Главная Новости

Как вырастить рассаду петунии - важные моменты

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как вырастить рассаду петунии - важные моменты

Как вырастить рассаду крепкой и здоровой. Как поливать рассаду .Важные моменты

Как же красиво смотрятся клумбы с разноцветными цветами! Чаще всего на городских и парковых аллеях можно встретить петунии. Именно этот замечательный цветок используется в оформлении ландшафтного дизайна, а каскадные - украшают подвесные кашпо.


ПЕТУНИЯ ОТ ПОСЕВА ДО ЦВЕТЕНИЯ В ОДНОМ ВИДЕО!!!

Её любят за обильное и длительное цветение. Примечательно, что петуния цветёт непрерывно целый сезон. Сейчас известно множество сортов и разновидностей этих замечательных цветов. Ампельные, кустовые, гибридные, махровые… И это далеко не целый перечень! Многих интересует: Как же вырастить рассаду самостоятельно, чтобы цветы получились «как на картинке»?


Посадка петунии в грунт. Когда сажать петунию.

Кто сталкивался с петуниями, тот поймёт, какие трудности при выращивании петунии из семян могут случиться. При правильном подходе и соблюдении ряда правил обязательно всё получится!

Когда сеять петунию на рассаду

Итак, начинать посев нужно где-то в конце февраля, тогда петуния порадует вас своим цветением уже в мае, и оно будет продолжаться вплоть до самых заморозков. В феврале уже достаточно продолжительный световой день, поэтому надобность в дополнительном подсвечивании может отсутствовать. Но если вы хотите подстраховаться, то организуйте подсветку люминесцентными лампами. Если такой возможности нет, ничего страшного. Петуниям подойдёт и обычная энергосберегающая лампа.

Какой грунт лучший для петуний

Грунт нужно подготовить заранее. Осенью выкопайте немного земли с огорода (желательно с участка, где росла трава). Смешивается она в равных пропорциях: грунт, песок, торф, перегной. Торф должен быть с нейтральной кислотой. Песок будет служить для разрыхления. Все компоненты хорошо перемешайте — грунт должен быть рассыпчатым, и не пересыхающим быстро и хорошенько просеянным.

Как сеять петунию

Петунию можно выращивать в обычных пластиковых стаканчиках. Нужно только в каждом донышке проделать небольшое отверстие, чтобы лишняя вода выходила, а не застаивалась в земле. Сделать это просто с помощью раскалённой спицы или шила. Можно использовать готовые контейнеры с крышками и поддонами для рассады, которые продаются в специализированных магазинах.

Перед посевом нужно пропарить ваш земляной субстрат, чтобы убить болезни и бактерии, которые там могут быть. На дно ёмкости необходимо засыпать 1-2 см слой мелкого керамзита для дренажа. Далее, засыпается земля и слегка утрамбовывается рукой.

По поверхности рассыпаются семена, которые можно перемешать с мелким песком, чтобы их равномерно распределить по земле. По желанию можно присыпать сверху грунтом 1–2 мм слоем, но это только притормозит проращивание.

Если семена обработанные (дражированные), то нужно хорошо опрыскать с пульверизатора, чтобы оболочка начала растворяться.

Теперь накрываем весь контейнер пищевой плёнкой или крышкой. Если нет ни того ни другого можно использовать бумагу, иногда меняя на новую.

Необходимо дважды в день поднимать плёнку и снимать образовавшийся конденсат. Держать рассаду нужно в тёплом месте (+22+25 градусов).

Как поливать рассаду петунии

Первую неделю нужно землю опрыскивать с пульверизатора дважды в день. После всходов можно это делать реже. Вода должна быть отстоянная с добавлением калийных удобрений, т. к. они способствуют росту растений. Температура может быть комнатной, или чуть теплее.

Всходы

После появления первых проростков необходимо тщательно наблюдать за ними, ведь в течение суток они могут сильно вытянуться, а это значит, что им не хватает света. Помогите им, организовав дополнительную подсветку на несколько часов в день. Рекомендуется не снимать плёнку или крышку пока сеянцы не сбросят семенную оболочку — для этого им важна высокая влажность.

Подкормка

Через неделю после всходов можно ввести внекорневую подкормку. Её добавляют в воду для опрыскивания в количестве указанного на упаковке. Стимуляторами роста не следует злоупотреблять, за весь период нужно использовать его 2–3 раза, если рассада медленно растёт.

Самое главное - следить за тем, чтобы грунт не пересыхал, тогда рассада будет и сама отлично расти. Бывает, на петунии может образоваться такая болезнь, как загнивание корневой шейки рассады и появится водоросли или мох на грунте. Чтобы обезопасить сеянцы, достаточно просто аккуратно посыпать поверхность земли мелким песком.

Пикировка - обязательный шаг

Пикировку проводят обычно в стадии 1–2 настоящих листиков. Каждый сеянец рассаживают по контейнерам с ячейками или высаживают в горшки, в которых планируется постоянное содержание. Грунт по своему составу должен оставаться таким, как и при посадке семян.

Если при пикировке нарушится целостность корешка, такой сеянец не вырастет. Пересаженные растения поливают и удобряют минеральными или комплексными удобрениями и накрывают на несколько дней бумагой.

Через 12–13 недель после высадки семян рассаду можно высаживать в сад. В климатических условиях средней полосы это происходит где-то в середине мая, после того как минует опасность заморозков.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss