Главная Новости

Как построить садовые дорожки

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как построить садовые дорожки

Как сделать садовую дорожку своими руками

Заходя за калитку любого приусадебного участка, прежде всего мы видим дорожки, которые ведут к дому и расходятся по всему участку. Идти всегда приятнее по прочному и красивому покрытию, в особенности в дождливую или снежную погоду. Для того чтобы создать удивительный дизайн своими руками на участке, потребуется только желание, время и небольшие финансовые вложения.


ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Садовые дорожки различают по типу материала, который был использован для их изготовления.

Бетонные дорожки. Эти садовые дорожки самые популярные, так как они морозостойкие, прочные и относительно недорогие, могут быть разнообразных форм. Они подходят для пешеходов и для проезда автомобилей.


Садовая дорожка своими руками 10 м за 5 часов

Декоративный бетон. Этот материала устойчив к морозам, механическим повреждениям и температурным перепадам. В большей степени декоративный бетон подойдет людям, которые не могут выбрать между обыкновенным бетоном и плиткой. Этот материал потребует дополнительного ухода, ежегодно его придется обрабатывать влагозащитными растворами, к тому же он имеет достаточно высокую цену, к примеру, тротуарная плитка в два раза дешевле декоративного бетона.

Натуральный камень. Обустройство дорожки из камня выльется в кругленькую сумму, но этот материал долговечный и участок будет выглядеть эстетично. Под понятие натуральный камень подпадает множество материалов, это и мрамор, базальт, гранит и лабрадорит и так далее, но подбирать их необходимо осторожно, так как многие камни достаточно скользкие.

Галька, щебень и гравий. Эти материалы имеют невысокую стоимость, просты в монтаже и идеально подходят для участков сложной конфигурации, на которых очень сложно вымостить дорожку другими материалами.

Кирпич. Этот материал популярен, так как, относительно не дорогой и имеет широкую цветовую гамму.

Керамическая плитка. Основное достоинство этого материала - отличный декоративный вид, но не стоит забывать, что плитка скользкая, и подбирать лучше более рифленые варианты.

Дерево. Не самый долговечный материал для обустройства дорожек, хотя и обрабатывается на стадии производства всевозможными составами от гниения и скольжения.

Пластик. Один из самых экономичных вариантов.

Подручные материалы. На сегодняшний день, пожалуй, самый популярный вариант, так как количество вариантов может только ограничить ваша фантазия.

Дачники используют спилы бревен, гальку, из которой выкладывают разнообразные узоры, и даже пластиковые крышки.

Устройство садовых дорожек

Главное условие для обустройства садовых дорожек, и неважно, из какого материала, дорожка должна возвышаться над землей. Уклон дорожки позволит обеспечить нормальный сток атмосферных осадков, и не должен быть менее трех сантиметров на каждый поперечный метр. Края садовых дорожек лучше оборудовать канавами, которые обязательно должны быть защищены от засорения грунтом или укладывают дренажный слой щебня. Ширина дорожки не должна быть менее 40 сантиметров, чтобы было удобно ходить по ней. Если дорожка будет вымощена бетоном, то для начала делают разметку, при помощи колышков и шнурков. После разметки снимают слой грунта и удаляют остатки растений и их корневых систем, затем дно хорошо утрамбовывают. После монтируется опалубка из досок или фанеры. Затем засыпается щебень, можно также использовать строительный мусор, к примеру, битый кирпич или шлак. Слой по высоте должен быть не менее 10 сантиметров. Затем весь слой увлажняется и тщательно трамбуется, потом укладывается слой песка, который должен быть не менее 5 сантиметров. Процедура увлажнения и утрамбовки повторяется аналогично с первым слоем. Последний этап – заливка бетона и стяжка. Дорожку в течение 2-х дней необходимо поливать водой. Затем опалубка убирается и в образовавшиеся щели засыпается щебень, который будет выполнять не только декоративную, но и дренажную функции. Кирпичную дорожку намного проще сделать, таким же образом проводится разметка и выемка грунта. Затем укладывается песок, по высоте не менее 10 сантиметров, в который засыпается бой, все увлажняется и утрамбовывается. По краям тропинки укладывается цельный кирпич, который будет служить еще и бордюром. Верхний слой можно укладывать в виде узоров или орнамента, затем щели заливаются бетоном. Стоит помнить, что такое дорожное покрытие не выдержит больших нагрузок.

Устройство дорожек из других материалов кардинально не отличаются от вышеописанного процесса и под силу каждому человеку.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss