достижения результата.

Вне зависимости от метода, основными этапами процесса удаления пня признаются:

Подготовка к мероприятию - оценка, анализ внешних условий работы, самого пня, определение необходимости согласования проведения работ с различными инстанциями, службами.

Непосредственно извлечение пня из почвы, обивка земли с корней.

Разделка выкорчеванных элементов пня.

Уборка, вывоз древесных остатков, выравнивание образованных в ходе мероприятия подкорневых ям в почве.

Особенности выполнения корчевания

Прежде чем выкорчевать пень, следует тщательным образом проанализировать особенности предстоящей операции, все факторы, влияющие на ход процесса и его результат. Это позволит объективно рассчитать количество труда, времени и затрачиваемой на процедуру механической энергии, рационально распределить силы и средства в процессе корчевания.

Пень оказывает сопротивление при попытках его удаления, то есть, корневая система достаточно прочно удерживает пень в слоях почвы. Характер и сопротивление определяются прежде всего породой растений. В этой связи выделяют три группы пород деревьев:

Имеющие мощную, глубокую стержневую систему корней, усиленную боковыми корневыми придатками. Это сосна, лиственница, дуб. Пень, оставшийся после удаления таких пород, оказывает наибольшее сопротивление, когда проводится корчевание.

Проникающие в глубину почвы частично, имеющие мощные боковые ответвления корни, частично стелющиеся по поверхностным слоям. Это ясень, береза и пр. Пень таких деревьев производит при удалении сопротивление среднего уровня интенсивности.

Корни поверхностно стелющиеся, имеющие значительные по мощности и разветвлению боковые отростки. Это древовидная ива, серая ольха, осина и ель. Пень таких пород оказывает наименьшее сопротивление в процессе удаления.

Второй важный фактор, который следует учитывать, выбирая методику и технологи удаления пней - уровень сопротивления почвогрунта. Максимальный можно наблюдать на рыхлых песчаных и торфяных грунтах. Он составляет порядка 8-10 г для самых крупных и сложных пней. Тогда как на тяжелых глинистых почвах сопротивление может составлять несколько тонн.

Удаление пней: иные факторы, влияющие на процесс

Можно выделить несколько групп критериев, оказывающих наибольшее влияние на процесс:

влажность почвы. На хорошо увлажненных грунтах затрачивается меньше усилий, тогда как выкорчевка пня на сухих почвах более трудоемка и сложна технически;

возраст пня. Более продолжительные и трудные - процедуры на свежем пне, тогда как на вырубках трех-пяти летней давности удаление пней происходит проще, а грунта, который выворачивается в процессе извлечения, оказывается меньше;

место и направление усилий. Так, при горизонтальном приложении механические затраты на 50-80 процентов ниже, чем при вертикальном или при кручении вокруг оси (данные исследований ВНИИГиМ). Возможность применения той или иной технологии и порядка приложения усилий при извлечении пней решается на месте.

Основные способы решения задачи удаления пней

Технологии с применением специальных машин (трактора и т. п.), а также химических препаратов не подходят для уже благоустроенных участков, поскольку нарушают почвы и оказывают отрицательное влияние на живые элементы ландшафтного дизайна. В этом случае корчевание пней проводится одним из двух доступных способов:

При помощи пнедробилки. Достоинством методики является высокая скорость производства работ, аккуратность их выполнения. Минусы - глубина погружения механизма составляет порядка 30-40 см, а этого не всегда достаточно.

Обкопка и постепенное удаление. Достаточно трудоемкий, но полностью безопасный и максимально эффективный способ извлечения пней любой степени сложности.

Отзывы о работе

Виктор

Фрязино

Когда купили дачу, от старого хозяина нам по наследству достался весьма запущенный участок с полуразвалившимся домиком, заросшим огородом, а в саду несколько не выкорчеванных пней. Строительство дома мы запланировали на следующий год. С огородом как-нибудь справимся самим, а вот с пнями сами мы не справимся точно. Поэтому пригласили специалиста из компании "Красивый-участок", который приехал со специальной техникой и оставил за пару часов от наших пней одни мелкие щепки.

Михаил

Истра

Нам достался участок с вырубленными уже деревьями, но пни остались от них и было их много. Один мы попытались сами удалить, потратили на него два дня, да так и бросили эту затею. Обратились к вам и за хорошую цену и в короткий срок все наши пни были выкорчеваны и вывезены с участка, жаль, что вас нам раньше не посоветовали, мы так не мучились, а сразу позвонили в вашу компанию.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss