Главная Новости

Популярные тенелюбивые комнатные растения

Опубликовано: 22.10.2018

видео Популярные тенелюбивые комнатные растения

ТОП-10 лучших КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, которые будут ЦВЕСТИ ЗИМОЙ

В любой квартире есть уютный уголок в паре метров от окна, который хотелось бы сделать еще привлекательнее с помощью комнатных растений. К сожалению, большинство видов предпочитает яркий или рассеянный солнечный свет. Но есть немало таких, которые преобразят ваше любимое место отдыха и будут успешно расти на книжной полке, журнальном столике и даже на полу.



1. Хамедорея изящная.

Прекрасно подойдет для выращивания в тени хамедорея изящная - одна из самых красивых кустовых пальм. Полное затенение - не для нее, как и солнечные подоконники. Лучше всего она чувствует себя в метре от северного окна. Ее перистые листья способны внести элемент экзотики в любой, даже самый скромный уголок квартиры.


20 неприхотливых комнатных растений Фото + Названия

Хамедорею легко вырастить из семян. Растет она достаточно медленно, компактна и очень вынослива. Единственное, чего она не переносит, это перелив. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно увеличить высоту дренажного слоя. Разросшуюся хамедорею весной можно разделить и рассадить в отдельные вазоны. Но если растение выглядит здоровым, можно ограничиться обычной перевалкой: пышный куст выглядит гораздо эффектнее одиночного растения.


Лучшие комнатные цветы Названия красивых цветов и их фото

Для того, чтобы угодить хамедорее, нужно немного: один полив и пара опрыскиваний в неделю. При таком режиме пальма будет расти быстрее и даже может порадовать вас своим цветением.

Чтобы хамедорея сохраняла привлекательный внешний вид, пожелтевшие края листьев аккуратно подрезают, а засохшие ветки удаляют.

2. Хлорофитум.

Компанию красавице-пальме может составить знакомый всем обитатель школьных коридоров и сумрачных библиотек - хлорофитум хохлатый. Давно канули в Лету времена, когда он представлял собой пучок длинных, слегка изогнутых зеленых листьев и тонких побегов, на концах которых покачивались миниатюрные копии взрослого растения.

Современные сорта хлорофитума удивляют разнообразием расцветок и форм, а уникальная способность очищать воздух от вредных примесей делает его незаменимым не только в офисах и детских учреждениях, но и в каждом доме.

Хлорофитум может вольготно чувствовать себя даже в густой тени. Правда, растения с белыми полосами на листьях могут при этом утратить контрастность окраски. Это касается тех растений, которые были приобретены взрослыми. Если вы отделите от материнского растения розетку и будете выращивать ее в тех условиях, для которых она предназначается, никаких проблем с недостатком освещения не будет.

Ухаживать за хлорофитумом очень легко: еженедельный полив и опрыскивание в жаркую погоду - вот все, что ему нужно. Если же изредка вы побалуете его азотным удобрением, он отблагодарит вас быстрым ростом и обилием пышных розеток.

3. Циссус.

Незаслуженно забыто замечательное растение, хорошо растущее в тени, - циссус ромболистный. Его изящные красноватые веточки и небольшие листья ромбовидной формы, собранные по три вместе, несколько десятков лет тому назад украшали многие квартиры.

Наши бабушки пускали побеги циссуса виться по стене: от пола до потолка натягивали веревки и два-три года спустя на этом месте вырастал ковер из множества блестящих темно-зеленых листьев.

В наши дни в горшок с циссусом устанавливают арочную или шарообразную опору из толстой прочной проволоки. Побеги быстро обвивают ее, крепко цепляясь тоненькими усиками. Это очень красиво, и ухаживать удобно. Если же регулярно прищипывать верхушки отрастающих побегов, циссус начнет куститься и его можно будет выращивать как ампельное растение.

Уход за циссусом прост: регулярный полив отстоянной водопроводной водой и душ для листьев два раза в месяц - и он будет радовать вас здоровым и ухоженным видом.

Молодые растения растут очень быстро, поэтому первые два года их пересаживают дважды в год в вазоны большего размера, затем - раз в год, а экземплярам, которым больше десяти лет, один раз в год заменяют верхний слой почвы.

4. Сенполия.

Охотно растет и обильно цветет в тени узамбарская фиалка. Огромное разнообразие расцветок, размеров и форм, которым радуют нас селекционеры, позволяет выбрать растение на любой вкус. Два-три вазона с яркими букетиками, из-под которых почти не видны плотные, сильно опушенные листья, внесут оживление в любую композицию из декоративно-лиственных растений. При своевременном внесении фофорно-калийных удобрений узамбарские фиалки могут цвести круглый год.

Если фиалки выращивают на фитильном поливе, уход за ними сводится к периодическому промыванию контейнера и пополнению запаса воды. При традиционном способе полива воду наливают в поддон или по краю горшка, можно воспользоваться методом погружения. Главное - не заливать растения и следить за тем, чтобы корни не переохлаждались.

Очень нарядно выглядят фиалки, стоящие в красивых керамических, пластиковых или плетеных кашпо, на дно которых можно положить кружок пенопласта. Это поможет избежать переохлаждения корней, не испортив интерьер. Для того, чтобы розетки узамбарских фиалок сохраняли идеальную форму, их нужно ежедневно поворачивать на 45 градусов по часовой стрелке. Фиалки пересаживают два раза в год в грунт, подходящий для геснериевых.

5. Зигокактус.

Совершенно неприхотлив зигокактус. Уход за ним доступен даже для новичка, а огромное преимущество - цветение в осенне-зимний период - сделало его любимцем многих цветоводов. Зигокактусы охотно мирятся с недостатком света. Если выбрать для них постоянное место и оставить в покое, особенно во время формирования бутонов, эти оригинальные растения будут радовать вас каскадами цветов, словно сделанных их нежнейшего шелка.

Обильный полив зигокактусам нужен только в период цветения. Как только растения отцветут, полив резко сокращают, а начиная с сентября, прекращают полностью. Эта мера способствует закладыванию цветочных почек.

Зигокактусы нуждаются в ежегодной пересадке. Вазоны для них выбирают достаточно широкие, но неглубокие. Обязателен слой дренажа.

Как видите, в тени тоже можно с успехом выращивать комнатные растения, было бы желание. Виды, перечисленные выше, относятся к самым простым и неприхотливым. Уход за ними по силам даже начинающему цветоводу, а результат наверняка порадует даже профессионала.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss