Главная Новости

Как формировать огурцы и получать отличные урожаи

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как формировать огурцы и получать отличные урожаи

ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ!СОВЕТЫ ПО УХОДУ!



Огурцы растут на грядках каждого огородника: и начинающие и бывалые выращивают этот замечательный овощ. Однако получить великолепный урожай удается далеко не каждому. Секрет обильного урожая напрямую зависит от правильного ухода. Помимо полива и обработки почвы, не последнюю роль играют формирование огурца и подвязывание. Такая методика используется вне зависимости от условий выращивания огурца: открытый грунт либо теплица.


Как формировать огурцы и получать большие урожаи

Культивирование овоща на закрытом грунте - достаточно непростое занятие: нужно иметь глубокие знания биологии и агрономии. Закрытый грунт способствует формированию на главном стебле огурца мужских цветов. Женские же, образуются только на боковых побегах.Правильное формирование куста проводится методом прищипывания, подходящим для большей части сортов, но эффективным только в теплицах, парниках.


УХОД ЗА ОГУРЦАМИ ПОСЛЕ ПОСАДКИ!ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ!

На незащищенных грядках женский и мужской цвет появляется на главном побеге и отростках первого порядка.

Подвязка огурца

Стебель тепличного огурца требует надежной опоры. Для этого делают подвязывания к заранее установленным шпалерам, установленным параллельно грядкам. Обычная их высота колеблется в пределах 2-х метров. Шпагат подводят отдельно для каждого куста спустя неделю после посадки. Нижний его край крепят петелькой между листами 2 и 3 на высоте около 10 сантиметров.

 

Чтобы не спровоцировать повреждение стебля, шпагат натягивать нельзя, следует оставлять подстраховочный допуск. Петля должна быть свободной, не передавливать стебель, чтобы не вызвать задержку развития, снижение урожая.

Основные способы формирования

Добиться активного плодоношения и развития огурцов разных сортов можно, если знать основные способы формирования растения. При этом следует принимать во внимание каждую мелочь и особенность каждого сорта.

Мелкоплодные пчелоопыляемые сорта и гибриды ведут вертикально по шпалере одним стеблем. Как только растение достигнет верха шпалеры, его прищипывают. В пазухе каждого из 3 первых листов удаляют цветы и побеги. Все остальные побеги прищипываются после 3 листика. Немного иначе формируют длинноплодные сорта и гибриды. На первых 3 нижних листах женские цветы и боковые плети удаляют полностью, а основной стебель прищипывают после 3 листа, выросшего над проволокой. Когда в пазухах появятся побеги, то 2 либо 3 из них оставляют, направляют вниз и на уровне 1 метра прищипывают.

Формирование огурца в теплице: 1. - крупноплодный 2. - мелкоплодный

Когда формируют куст

Самое благоприятное время прищипывания огурцов – появление 8 настоящего листа. Все нижние боковые плети удаляются полностью, боле высокие прищипывают на 1 листик и 1 огурец. Побеги, достигшие проволоки, прищипывают на пару листов. Когда растение достигнет шпалерной проволоки, его также прищипывают, оборачивают вокруг провода, после этого аккуратно подвязывают.

Уход за сортами, предрасположенными к побегам и детерминантными

В теплицах также можно выращивать сорта, которые имеют среднюю и даже сильную предрасположенность к формированию побегов.

Первая группа, имеющая умеренный рост, разделяется на 3 типа, имеющих саморегулированное ветвление:

способность к побегопроизводительности очень высокая; отличительной чертой является активный рост верхушечной почки, но главный стебель ветвится слабо; характер роста боковых плетей детерминантный.

На сорта 2 группы уходит значительно больше времени и сил, уход за ними довольно сложен, необходимо иметь глубокие познания и большой опыт в схеме формирования куста. Почти все огородники считают, что заниматься их выращиванием нецелесообразно.

Так что не так прост огурец как покажется некоторым. Но если вы постигнете тонкости его формирования, результат только порадует! Успехов!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss