Главная Новости

Сэндвич-панели – уникальный строительный материал

Опубликовано: 22.10.2018

видео Сэндвич-панели – уникальный строительный материал

Торговый павильон 10х18 сэндвич панели

Сэндвич-панели – уникальный строительный материал , без которого довольно трудно представить себе современную строительную отрасль. Характеристики этого материала дают возможность в кратчайшие сроки возводить здания, отличающиеся огромным количеством положительных свойств, среди главных из которых стоит назвать очень низкую теплопроводность.


Эксперимент по-честному Руспанели

Сэндвич-панели нашли своё место в возведении самых различных сооружений и объектов, начиная от торговых павильонов, складов, хранилищ для фруктов и овощей, офисных и торговых центров, автомоек, холодильных складов, птицеферм, и заканчивая жилыми строениями.


Продажа линии по производству сэндвич панелей

Словосочетание "сэндвич-панели" у многих ассоциируется с многослойным бутербродом. Это не совсем не случайно и имеет право на истину. Всё дело в том, что сэндвич-панель и есть "бутерброд", только он строительный и в его основе лежит, конечно же, не колбаса, сыр и майонез, а два жестких листа и слой утеплителя между ними. Кстати, листы могут быть сделаны из различных материалов, но чаще всего речь идёт о металле, реже – о OSB.

Свою историю сэндвич-панели ведут с 30-х годов прошлого столетия, когда американский архитектор и инженер господин Фрэнк Ллойд Райт при осуществлении проекта "Unsonian" придумал и выпустил их прообраз. Они стали называться панели Райта и существенно отличались от тех панелей, которые выпускаются сегодня. Речь шла о трёхслойных досках, проложены которые были пергаментом. Новый строительный материал позволил существенно ускорить темпы строительства, правда, он обладал одним очень большим недостатком – низкой пожаробезопасностью.

Существенно усовершенствовать панели Райта удалось студенту архитектурного университета Олдену Доу, которые изобрёл конструкции, уже более схожие с привычными нам сегодня современными сэндвич-панелями. Он совершил не меньший прорыв, чем отец-основатель строительных "бутербродов" Фрэнк Ллойд Райт.

В основе панелей от Доу лежали два стальных листа, которые скреплял один слой утеплителя. Собственно именно такими мы и знаем современные конструкции.

Металлическая поверхность подвергалась горячему цинкованию. Делалось это для того, чтобы защитить её от отрицательного воздействия окружающей среды. Новое поколение материала стало более удобным и отличалось массой положительных характеристик, среди которых были долговечность, легкость, прочность, однако серьёзный минус в первых конструкциях устранить ещё долго было нельзя – на производство таких панелей уходило слишком много времени, а значит, они были и слишком дорогими в цене.

Отметим, что Олден Доу, кроме того что был талантливым архитектором, ещё и имел отца Герберта Генри Доу, основателя и владельца строительной компании Dow Chemical. Отец поддержал идею сына, и Dow Chemical занялась производством панелей. С тех пор копания Dow Chemical на протяжении многих десятков лет – мировой лидер по выпуску компонентов ППУ и ведущий разработчик инноваций в данной сфере.

В 2012 году компанией Dow Chemical была разработана эксклюзивная рецептура полиизоцианурата (PIR) и пенополиуретана (PUR) для производства панелей.

Но вернёмся к истории. Технологический прогресс на месте не стоял, да и конкуренты не спали. В 1959 году компания "Koppers" объявила о первом массовом производстве сэндвич-панелей. Для этой задачи компания в короткие сроки переквалифицировала производство автомобилей, коим занималась ранее, в цеха по производству нового материала, оперативно обучив персонал и закупив новое оборудование.

Примерно через год история сэндвич-панелей пополнилась новой золотой страницей: в 1960 г компании "Alside" удалось значительно усовершенствовать производственный процесс, что дало возможность существенно сократить сроки производства. В истории развития сэндвич-панелей это было очень важным этапом. После этого на новый материал обрушилась невероятная популярность.

В 60-х годах двадцатого века сэндвич-панели попадают и в СССР, где начинают пользоваться спросом, прежде всего, при возведении различных объектов на крайнем севере. Так как теплых дней в тех краях можно пересчитать по пальцам, быстровозводимые здания из сэндвич-панелей стали просто незаменимы, притом что у материала ещё было много минусов: панели того времени отличались громоздкостью, наполнялись не самой удобной и экологичной стекловатой, а при их установке нельзя было обойтись без тяжелых кранов. Впрочем, данный вид изоляции, идеальным который точно не назовешь, и по ныне используют некоторые российские производители

Заводы по выпуску сэндвич-панелей в нашей стране стали появляться с 1975 года. В 1978 г на сэндвич-панели появился первый ГОСТ, действующий и сегодня, хотя реалиям сегодняшнего дня он, конечно же, не соответствует.

Современные сендвич-панели

Со временем сэндвич-панели совершенствовали, и проявлялось это, прежде всего, в применении более качественных материалов. Так, в качестве утеплителя стали использовать пенополиуретан (ППУ). Также был внедрён листовой прокат (0,5-0,8 мм), на который наносился цинк и лакокрасочное полимерное покрытие, отличающееся большим разнообразием цветовых оттенков. Постепенно у сэндвич-панелей уменьшались габариты и вес.

После прихода в нашу страну перестроечных времён, резкие изменения коснулись многих сфер жизни. Увы, спросом на рынке стали пользоваться строительные материалы низкой стоимости и, соответственно, невысокого качества. Коснулось это и сэндвич-панелей. Отставало также противопожарное законодательство, и реагировать в оперативном порядке на появление опасных материалов просто не могло. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спрос на рынке снискали сэндвич-панели, выполненные из дешевого пенополистирола. Без последствий это не осталось: произошло несколько крупных пожаров с жертвами, после которых ГД РФ на некоторое время очнулась, приняв ФЗ 123, в котором говорилось о требованиях к пожарной безопасности зданий на территории РФ. Кроме того, закон значительно ограничил использование при строительстве задний пенополистирола.

есмотря ни на какие перипетии в общественной и политической жизни страны популярность сэндвич-панелей в РФ продолжала расти. Наши строители получили доступ к продукции крупнейших мировых производителей. Но сэндвич-панели не только закупались за рубежом, но и стали активно выпускаться в самой России, причем некоторые из предприятий наладили выпуск сэндвич-панелей высочайшего качества. Позволить себе сэндвич-панели мог теперь и массовый потребитель.

Сегодня в основе большинства панелей, производимых на планете, лежит пенополиуретан (PUR), или еще более совершенный огнестойкий пенополиизоцианурат (PIR). Такие сэндвич-панели без каких-либо ограничений могут быть использованы при возведении любых зданий, так как они наделены огромных количеством полезных характеристик, а минусов у современных сэндвич-панелей практически нет.

Сэндвич-панели не боятся разложения и гниения, не боятся негативного воздействия атмосферных осадков и сезонных температурных колебаний. С помощью сэндвич-панелей можно не только построить, но и утеплить самые разнообразные объекты.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss