Главная Новости

Как бороться с пыреем

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как бороться с пыреем

Как бороться с пыреем.

Какие только способы борьбы с пыреем не предпринимают огородники, а он все равно  берет верх! Пырей, пожалуй, самый противный сорняк. У него очень развитая корневая система, корни тянутся во все стороны и дают обильные всходы, а при созревании семян рост пырея становится катастрофическим.



Выкапывание. Избавиться от пырея просто прополов или перекопав его, не получится, разрубленные корни после перекапывания еще больше разрастаются, это лишь вопрос времени. Начиная процесс борьбы с сорняком, нужно запастись терпением. Есть вариант избавления от пырея вручную, выбрать корневища из земли, но этот процесс довольно трудоемкий и не даст долгосрочного результата, сложно найти все корешки и в земле они все же могут остаться, и понятное дело-разрастутся.


ХИТСАД ТВ полезные советы * ПЫРЕЙ ➡ Уничтожение сорняков в саду и огороде.

Сидераты . Есть беспроигрышный вариант избавления от пырея, для этого участки земли на которых растет сорняк, нужно перекопать и посеять рожь. Прорастая, рожь вытеснит и придушит не только пырей, но и другие сорняки. Где-то через два месяца рожь можно срезать, зеленую часть  подсушить для мульчи, а корни перекопать. Таким образом, можно не только избавиться от сорняков, но и удобрить, улучшить состояние земли, так как рожь является хорошим сидератом.

Гербициды. Можно воспользоваться гербицидами. До высадки рассады нужно опрыскать зеленеющий пырей Раундапом, можно воспользоваться его аналогами. И потом недели через две или три трава начнет желтеть, подсыхать. Гербицид уничтожает сорняк вместе с корневой системой, и участок земли становится абсолютно чистым, сорняка больше нет. Раундап можно использовать, когда семена овощей уже в земле, главное, чтобы они еще не взошли, он убивает те растения, зелень которых находится на поверхности. Этот способ очень эффективен, но дает временный результат, потому как не уничтожает семян пырея в земле.

Лутрасил. В борьбе с пыреем можно воспользоваться черным нетканым материалом (лутрасилом). Нужно постелить его на участке с пыреем, проделать крестообразные прорезы и в них посадить рассаду томатов и перцев. Далее, нужно просто поливать рассаду, лутрасил имеет свойство пропускать воду. Прорастая, пырей сначала немного приподнимет материал, но из-за нехватки света завянет и осядет, таким образом, участок земли освободится от сорняка.

Подрезка. Еще можно попробовать избавиться от сорняка периодическими подрезаниями культиватором или тяпкой. Этот способ не избавляет от пырея полностью, просто на следующий год его будет меньше.

Важность борьбы с пыреем высока, потому что сорняк высасывает из грунта слишком много полезных веществ и оставляет овощные культуры без них, а без должного питания для растений не будет хорошего урожая. И если не начать работу над уничтожением пырея вовремя, потом справиться с ним будет намного сложнее, в первый год корни сорняка растут на глубине 20 см, а потом постепенно закапываются на глубину до двух метров, откуда достать их будет непросто даже с помощью сидератов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss