Главная Новости

Чтобы капуста не трескалась, запомните эти секреты

Опубликовано: 22.10.2018

видео Чтобы капуста не трескалась, запомните эти секреты

НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ?КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ!


ВОТ ПОЧЕМУ МОИ ТОМАТЫ ДАЮТ СУПЕР УРОЖАЙ!ДЕЛАЮ ЭТО ВСЕГДА!!!

Зачастую огородники сталкиваются с проблемой растрескивания кочанов капусты, зреющих на грядках. Особо подвержены формированию трещин раннеспелые сорта капусты, созревающие в конце июля – начале августа.

Как отмечают опытные овощеводы, основной причиной данного явления считается избыток влаги в листовом аппарате, который провоцируют следующие факторы:

резкие перепады ночной и дневной температуры, характерные для конца лета и начала осени; дождливый сезон; несоблюдение правил полива крестоцветной культуры; передержка кочанов (несвоевременная уборка урожая).

Капуста – растение свето- и влаголюбивое. Для получения полноценного обильного урожая требуется организовать правильный полив. Если увлажнять грунт время от времени, например, приезжая на дачу только по выходным дням, то проблемы растрескивания кочанов не избежать.

Дело в том, что вилки растений впитывают влагу неравномерно. По отзывам бывалых дачников, обильный полив или ливневые дожди после засухи может привести к резкому увеличению объема листового аппарата, причем, в середине кочана, что и провоцирует внутренний разрыв тканей и появление трещин.

Этот же эффект мы можем наблюдать и при резких скачках температуры. Интенсивно развивающиеся внутренние листья растения, в отличие от наружных, которые растут намного медленнее, посредством давления разрывают кочан.

Что делать, чтобы кочаны не трескались?

Секрет 1. Лучший вариант для устранения проблемы – организация капельного полива. Если у вас нет этой возможности, то разбивайте капустные грядки в самых влажных уголках участка, например, вблизи колодцев. При ручном поливе, особенно после длительного перерыва, не выливайте весь объем воды на грядки сразу – разделите его на несколько раз, дозировано увлажняя землю на плантации.

Секрет 2. Обязательно сделайте водоотводные канавки, которые предотвратят скопление жидкости в посадках в случае обильных осадков.

Секрет 3. Еще один способ уменьшения поглотительной способности растений – приподнимание растений над поверхностью почвы или легкое поворачивание всего куста вокруг своей оси для частичного нарушения впитывания влаги корнями.

Секрет 4. Не передерживайте кочаны на грядках. Лопающаяся капуста обычно сигнализирует о полном созревании и необходимости уборки. Вызревшие кочаны останавливаются в росте, а корневая система кустов по-прежнему продолжает напитывать их влагой и полезными элементами, что и приводит к растрескиванию головок.

Читайте также Календарный план работ по защите капусты .

Что делать, если кочаны растрескались?

Такой урожай непригоден для закладки на длительное сбережение. Единственный вариант – своевременное использование капусты в кулинарных целях. Из овоща не только готовят всевозможные блюда (тушеная капуста, щи, борщ, голубцы, рагу, начинка для пирогов и пирожков), но и используют в домашних заготовках на зиму, то есть квасят, солят, консервируют салаты, маринуют и пр.

При соблюдении приведенных рекомендаций, а также основных правил агротехники культуры, даже начинающий овощевод, сможет собрать полноценный урожай капусты со своего участка.

Секретами делилась Мила Набогова

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss