Главная Новости

Лук из семян за один сезон

Опубликовано: 22.10.2018

видео Лук из семян за один сезон

Огромный лук из семян. За один сезон - от семени до луковицы

Лук репка из семян за один сезон - этот способ уже прижился у многих огородников. Узнайте, как вырастить полноценные луковицы из семян, об этом и поговорим. Итак, вы уже приобрели семена желаемого сорта и подготовили их к посеву: замочили на сутки в растворе стимулятора или просто в воде. Перед посевом расстелите их на сухой салфетке и просушите.


Выращиваем крупный лук из семян за один сезон

Для получения полноценной луковицы, выращенной из семян, есть 2 способа:

Высевание непосредственно в грунт и прореживание сеянцев. Рассадный метод.

При первом способе семена сажают в бороздки как обычно, но после всходов их начинают прореживать. Делают это несколько раз по мере роста лука, оставляя в конце расстояние между луковицами 8- 10 см. Такой способ позволяет не только получить хорошие луковицы среднего размера, вполне пригодные для еды, но и все лето употреблять в пищу выдернутый зеленый лук.


ПРАВИЛЬНЫЙ ПОСЕВ ЛУКА НА РАССАДУ! Лук из семян за один сезон.

Не нужно специально сажать его на зелень или портить посадки для выращивания головок на зиму. К тому же лук, выращенный из семян, хранится намного лучше, чем тот, что получен из севка. Ведь он рос всего один год и не успел заразиться болезнями при выращивании, или хранении севка.

В принципе, этот способ подходит для любого сорта. Все, кто выращивает лук, сталкивались с ситуацией, когда из редко посаженных семян лука-чернушки, вырастают крупные луковицы. Но все же предпочтение надо отдать семенам Стригуновского или Мячковского сорта. Неплохо показывает себя в этом методе Одинцовец и Русский размер.

А вот знаменитый сорт Эксибишен выращивается рассадным способом. Так он раскроется в полной мере и даст луковицы на удивление всем соседям.

Лук из семян рассадой

Рассада лука - дело хлопотное, но не такое уж сложное. Зато урожай получается намного больше, чем при поздне-весенней посадке семян в грунт.

Сажать чернушку в рассадник можно в феврале - марте. Для этого берут любые емкости: ящики, горшки или что-то еще. Посуда не должна быть слишком высокой. Использовать для посадки прозрачные пластиковые контейнеры тоже нежелательно. В них корни лука развиваются плохо.

В ящики насыпают рыхлый питательный грунт, делают бороздки, проливают и раскладывают семена. Сверху закрывают слоем земли в пределах 1 см. Аккуратно опять поливают сверху (можно использовать пульверизатор), накрывают плотно пленкой, чтобы земля не пересыхала, и ставят в теплое место.

Когда лук взойдет, пленку убирают и переставляют рассаду поближе к свету. Поливают умеренно, не переувлажняя землю.

До высадки в грунт 2 раза подкармливают минеральными удобрениями.

Двухмесячную рассаду с крепкой корневой системой высаживают в грунт . Для этого на грядках делают борозды, поливают, вынимают растения из ящика и, слегка подрезав корни, и сажают на постоянное место.

Небольших заморозков рассада лука не боится. Но после посадки грядку надо будет хорошо полить, и делают это, пока молодой лучок не приживется и не пойдет в рост.

Еще советы здесь .

Способ выращивания репчатого лука через рассаду можно применить для любого сорта лука. Если есть желание и не пугают лишние хлопоты, лук через рассаду порадует огородника ранним сроком созревания и хорошим урожаем. Полезная статья: " Секреты урожая репчатого лука ".

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss